Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация промышленной продукции и ее показателей





Качества

Под промышленной продукцией понимается материализованный результат производственного процесса, обладающий полезными свойствами и предназначенный для использования потребителями в целях удовлетворения их потребностей как общественного, так и личного характера.

Вся промышленная продукция с целью оценки ее уровня качества, в частности технического уровня, делится на два класса: 1- расходуемая при использовании; 2 - расходующая свой ресурс. На рис. 2.2. приведена общая классификация промышленной продукции.

 

 
 

 

 


Рис. 2.2. Классификация промышленной продукции

 

Приведенная классификация промышленной продукции используется при:

· выборе номенклатуры единичных показателей свойств определенной группы продукции;

· определении области применения продукции;

· обосновании возможности принятия конкретного изделия или нескольких изделий в качестве базовых образцов;

· установлении номенклатуры показателей свойств различных групп продукции при оценивании их качества, а также и в других случаях.

Показатель качества продукции – количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации и потребления.

Показатели свойств, отражающих качество продукции, в зависимости от целей и характера решаемых задач, можно классифицировать по различным признакам (табл. 2.1.).

Единичные показатели, характеризующие одно из свойств продукции, могут относиться как к единице продукции, так и к совокупности единиц однородной продукции.

Комплексные показатели характеризуют совместно несколько простых свойств или одно сложное, состоящее из нескольких простых.

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обуславливают область ее применения.

 

Таблица 2.1

Классификация показателей, применяемых при оценке

уровня качества продукции

 

Признаки классификации Показатели
По количеству характеризуемых свойств Единичные Комплексные
По характерным свойствам Назначения Надежности Экономические Эргономические Эстетические Технологичности Стандартизации и унификации Патентно-правовые Экологические Безопасности Транспортабельности
По способу выражения В натуральных единицах В стоимостных единицах
По стадии определения Прогнозируемые Проектные Производственные Эксплуатационные

 

Показатели надежности характеризуют свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Эргономические показатели характеризуют систему «человек-изделие-среда использования» и учитывают комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека.

Экономические показатели определяют совершенство изделия по уровню затрат материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов на его производство и эксплуатацию (потребление).

Эстетические показатели характеризуют информационно-художественную выразительность изделия (оригинальность, стилевое соответствие, соответствие моде), рациональность формы (соответствие формы назначению, конструктивному решению, особенностям технологии изготовления и применяемым материалам), целостность композиции (пластичность, упорядоченность графических изобразительных элементов).

Показатели технологичности имеют отношения к таким свойствам конструкции изделия, которые определяют его приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и восстановлении заданных значений показателей качества.

Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность изделия стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, каковыми являются входящие в него детали, узлы, агрегаты, комплекты и комплексы.

Патентно-правовые показатели характеризуют степень патентной защиты, патентной чистоты технических решений, использованных в изделии, определяющей ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

Экологические показатели определяют уровень вредных воздействий на окружающую среду в процессе эксплуатации или потребления изделия.

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обуславливающие при ее использовании безопасность человека (обслуживающего персонала) и других объектов.

Показатели транспортабельности – габаритные размеры, масса, коэффициент максимально возможного использования вместимости транспортного средства, диапазоны допустимых температур, влажности, давления и ударных нагрузок при транспортировании, затраты, время и трудоемкость подготовительных и заключительных работ др.

Порядок выбора номенклатуры показателей качества предусматривает определение:

· группы продукции;

· цели использования показателей продукции;

· метода выбора номенклатуры показателей продукции;

· перечня групп показателей;

· перечня конкретных показателей свойств по каждой из выбранных групп.

Цели применения номенклатуры показателей уровня качества продукции устанавливаются в соответствии с задачами управления качеством. Исходную номенклатуру групп показателей уровня качества изделий можно выбирать в соответствии с табл. 2.2, с учетом требований нормативных документов.

В зависимости от того, кем указанные группы показателей будут использоваться (изготовителем или потребителем), состав групп и номенклатура показателей качества могут быть различными, но в целом они могут использоваться при определении любого из уровней качества (пректно-технического и т.д., в зависимости от стадии жизненного цикла продукции) и при любом уровне их интеграции.

 

Таблица 2.2

Применяемость основных групп показателей уровня качества продукции

 

  Показатели уровня качества продукции Продукция, расходуемая при использовании Продукция, расходующая свой ресурс
Сырье и природное топливо Материалы и продукты Расходные издержки Неремонтируемые изделия Ремонтируемые изделия
1. Назначения 2. Надежности 3. Безотказности 4. Долговечности 5. Ремонтопригодность 6. Сохраняемость 7. Эргономические 8. Эстетические 9. Технологичности 10. Транспортабельности 11. Унификации 12. Патентно-правовые 13. Экологические 14. Безопасности +   - - - + - (+) + + - - (+) (+) +   - - (+) + (+) (+) + + - (+) (+) (+) +   - - (+) + + + + + (+) + (+) (+) +   + + - + + + + + + + (+) (+) +   + + - + + + + + + + (+) (+)

Примечание: знак «+» означает применяемость,

знак «-» – неприменяемость,

знак (+) - ограниченную применяемость изделия.

Date: 2016-08-29; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию