Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тантрические Божества праны, теджаса и оджаса





Десять Великих Богинь Мудрости непосредственно связаны с праной, теджасом и оджасом, и потому их можно использовать как средства развития этих трех факторов. Тантрическая традиция соотносит три принципа с Богинями потому, что Богини олицетворяют силу йоги (Йога Шакти) и йога манипулирует этими силами. Прана - это Кали (время, движение и преобразование), теджас - это Бхайрави (огонь), а оджас -это Сундари (символ счастья).

Таким образом, диапазон действия тантрической йоги простирается между тремя царствами Богинь. Ужас трех миров и огненное царство Трипуры Бхайрави (как теджас) расположено в корневой чакре в форме Кундалини (Высшая Речь, или Пара Вак). Красота трех миров и царство нектара Трипуры Сун-дари (как оджас) расположено' в коронной чакре в форме Сомы (Высшее Сознание, или Пара Шакти). Ужас трех миров Бхайрави и красоту трех миров Сундари объедтшяет Кали, которая живет в царстве сердца.

Эти три персонифицированные силы наиболее важные из десяти Богинь Мудрости. Поэтому служение им представляет еще один способ контроля трех принципов. Другие формы Богинь связаны с теми процессами, которые происходят в тонком теле, как это уже обсуждалось выше при описании их локализации и функций.

 

4. ТАНТРИЧЕСКИЕ И АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ТАЙНЫ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ЙОГЕ

 

Не ищите йогу на земле, на небесах или в других мирах.

Опытные йогини говорят: йога - это единство индивидуального с Абсолютом.

Дэви Гита VII, 2

 

В данном разделе мы предлагаем вашему вниманию информацию о том, как развить тонкую энергетику ума с точки зрения аюрведы и тантры, которые помогают осуществить биологический настрой духовных энергий воздуха, огня и воды, соответственно связанных с праной ваты, теджасом ггитты и оджасом капхи.

 

Date: 2016-08-29; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию