Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы статистического наблюдения. Формы, виды и способы статистического наблюдения.





Статистическое наблюдение – массовое, плановое, научно-организованное наблюдение за явлением социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации признака у каждой единицы, изучаемой совокупности.

Основные этапы:

-подготовка наблюдений;

-определение цели и объекта наблюдения

-разработка документа для сбора данных

-составить календарный план работы.

Виды:

1 Статистическая отчетность предприятий и организаций (основная форма логического наблюдения). В отчетности представляют обобщенные данные, основанные на первичных данных.

Отчетность – это такая форма статистического наблюдения, при которой предприятия в определенные сроки в установленном виде представляют в статистические органы необходимые данные, скрепленные подписями лиц, ответственных за достоверность сообщаемых сведений.

Отчетность бывает: ежедневная, еженедельная, 2-х недельная, месячная, квартальная, годовая.

2 Социально-организованное статистическое наблюдение: проводиться с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности и для контроля данных (переписи населения).

3 Регистровая форма. Регистр – форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами.

Классификация стат. Наблюдения:

1) По времени наблюдения:

- текущее (регистрация преступлений, выход замуж, рождение);

- периодическое (уровень жизни, перепись населения, стоимость потребительской корзины);

- единовременное (активность населения во время дожинок):

2) По обхвату единиц совокупности:

- сплошное (у каждого?);

- несплошное:

o Способ основного массива (обследованию подвергаются самые существенные единицы изучаемой совокупности);

o Выборочное наблюдение (случайный отбор единиц, подлежащих наблюдению из совокупности);

3) По способу сбора данных:

- непосредственное;

- документальное;

- опрос:

o Экспедиционный (опрос лицом к лицу в прямой или опосредованной /телефон/ проводящей специально подготовленные работники; результаты фиксируются в формуляре);

o Корреспондентский (опрос производят лица на добровольной основе; результаты опроса не являются объективными);

o Саморегистрация (респонденты сами заполняют формуляр, регистраторы объясняют правила).

Методолгические и организационные вопросы статистического наблюдения. Понятия выборочного наблюдения.

Целью стат.наблюдения явл. получение достоверной информации для выявления закономерности развития явлений и процессов. Объект стат. наблюдения- социально-экономические процессы и явления.. Программа наблюдения. Программа наблюдения – перечень признаков, подлежащих регистрации в процессе наблюдения. Статистический формуляр – документ единого образца, содержащий программу и результаты наблюдений (индивидуальный, списочный). Выборочное наблюдение- это случайный отбор единиц, подлежащих наблюдению из совокупности.. Преимущество: экономия времени, трудовых и финансовых средств. Требование: достаточность выборки не менее 10% от генеральной совокупности.

Основное требование, применяемое к стат наблюдению – точность. Точность – степень соответствия какого-либо показателя, признака определенным материалом стат анализа действительной величины. Ошибка – расхождение между расчетным и действительным значением.

По причине возникновения:

- ошибки регистрации (случайные, систематические);

- ошибки репрезентативности.

 

Date: 2016-08-30; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию