Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка, аудит и проведение сертификации системы





Менеджмента качества

Самооценка и аудит СМК

В управление качеством существенную роль играет самооценка, аудит и проведение сертификации СМК предприятий. Это подтверждается требованиями ряда международных и отечественных документов, в частности ГОСТ Р ИСО 9001:2001.

Самооценку применительно к СМК следует определить как всесторонний и систематический анализ и оценивание имеющейся системы на соответствие ее результатов функционирования целям и определенным установленным требованиям. Итогом оценивания является мнение о результативности, эффективности, зрелости и развитии, т.е. целью самооценки СМК является разработка рекомендаций и мероприятий для улучшения деятельности в области качества. Самооценка СМК может проводится, в зависимости от цели оценивания, с любой детализацией и глубиной как избранной для этого составной части или процесса, так и в целом всей системы. Как правило, самооценку проводит предприятие своими силами за счет внутренних ресурсов.

Наряду с самооценкой СМК широкое распространение получил аудит (проверка), представляющий собой систематизированный, независимый документированный процесс получения свидетельства аудита (проверки) и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (проверки). Под свидетельствами аудита понимаются «записи, изложение фактов или другой информации, связанной с критериями аудита (проверки) и которые могут быть проверены» (ГОСТ Р ИСО 9001:2001).

По видам аудит СМК подразделяют на внутренний и внешний, реализация каждого из которых осуществляется выполнением ряда последовательных этапов.

 

Сертификация СМК

По определению, данному ранее, под СМК понимается совокупность организационной структуры, ответственности, процедур и ресурсов, направленных на внедрение комплексного управления качеством. Сертификация СМК подтверждает, что должным образом идентифицированная СМК соответствует требованиям выбранной модели обеспечения качества.

Основными целями сертификации СМК являются:

· расширение рынков сбыта продукции предприятий за счет выхода на рынки тех стран, где сертификация обязательна;

· повышение цен на продукцию предприятия при получении им сертификата на СМК.

При проведении сертификации СМК можно выделить два этапа:

· предварительная проверка и оценка СМК;

· окончательная проверка, оценка и выдача сертификата соответствия СМК.

 

Состав этапов приведен в таблице 3.2.

В настоящее время для проведения работ по сертификации СМК предприятием в орган по сертификации предъявляются (помимо заявки на проведение сертификации) следующие документы:

1. Политика в области качества.

2. Руководство по качеству.

3. Структурная схема предприятия (организационная структура управления и производственная структура) с указанием административных, экономических и инженерных служб, основных и вспомогательных подразделений (производств, цехов и участков).

4. Структурная схема службы качества предприятия – заявителя.

5. Перечень документов СМК.

6. Документированные процедуры, требуемые ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001:2001) как минимально необходимые.

По просьбе органа по сертификации могут быть представлены также другие сведения о предприятии и его СМК.

Таблица 3.2.

Этапы оценки системы качества

 

Состав работ Исполнитель
Этап 1  
1.1. Подготовка системы качества и ее документации к сертификации Предприятие
1.2. Заявка на проведение сертификации системы качества Предприятие
1.3. Предварительная проверка и оценка системы качества Орган по сертификации
1.4. Заключение договора на проведение сертификации системы качества Предприятие, орган по сертификации
Этап 2  
2.1. Подготовка системы качества к окончательной проверке Предприятие
2.2. Разработка программы проведения окончательной проверки системы качества Орган по сертификации
2.3. Проведение предварительного совещания по организации на предприятии проверки системы качества Предприятие, орган по сертификации
2.4. Проведение проверки системы качества Орган по сертификации, предприятие
2.5. Подготовка предварительных выводов по результатам проверки для заключительного совещания Орган по сертификации
2.6. Проведение заключительного совещания Орган по сертификации, предприятие
2.7. Составление и рассылка отчета о проведении на предприятии проверки системы качества Орган по сертификации
2.8. Оформление, регистрация и выдача (при положительном решении) сертификата системы качества Орган по сертификации

 

По результатам первого этапа орган по сертификации составляет заключение, в котором указываются готовность предприятия и целесообразность проведения второго этапа работ по сертификации СМК. Такое заключение может быть и отрицательным, где приводятся причины, не позволяющие в данное время сертифицировать СМК предприятия.

При положительном заключении договором устанавливаются сроки проведения работ по второму этапу. В случае, если при проведении работ по второму этапу обнаруживается несоответствие СМК требованиям стандарта, то орган по сертификации совместно с предприятием определяет срок доработки системы и устанавливает срок повторной проверки. При положительном решении выдается сертификат на срок, не превышающий три года.

Полученный сертификат на СМК дает определенные преимущества, заключающиеся в следующем:

1) поставщики подтверждают сертификатом наличие системы, гарантирующей постоянное качество их продукции, вследствие чего контроль поставщиков со стороны потребителей можно ограничить и даже исключить;

2) потребители могут отказаться от входного контроля;

3) владелец сертификата использует его в коммерческих и рекламных целях;

4) предприятия могут договориться с государственными органами об ослаблении или отмене инспектирования и замене его признанием сертификата.

Проверки функционирования СМК могут проводиться самим поставщиком (внутренние проверки), его заказчиками (второй стороной) или независимыми органами (третьей стороной).

Для проведения внутренних проверок на предприятиях разрабатывается нормативно-методический документ (стандарт, инструкция) и составляется план проведения проверок. Цель такой проверки состоит в постоянной оценке результативности и эффективности СМК, имеющейся на предприятии. При проверке создается инспекционная группа с участием квалифицированных специалистов. По результатам проверки составляется акт, в котором приводятся результаты проверки. При проверках чаще всего обнаруживается несоблюдение отдельных положений НД и несовершенство самих документов. Для устранения отмеченных в акте недостатков устанавливаются сроки и исполнители работ.

Проверки СМК второй стороной проводятся представителями заказчиков, как правило, перед заключением контракта. Цель этих проверок заключается в том, чтобы заказчик получил гарантию качества продукции, убедившись в наличии у поставщика СМК, отвечающей требованиям стандартов. В процессе проверки особое внимание обращается на качество и надежность выпускаемой продукции, наличие и оформление «Руководства по качеству», наличие сертификата на СМК. В процессе проверки заказчик может потребовать, чтобы на его изделия были разработаны программы обеспечения качества, оговорить особые условия контроля, испытаний и приемки продукции. После проверки заказчик представляет отчет, в котором дается оценка СМК на соответствие требованиям стандартов.

Проверки СМК третьей стороной (органом по сертификации) проводятся для подтверждения ранее выданного сертификата. При обнаружении в СМК большого количества недостатков проводятся дополнительные проверки, чтобы убедиться в выполнении согласованных корректирующих воздействий в течение трех месяцев после обнаружения недостатков. В случае, если количество недостатков мало, готовятся отчеты о корректирующих воздействиях, которые не требуют дополнительной инспекционной проверки.

Date: 2016-08-29; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию