Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для работы в лаборатории





4.1 Собрать схему для исследования статических характеристик МДП ПТ со встроенным каналом (ВК), показанную на рисунке 3.1. Установить тип ПТ с ВК согласно варианту (Приложение А.1). UСИ = 10 В для всех вариантов.

Рисунок 1. Схема для исследования статических характеристик

МДП ПТ ВК.

ВНИМАНИЕ!!! МДП ПТ ВК могут работать в двух режимах:

- обеднение – UЗИ < 0 для n -типа и UЗИ > 0 для p -типа,

- обогащение - UЗИ < 0 для p -типа и UЗИ > 0 для n -типа.

4.2 Снять характеристику прямой передачи в режиме обеднения, (т.е. при UЗИ < 0) IC=F(U). Определить напряжение отсечки UЗИ0, которое соответствует значению IC» 10мкА

Результаты измерений занести в таблицу 1.

Таблица 1 - ПТ (указать по варианту)

UЗИ, В              
IС , мА              
  Обеднение   Обогащение

В разделе "Обеднение" значения UЗИ – отрицательные.

4.3 Снять три выходные (стоковые) характеристики транзистора в режиме обеднения, при значениях напряжения UЗИ 1= 0, UЗИ 2 » 0,25·UЗИ ОТС и UЗИ 3» 0,5·UЗИ ОТС. Результаты измерений занести в таблицу 2.

4.4 Снять характеристику прямой передачи в области обогащения. Для этого поменять полярность источника G1. Характеристику снимать до тех пор, значение IC не достигнет ~15 мА. Результатами измерений дополнить таблицу 1.

4.5 Снять стоковые характеристики транзистора при двух значениях UЗИ в режиме обогащения, при UЗИ 4 » 0,25·UЗИО и UЗИ5» 0,5·UЗИО. Эти значения будут положительными, т.к. UЗИО < 0. Результатами измерений дополнить в таблицу 2.

Таблица 2 - ПТ (указать по варианту)

  UСИ                  
UЗИ1 = 0     IС, мА                  
UЗИ2 » -0.25·UЗИО                  
UЗИ3 » -0.5·UЗИО                  
UЗИ4 » 0.25·UЗИО                  
UЗИ5 » 0.5·UЗИО                  

Примечание: UЗИ2 ÷ UЗИ5 – записать конкретные значения напряжений.

 

4.6 По результатам измерений построить:

- характеристику прямой передачи,

- семейство стоковых характеристик.

4.7 Собрать схему для исследования статических характеристик МДП ПТ с индуцированным каналом (ИК), показанную на рисунке 2. Установить тип ПТ с ИК согласно варианту (Приложение А). UСИ = 10 В для всех вариантов.

Рисунок 2. Схема для исследования статических характеристик

МДП ПТ ИК.

 

4.8 Снять характеристику прямой передачи для транзистора с индуцированным каналом и определить пороговое напряжение U3И ПОР, соответствующее значению IC» 10 мкА. Характеристику снимать до тех пор, пока ток стока не достигнет ~15 мА. Результаты измерений занести в таблицу 3.3 аналогичную таблице 1.

4.9 Снять выходные характеристики при трех значениях напряжения на затворе UЗИ в режиме обогащения транзистора с индуцированным каналом при UЗИ 1=1,25·U3И ПОР, UЗИ 2= 1,5·U3И ПОР и UЗИ 3= 1,75·U3И ПОР.

Результаты измерений внести в таблицу 4, аналогичную таблице 2.

4.10 По результатам измерений построить:

- характеристику прямой передачи,

- семейство стоковых характеристик.

4.11 Для измерения крутизны у МДП ПТ с ВК собрать схему, показанную на рисунке 3. Установить для всех вариантов: UСИ = 10 В, UЗИ~ - 100 мВ/1кГц, для амперметра – режим переменного тока – АС.

 

Рисунок 3 - Схема для измерения крутизны МДП ПТ с ВК Рисунок 4 - Схема для измерения крутизны МДП ПТ с ИК

 

4.12 Исследовать зависимость крутизны от значения UЗИ для МДП ПТ с ВК. Для того же диапазона значений UЗИ, что и в таблице 1, провести измерение переменного тока стока. Результаты занести в таблицу 5. Вычислить крутизну по формуле S = IC~ / UЗИ~, [мА/В] (3.1)

Таблица 5 - ПТ (указать по варианту)

UЗИ, В          
IС~, мA          
S, мА/В          

4.13 Для измерения крутизны у МДП ПТ с ИК собрать схему, показанную на рисунке 4.

4.14 Провести действия аналогичные п. 4.12. Диапазон значений UЗИ такой же, как в таблице 2.

Результаты занести в таблицу 6, аналогичную таблице 5.

Таблица 6 - ПТ (указать по варианту)

UЗИ, В          
IС~, мA          
S, мА/В          

Date: 2016-08-29; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию