Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание системы менеджмента качества на предприятии





 

Необходимо отметить, что стандарты серии ISO 9000 описывают элементы, которые должна включать система менеджмента качества, а не способы ее внедрения. Они не навязывают единообразие СМК, поскольку система управления зависит от задач предприятия, вида производимой им продукции. Вследствие этого СМК одного предприятия будет отличаться от СМК другого предприятия. Эти стандарты описывают лишь минимальные требования, которые необходимо выполнить предприятию при создании СМК.

Создание СМК целесообразно проводить в следующей последовательности.

Первый этап — обоснование проекта. На этом этапе должен быть подготовлен и представлен на рассмотрение руководству проект СМК. Решение руководителя предприятия — важный шаг в создании системы. Проект планируется в деталях, включая информацию всего персонала с использованием различных информационных средств.

Второй этап — расшифровка, детализация проекта. Здесь важно добиться ясного представления о форме и содержании всех элементов СМК, упорядочить составляющие проекта, внести стабильность в процесс. На этом этапе должен быть также подготовлен макет Руководства по качеству.

Третий этап — осуществление. На этом этапе основную работу выполняют отдельные рабочие группы, которые создают Руководство по качеству для всего предприятия и всех его подразделений. Этот этап является наиболее важным и трудным.

Четвертый этап — внутренний контроль. Здесь предусматривается проведение внутрифирменного контроля результатов разработки СМК и результативности ее работы.

Поскольку стандарты серии ISO 9000 дают только рекомендации по выбору модели СМК, то важно выбрать такую модель, которая в наибольшей степени соответствует варианту производственного процесса. Затем, учитывая рекомендации выбранного стандарта, определяется перечень функций и элементов СМК. Этот перечень может включать дополнительные элементы или только часть элементов, рекомендованных выбранным стандартом. Отсутствие того или иного элемента в СМК должно быть обоснованным, чтобы можно было убедительно объяснить это заказчику или организации, проверяющей СМК.

После этого нужно определить структурные подразделения предприятия, которые будут выполнять отдельные задачи (элементы) СМК. Для этого необходимо проанализировать функции существующих подразделений и сравнить их с перечнем функций, принятым для создаваемой СМК с учетом рекомендаций выбранного стандарта. В результате такого сопоставления устанавливаются исполнители каждого элемента СМК. После определения исполнителей и их функций СМК приобретает вполне конкретное очертание, которое может быть представлено структурной и функциональной схемами.

Структурная схема СМК строится на основании структурной схемы предприятия и дает возможность показать взаимосвязь всех структурных подразделений в СМК.

В отличие от структурной схемы, показывающей «устройство» СМК, функциональная схема позволяет наглядно представить «работу» СМК, т.е. процесс управления качеством. Такая схема строится в виде петли качества, подобно тому, как это делается применительно для изготовления продукции. При разработке функциональной схемы необходимо учитывать все этапы производства и все управленческие функции, приведенные на петле качества. При этом для каждой функции на схеме целесообразно указать основные структурные подразделения, которые будут выполнять их на всех этапах производства.

По завершении построения структурной и функциональной схем следующая задача заключается в определении состава нормативно-технических документов СМК. Как правило, наибольшее количество документов требуется для проведения операционного контроля в производственном процессе. В этот состав могут входить как документы, которые требуется разработать дополнительно, так и документы, уже имеющиеся на предприятии, но требующие некоторой доработки.

Наиболее распространенными документами СМК являются стандарты организации, но, кроме них могут использоваться инструкции, предписания и другие нормативные документы. Для окончательного формирования документации СМК нужно разработать еще один, обобщающий документ, в котором дается общее описание системы. Такое описание предусматривается стандартом ISO 9000 в виде «Руководства по качеству». Это Руководство служит не только для внутреннего пользования, но и для представления заказчикам при заключении контрактов и независимым экспертам при проверках системы качества. Конкретные указания по разработке этого документа приведены в стандарте ИСО 10013 «Руководящие указания по разработке руководств по качеству».

Руководство обычно включает в себя:

· сферу применения и статус самого «Руководства по качеству»;

· краткую характеристику предприятия и выпускаемой продукции;

· политику предприятия в области качества;

· краткое описание структуры высшего звена управления с указанием основных функций, полномочий, и ответственности за качество;

· описание структуры и функций службы качества;

· описание элементов системы качества с указанием исполнителей и кратким описанием методов их выполнения.

В качестве иллюстративного материала в этом документе можно привести структурную и функциональную схемы СМК.

Разработка СМК должна позволить упорядочить имеющиеся на предприятии элементы в четко структурированную систему, полностью отвечающую требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001 (ISO 9001:2000) на модель качества.

Следует отметить, что на практике часто приходится иметь дело и с созданием СМК с «нуля», и с доработкой существующей СМК до требований стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2001 (ISO 9001:2000). В этом случае объем работ будет зависеть от того, насколько существующая СМК соответствует требованиям стандарта.

После разработки новой или доработки существующей СМК необходимо проверить ее функционирование и, если потребуется, провести корректировку. Для этого проводятся внутренние проверки системы, в частности:

· все ли этапы производства охвачены воздействием СМК;

· достаточно ли предусмотрено в системе элементов (функций) для обеспечения качества продукции;

· определены ли исполнители всех функций СМК;

· выполняются ли функции на рабочих местах;

· нуждаются ли в корректировке структура, функции и документация СМК.

По результатам проверок проводится корректировка СМК для устранения выявленных недостатков и обеспечения четкого функционирования СМК.

Задачи, которые необходимо решить для создания СМК, представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1

ПРОГРАММА

разработки, внедрения и сертификации Системы менеджмента качества

на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000)

№ п/п Наименование работы Результат работы  
 
       
1. Принятие решения о разработке, внедрении СМК и доведения его до сведения руководителей подразделений Соответствующие распоряжения по предприятию      
2. Анализ структуры и деятельности предприятия и действующей документации; анализ существующей системы и методов управления предприятием      
3. Разработка «Политики в области качества» Документ «Политика в области качества»  
4. Разработка «Целей в области качества»   Документ «Цели в области качества»  
5. Выделение финансовых и других ресурсов, необходимых для разработки и внедрения СМК Распоряжение Генерального директора  
       
6. Определение ответственного представителя руководства по СМК; создание службы качества Распоряжение о назначении  
7. Обучение руководителей всех подразделений предприятия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000) Протокол, приказ  
8. Распределение полномочий и ответственности в СМК Матрица распределения ответственности  
9. Реструктуризация организационной структуры предприятия   Оформленная и утвержденная оргструктура  
10. Определение основных процессов и видов деятельности СМК, их последовательности и взаимодействия.   Карты процессов  
11. Определение структуры и состава документации СМК. Планирование разработки документов СМК Иерархия документации СМК  
12. Разработка Руководства по качеству Руководство по качеству  
13. Разработка документированных процедур (методологических инструкций) Документы - МИ  
14. Разработка процедур и методик мониторинга, измерения анализа и контроля качества всех подразделений, охваченных СМК, регистрации результатов контроля, оценки результативности и эффективности СМК Разработка стандартов предприятия  
15. Подготовка внутренних аудиторов    
16. Проведение внутреннего аудита Отчет  
17. Устранение несоответствий, выявленных в ходе внутреннего аудита   Оформленные листы несоответствий и уведомления  
18. Проведение предсертификационного аудита   Отчет  
19. Подготовка к сертификации СМК. Устранение несоответствий, выявленных в ходе предсертификационного аудита Откорректированная документация  
20. Подача заявки на сертификацию СМК Заявка  
21. Сертификация СМК    
22. Получение сертификата соответствия СМК требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000) Сертификат соответствия  

 

Date: 2016-08-29; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию