Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для работы в лаборатории.





4.1 Для снятия ВАХ диодов при прямом включении собрать схему, приведенную на рисунке 1.

Рисунок 1- Схема для исследования ВАХ диода при прямом включении.

 

4.2 Последовательно снять ВАХ - IПР=f(UПР) - для диодов 1 и 2 согласно указанного варианта (приложение А.1 в конце лабораторной работы). Значения IПР устанавливать в соответствии с данными в таблице 1 и 2. В эти же таблицы заносить показания вольтметра, соответствующие значениям UПР.

Таблица 1 - Диод 1 (указать по варианту)

IПР, мА   0,1            
UПР, мВ                

Примечания:

1 Классическое выражение для ВАХ - IПР=f(UПР) – полагает, что IПР является функцией, а UПР – аргументом. Однако, прямой ток значительно изменяется при небольшом изменении напряжения, поэтому удобнее в эксперименте использовать источник тока IПР, измеряя при этом вольтметром падение напряжения на диоде.

2 При построении графика ВАХ использовать классическое представление ось Y - IПР, ось X - UПР.

Таблица 2 - Диод 2 (указать по варианту)

IПР, мА   0,1            
UПР, мВ                

4.3 Удалить в схеме рисунок 1. диод и заменить его стабилитроном модели, указанной в варианте. Провести аналогичные действия для заполнения таблицы 3.

Таблица 3 - Стабилитрон (указать по варианту)

IПР, мА   0,1            
UПР, мВ                

 

4.4 Для снятия ВАХ диодов при обратном включении собрать схему, приведенную на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема для исследования ВАХ диода при обратном включении.

 

4.5 Последовательно снять ВАХ - IОБР.=f(UОБР.), устанавливая значения UОБР в соответствии с данными, указанными в таблице 1.4 и 1.5.

Таблица 1.4 – Диод 1 (указать по варианту)

UОБР, В   0,1 0,2 0,5          
IОБР, мкА                  

Таблица 1.5 - Диод 2 (указать по варианту)

UОБР, В   0,1 0,2 0,5          
IОБР, мкА                  

 

4.6 Для исследования ВАХ стабилитрона собрать схему, указанную на рисунке 3. Ограничительное сопротивление R1 включено для исключения резкого броска тока при выходе на рабочий участок характеристики.

Рисунок 3 - Схема для исследования стабилитрона.

4.7 Изменяя значения UОБР, снять ВАХ стабилитрона IСТ=f(UСТ), результаты измерений занести в таблицу 1.6. Исследования проводить до тех пор, пока ток ICT не достигнет значения ICT.МАХ=40 мА.

Таблица 6 – Стабилитрон (указать по варианту)

UОБР, В                    
UСТ, В                    
IСТ, мА                    

 

4.8 Для исследования однополупериодного выпрямителя собрать схему, показанную на рисунке 4. В качестве диода использовать Si диод, указанный в варианте. Сопротивление нагрузки R = 1 кОм, напряжение U=20 B, f = 50 Гц.

Рисунок 4 - Схема для исследования однополупериодного выпрямителя

 

4.9 Получить значение постоянной составляющей выпрямленного напряжения и осциллограммы входного и выходного напряжений для четырех значений фильтрующего (сглаживающего) конденсатора С:

конденсатор отключен – клавишей F размыкается ключ,

C = C1 и С = С2 – значения из варианта,

С = С3 = 1000мкФ – для всех вариантов.

Показания вольтметра занести в таблицу 7.

Таблица 7 – Постоянная составляющая выпрямленного напряжения

С, мкФ Откл. С1 С2 С3 = 1000мкФ
UВЫПР, В        

Date: 2016-08-29; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию