Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее распространенные ошибки при разработке





И сертификации СМК

 

В процессе разработки и внедрения СМК в организации в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2000 возникает немало проблем. В результате изучения опыта других организаций при реализации подобных проектов можно выделить типичные ошибки, которых необходимо в дальнейшем постараться избежать при создании СМК предприятия.

1. Руководство организации не понимает того, что при создании СМК, отвечающей требованиям стандарта ISO 9001:2000, необходимы затраты не только на проведение консультаций и сертификационного аудита.

2. Неправильный выбор консалтинговой организации и консультанта.

3. Неправильная организация процесса обучения персонала реализации требований стандарта ISO 9001:2000.

4. Руководство и персонал организации не воспринимает и не реализует рекомендации консультанта (или реализует, но с большим опозданием.

5. Неправильное планирование работ по созданию СМК. Руководство принимает решение о том, что СМК, соответствующая требованиям стандарта ISO 9001:2000, должна быть создана на предприятии за три-пять месяцев, включая ее сертификацию.

6. Непонимание высшим руководством организации своей роли и своих обязанностей при построении СМК. Руководство инициирует проект по разработке СМК (выпускает приказ) и после этого самоустраняется от участия в его реализации.

7. Руководство организации принимает решение о необходимости разработки СМК, отвечающей требованиям стандарта ISO 9001:2000, создает службу по качеству и поручает ей разработать документацию СМК без участия других подразделений и руководителей.

8. Организация формально подходит к реализации проекта: не прекращаются попытки построить систему только на бумаге.

9. Организация не уделяет должного внимания этапу разработки (корректировки) нормативной документации: процедур, инструкций и т.п.

10. При реализации процессного подхода в организации для оценки процессов СМК не применяют показатели эффективности, характеризующие соотношение между достигнутыми результатами и использованными ресурсами.

11. Руководство организации часто использует результаты внутреннего аудита как основание для наказания, причем оно может применяться как к проверяемым, так и к проверяющим.

12. Не уделяется должного подбору внутренних аудиторов, что приводит к возникновению конфликтов между проверяемыми и проверяющими (аудиторами).

13. Организация не уделяет внимание проведению предупреждающих действий или совсем их не осуществляет.

14. Не уделяется должного внимания этапу внедрения, следующему за разработкой документации СМК (процедур, инструкций и т.п.).

Date: 2016-08-29; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию