Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и проблемы реализации федерального закона





«О техническом регулировании» [4]

Согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» (далее — ФЗ), основными элементами технического регулирования являются технические регламенты, стандарты, процедуры подтверждения соответствия, аккредитация, контроль и надзор. Эти элементы, которые существовали и ранее (кроме технических регламентов), потребовали существенной доработки, так как не соответствовали новым общественно-экономическим реалиям, а также создавали необоснованные и избыточные барьеры в торговле.

Со вступлением в силу ФЗ прекратили свое действие законы РФ «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации».

К апрелю 2006 г. в Правительство РФ внесены 10 технических регламентов, подготовленных на основе принципиально разных подходов, с различной степенью проработки. Причем все они предполагают принятие федеральным законом. (Для справки: по плану законопроектной деятельности Правительства РФ на 2006 г. необходимо подготовить 49 проектов законов, но ни одного технического регламента.) Большинство из них возвращены на доработку и для проведения необходимых согласований.

В стадии публичного обсуждения находится (находились) 141 проект технических регламентов, при этом по 75 проектам публичное обсуждение завершено. В настоящее время принят только один разработанный в инициативном порядке регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (постановление Правительства РФ от 12 октября 2005 г. с 609).

При этом в 2010 г. (по окончании переходного периода в соответствии с п. 7 ст. 46 ФЗ) обязательные требования к продукции и процессам производства, в отношении которых технические регламенты не были приняты, прекращают свое действие.

Между тем эксперты отмечают, что противоречия ФЗ, отсутствие четкой методической базы разработки технических регламентов, а также расхождения с международными и, прежде всего, европейскими подходами к разработке технических регламентов не позволят в установленный срок разработать необходимое число регламентов. По разным оценкам, их число может составлять от 400 до 2 тыс. и более документов.

Что сдерживает процесс создания регламентов? Основными проблемами, выявленными при разработке и публичном обсуждении технических регламентов, можно назвать следующие:

· невозможность реализации отдельных положений ФЗ в связи с наличием существенных противоречий (как следствие, восемь поручений Правительства РФ и решение заседания Правительства РФ от 12.12.2003 о необходимости внесения изменений в закон, решение Правительственной комиссии по техническому регулированию от 01.04.2005, поручение Председателя Правительства РФ о разработке данного законопроекта в очень сжатые сроки — до 01.09.2005);

· несоответствие отдельных ключевых положений ФЗ Соглашению ВТО по техническим барьерам в торговле (ТБТ ВТО), европейскому законодательству и законодательству стран СНГ в области технического регулирования;

· отсутствие четкого разделения сфер законодательств в области технического регулирования, охраны окружающей среды, охраны труда, пожарной безопасности, здравоохранения... (как следствие, перечень законодательных (подзаконных) актов, которые должны быть приведены в соответствие с принятым ФЗ, составляет около 120 законов и 700 постановлений Правительства РФ);

· отсутствие единых методических подходов при разработке технических регламентов (структура, определение и описание объектов технического регулирования, формы установления минимально необходимых требований, взаимосвязь регламента и других нормативных документов (стандартов, норм и правил и т.д.), использование анализа и оценки рисков);

· отсутствие комплексного анализа действующих моделей технического регулирования в рассматриваемой регламентом области (оценка действующего законодательства для данных объектов технического регулирования, оценка международных обязательств России, оценка действующих систем сертификации, взаимосвязь всех элементов технического регулирования, в том числе рыночного и дорыночного контроля, оценка потенциальной опасности продукции и т.д.);

· необоснованные отступления от действующих общепринятых нормативных документов (стандартов, норм, правил и т.д.) при установлении обязательных требований, терминов, определений и классификации объектов технического регулирования.

Разработчики регламентов, а это в большинстве своем ассоциации предприятий - изготовителей продукции, начинают процесс разработки с нуля и только в ряде случаев используют действующие нормативные документы. Конечно, такой подход не приводит к положительным результатам, тем более в условиях определенного конфликта интересов: когда производитель (поставщик) продукции разрабатывает обязательные для себя самого требования.

Сейчас разработка регламентов идет стихийно, поэтому имеются случаи, когда на одну и ту же область разработаны по два-три регламента, при этом на один и тот же объект в разных регламентах устанавливаются различные требования. В результате регламенты становятся орудием конкурентной борьбы между различными группами предприятий и закрепления доминирующего положения отдельных организаций на товарном рынке.

Спустя почти три года после вступления ФЗ в силу можно констатировать, что при разработке технических регламентов в ряде случаев выбирается крайне неэффективная модель технического регулирования, сдерживающая развитие нашей промышленности и консервирующая ее отставание.

Для повышения эффективности государственной политики в области технического регулирования необходимо реформирование национальной системы стандартизации Российской Федерации, которая при разработке и применении национальных стандартов обеспечит баланс интересов органов государственного управления, субъектов хозяйствования, общественных организаций и потребителей.

Стандартизация в качестве одного из элементов технического регулирования в условиях рыночной экономики может обеспечить вклад в экономический рост, превышающий соответствующие показатели от внедрения патентов и лицензий.

Опыт зарубежных компаний показывает, что вложения в стандарты дают на единицу затрат 20-40 единиц прибыли, при этом ежегодные затраты на международную стандартизацию компаний Shell и ВР составляют 8 и 6 млн долл. США соответственно.

Таким образом, государство и бизнес должны быть заинтересованы в эффективном применении стандартизации как рычага технического регулирования и обеспечения конкурентоспособности продукции.

 

Date: 2016-08-29; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию