Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение «Лягушка улыбается».





Цель: закрепить умение улыбаться открытой улыбкой.

Тянуть губы прямо к ушкам

Очень нравится лягушкам.

Упражнения «Заборчик», «Почистим зубки». ( См. «Сказку, в которой живет звук [с]».)

Педагог. Представь себе, что сейчас лето и что Старичок Звуковичок предлагает пойти в лес. Какие насекомые не дают покоя нам в лесу?

Ребенок. Комары.

Педагог. Давай позвеним так, как звенят большие кома­ры: «З-з-з». Для этого нужно улыбнуться, завести кончик языка за нижние зубы, между зубами оставить небольшое рас­стояние, сильно подуть и включить голос. Какой звук ты про­изнес?

Ребенок. Это звук [з].

Педагог. Вот мы и нашли звук [з]. Теперь он тоже будет жить в твоем домике и никогда не уйдет.

У твердого звука [з] есть мягкий брат [з']. Послушай, как звенят маленькие комарики: «Зь-зь-зь». Для этого нужно ши­роко улыбнуться, выгнуть спинку языка горкой и мягко по­звенеть голосом: «Зь-зь-зь».

Сказка, в которой живет звук [ц]

 

Мы продолжим свое путешествие и отправимся в Волшеб­ную страну звуков, чтобы найти звук [ц]. Это нелегко, но с нами, как всегда, будет Старичок Звуковичок.

Игра «Поймай звук».

Цель: развитие фонематического слуха, умение выделять звук [ц] в слове.

Старичок Звуковичок предлагает поймать звук [ц]. Я сей­час назову ряд слогов, звуков, слов, а ты, когда услышишь звук [ц],сожми ладошки в кулаки. Кто нам поможет в поиске звука [ц], как ты думаешь? Конечно, пальчики. Мы уже давно с ними дружим.

(Игровые действия с «Волшебными Перчатками», выполнение различных пальчиковых игр.)

Кто еще нам помогает в поиске звуков? Конечно, Воздуш­ная Струйка. Старичок Звуковичок предлагает с ней поиграть.

(Выполнение различных упражнений на развитие речевого ды­хания, с учетом индивидуальных особенностей ребенка — см. «Сказку, в которой живет звук [с]».)

С кем сейчас мы будем играть, ты узнаешь, если отгадаешь загадку:

 

Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (Язык.)

Date: 2016-08-29; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию