Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которые необходимо вникать или, строго говоря, придавать им звучание.





Слова можно использовать без опаски,

Если отказаться воспринимать их в буквальном значении

И не забывать о том, что слова представляют собой

Лишь символы того знания, которое они скрывают.

Способность слов раскрывать знание зависит только от опытности слушателя

В использовании слов и связана с его пониманием их ценности.

Теун Марез «Учение Толтеков»

 

У терапевта есть великолепная профессиональная необходимость: он ни в коем случае не должен догадываться, что происходит с его клиентом, а только понимать буквально его слова, буквально то, что они значат в словаре. И если исходить из того, что пространство гештальт-терапии – это микромодель жизни вообще, можно легко применять этот и другие принципы в жизни. Это дает возможность быть более понятным для другого, открыто контактировать с другим, интересуясь его миром, а не воображать его.

Даже если для вас то, что вы говорите, вполне очевидно, другой все равно может истолковать ваши слова иначе, на основе своего опыта. И это нормально. Книгу создает читатель. И поэтому, если вы хотите быть понятыми, и если вы хотите понять кого-то, просто имейте это в виду.

 

Мы можем друг друга понять, но объяснить себя может каждый лишь сам.

Герман Гессе

Где-то я прочла: «Слова служат скорее для того, чтобы скрывать нечто, а не говорить об этом». Слова нужны нам для того, чтобы привлечь к себе внимание, создать о себе впечатление или отгородиться от собственных чувств. Мы можем использовать их как средство нападения или защиты. Например, даже когда человек понимает, что его оппонент прав, он все равно с усилием хватается за свои позиции и аргументы, лишь для того только, чтобы почувствовать себя на коне. Истина в этом случае отдыхает. Для поддержания позиции "на коне" так же используются маневры, отвлекающие противника от его активных нападок, например: каким тоном ты со мной разговариваешь, посмотри, на нас смотрят и т.д.

Осознаете ли вы, как и с какой целью обычно используете слова? Почему вы используете этот стиль, слэнг, лексикон? Что это дает вам? Какое впечатление, по-вашему, создает о вас? Осознаете ли вы, что на других это может произвести совсем другое впечатление? Какими речевыми оборотами вы часто пользуетесь? Как вы думаете, почему?

Осознавание своей речи, манеры высказываться и общаться, спорить или уговаривать, может вам очень многое рассказать о вас самих и о том, какие свои потребности вы блокируете и почему. И это открывает пути для решения проблем: чего именно я на самом деле хочу при этом общении и как я могу это реально получить?

Речь может являться слышимым проявлением диалога, но часто случается, что слова являются препятствием для настоящего диалога, образуя психологическую защиту и препятствуя истинной встрече. Истинный диалог может состояться только в тишине, тогда как обилие разговоров на деле часто оказывается монологом.


Алхимия любви

Хотела б я, чтоб ты страдал,

Date: 2016-08-29; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию