Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4. «Неудачные фразы учителя».





Методика работы. Студентам предлагается перечень типичных фраз, которые учителя часто говорят ученикам (см. выше — задание 1). Инструкция: «Перед вами перечень высказываний учителей, которые ■ не способствуют эффективному общению и мешают активному слу-


190 Раздел 3. Психология воспитания, обучения и тренировки в спорте

шанию ученика. Вам следует определить тип каждого высказывания (критика, наставление, обвинение, угроза и т. п.), а затем перефрази­ровать их в позитивном ключе, сохранив общий смысл высказывания. Каждый работает самостоятельно».

В обсуждении группа составляет список типов высказываний учи­телей, не способствующих эффективному общению и мешающих ак­тивному слушанию ученика, и определяет наилучшие варианты пере­фразирования.

Завершение занятия. Резюме преподавателя. Студенты оценивают сте­пень удовлетворенности занятием. Преподаватель может дать студен­там домашнее задание пронаблюдать за другими людьми, как они слу­шают говорящих, может предложить студентам попрактиковаться в техниках выслушивания, с которыми они познакомились при выпол­нении данного задания.

Задание 3. Метод анализа конкретных ситуаций в педагогическом общении тренера со спортсменами1

Вводные замечания. Цель и практическая значимость данного зада­ния состоит в том, чтобы создать у студентов установку на необходи­мость овладения тренером умениями педагогического взаимодействия с учениками, что достигается при образовании навыка анализировать конкретные ситуации общения в спорте. В практике спортивно-педа­гогического общения тренера со спортсменами периодически возни­кают трудности взаимопонимания и даже конфликтные ситуации скры­того и реже открытого характера. Одним из эффективных психолого-педагогических способов их предупреждения и разрешения является метод анализа конкретных ситуаций, получивший за рубежом название «метода Т-группы». Работа над данным заданием позволяет сформи­ровать у будущих спортивных педагогов-тренеров умственные умения и когнитивные навыки разбираться в сложной системе понятий, не­обходимых для более эффективного психолого-педагогического взаи­модействия с учениками в реальных ситуациях учебно-тренировочного процесса. Метод анализа конкретных ситуаций учит тренера отвечать на вопросы его педагогического труда не одним однозначным отве­том, «да» или «нет», а несколькими их вариантами. Этот метод учит анализу возможных вариантов педагогического решения конкретной

1 Ситуации предложены проф. А. Н. Николаевым.


Тема 3. Педагогическая психология общения тренера со спортсменами 191

ситуации. Когда есть из чего выбирать, всегда можно прийти к пра­вильному педагогическому решению. Ниже предлагаются примерные вопросы и ситуации, которые можно использовать как для повыше­ния психолого-педагогической квалификации тренеров детских спор­тивных школ, так и в воспитательной работе с конкретными юными спортсменами.

Выполняя данное задание, студенту необходимо понять и отве­тить на следующие вопросы.

1. Понимать личность ученика — что это значит?

2. Какие методы воздействия на занимающихся можно считать эф­фективными?

3. По каким критериям должна оцениваться воспитательная работа тренера?

4. Искусство убеждать — в чем оно заключается?

Методика работы. Для начала групповой дискуссии конкретную про­блемную педагогическую ситуацию студентам предлагает преподава­тель, затем ситуации предлагают сами студенты. Студенты проводят дискуссию по анализу конкретной ситуации с целью получения выво­дов по теме занятия и формулировки обобщенного заключения. Для обеспечения заинтересованного, активного участия каждого студента в обсуждении предложенной проблемы преподаватель подготавлива­ет тех, кто начнет разговор, стимулирует оппонентов, и тех, кто сдела­ет завершающие обобщения в конце дискуссии. Если дискуссия нача­лась, преподаватель старается не мешать студентам высказывать свои точки зрения, во время дискуссии преподаватель следит за ее ходом и направляет в нужное русло. В конце занятия преподаватель подводит итоги и поощряет своей оценкой наиболее активных участников дис­куссии.

Date: 2016-08-29; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию