Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибочные интерпретации чакр





В наше время многие отождествляют чакры с их физическими копиями. Так, например, если кто-то слишком эмоционален, говорят, что у него якобы открылась сердечная чакра, а если у кого-то повышенная сексуальная возбудимость, говорят, что открылась сексуальная чакра. Такие утверждения лишь указывают на состояние функций физических копий, которые отражают закрытующжроду астральных чакр, а не открытые чакры. Чакры активизируются лишь тогда, когда ментальная энергия вместе с праной проникают в сушумну. Таким образом, открыть чакры можно лишь при регулярном культивировании концентрических йогических практик, которые способны изменить обычную и заурядную природу нашего сознания.

Согласно йогическим текстам, чакры закрыты у всех людей за исключением тех, кто практикуют глубокую медитацию. Однако и в этом случае даже открытые чакры могут подарить человеку физическое здоровье и психологический комфорт, но по-прежнему оставить его в духовном неведении. Открытие чакр нацелено не на избав ение от болезни или устранение психологического дискомфорта, а на погружение ума в состояние самадхи, когда эгоистические импульсы «я» растворяются в Едином Я, подобно тому, как многие реки теряют свои берега, соединяясь с океаном.

Однако частичное открытие трех нижних чакр - прежде чем они будут очищены надлежащим образом - вполне возможно. Вследствие этого действительно происходят энергетические всплески, которые могут проявиться как чрезмерная агрессия и повышенная сексуальная возбудимость. Однако подобные проявления следует отличать от тех, при которых предварительно очищенные чакры действительно открылись, но чрезвычайные явления могут еще происходить в переходный и весьма ограниченный период, если только вообще происходят.

Природу чакр часто неправильно итттерпреатдрутот именно потому, что их рассматривают с физического уровня. Например, сексуальная активность является фунтщией физических органов, а не пробужденной земной или водной чакры (т.е. муладхары и свадхистханы), которые формируют в человеке отстраненное отношение к этим физическим счманам и, следовательно, пониженную активность их. Интенсивная деятельность физических орте ои не способствует открытию чакр, но, напротив, подавляет IX функции, так как •-: гсргит да i неских органов направлена вовне, к физической материи, а не к внутреннему сознанию.

Пробужденные нижние чакры не повышают активности соответствующих физических органов, но ставят их под контроль сознания. Однажды мы поймем, что мы ищем вне себя то, что всегда находится в нас, и тогда мы уже не будем с вожделением искать во внешнем мире то, что всегда имели.

Пробуждение астральных чакр не приводит к изменениям в физическом теле. Большинство так называемых коренных изменений являются вполне субъективными. Они лишь изменяют наши представление о физическом теле и отношение к нему. Прежнее отождествление с телом как с подлинной сущностью уходит в прошлое, и теперь мы воспринимаем его как грубую оболочку г ли упаковку души. Тело очищается, насыщаясь энергией, а ум освобождается от вожделения, страха, гнева, стресса и беспокойств.

Йога разъясняет, как следует открывать чакры. Но открытие чакр не является целью йоги Скорее это техническое средство для достижения полной самореализации, мира и подлинного счастья. Тот, кто интересуется чакрами больше, чем своей под-.инпой гтриродой, напоминает того, кто больше итересуется фи пюлогией желудка, чем качеством пшци, которую он ест.

 

Астральное путешествие и оккультизм

Астральный опыт, или выход в астрал (полет астрального тела), не является необходимым условием для определения открытых чакр. Этот опыт переживания вполне автономен, и его можно испытать в процессе сновидений или реанимации. Точно так же можно общаться с астральным миром и получить определенный оккультный опыт, не пробуждая внутреннего сознания. Чакры открываются лишь тогда, когда мы осознаем, что за их функциями стоит реальная космическая сила. Ошибаются те, кто рассматривают чакры как элементы обычной астральной природы. В действительности чакры вместе с астральным телом и разумом поглощены Сознанием, которое превосходит все воплощения.

Верхние чакры (анахата, вишуддха, аджна) могут быть использованы только тонкой природой нашего «я». В сокровенных текстах говорится о том, что даже демонические натуры вынуждены обращаться за помощью к этим чакрам, несмотря на то что взаимодействовать с ними можно лишь при условии глубокой концентрация ума, строгой дисциплины и аккуратности. И хотя такие личности способны преодолеть ограниченность физического мира, они все еще обусловлены свои ми чувствами и привязанностями. Можно быть харизматическим лидером, манипулировать судьбами людей, обладать незаурядным талантом и силой, но при этом не иметь пробужденного сознания. Можно красиво и убедительно говорить о том, как функционируют тонкие энергии, не обладая опытом управления ими. Итак, не путайте различные навыки и силы с пробуждением чакр и подлинным просветлением.

Мы должны отличать человека с действительно открытыми чакрами от того, кто лишь имеет представление о том, как они работают. Есть бесконечное множество завораживающих и очаровательных состояний. Все эти мимолетные тонкие состояния исходят из постепенно ггосбуждающейся Кундалини, которая может увлечь человека в царство иллюзий и увести его в сторону от подлинного Пути.

И это чрезвычайно опасно для того, кто не опытен и еще не очистил могучую силу своих тонких энергий от всего негативного. Но даже если практикующие добились успеха, пробуждая Кундалини, и играют этой силой, они также могут нанести себе вред. Тонкие формы эгоистических побуждений могут внушить им, что они пророки и мессии, что только они обладают Словом Божьим и что только их мысли и желания являются Божественными. В мире существует немало разобщенных и враждующих между собой религиозно-сектантских учений, которые возникли в результате неквалифицированного духовного опыта, хоть и подлинного, но одностороннего. 11о:>тому научно сбалансированная логическая традиция могла бы стать важным фактором для всех культур. Всем попыткам изменить или расширить свое сознание должны предшествовать надлежащее обучение и понимание.

 

Date: 2016-08-29; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию