Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый жаркий день в году, часть 1. Поход





 

Это будет довольно большой отчет о субботней охоте. А точнее даже рассказ. Как сказал Дмитрий Мюнхаузен: "У меня такой охоты ни разу не было!" Да и у меня, честно говоря, тоже. И, вероятно, уже не будет. Ну обо всем подробно и по порядку...

Программа по подводноохотничьему опыту между областями. В Воронеж мы с напарником два раза съездили. Прозраково-погодные условия для полноценных нырялок в те поездки оставляли желать лучшего, но пострелять все равно удалось. Ну и хотя бы немного понять акваторию и примерные действия на ней. Ничего, еще успеем поискать там что-нибудь более трофейное и понырять в космическом осеннем прозраке. В этот раз было решено заманить коллег к себе, на секретную перспективную реку. Поездка не близкая. Изначально ожидалась вылазка с ночевкой из 4 охотников - 2 наших, 2 с воронежской стороны. Но мой напарник получил долгожданный отпуск и уехал с семьей на моря, а у напарника Дмитрия тоже возникли какие-то форс-мажоры (или просто отмазки?). В итоге мы поехали вдвоем с Мюнхаузеном на долгую дневную охоту.

День сразу начался весело, когда я ожидая его ранним утром на заправке в соседнем городе, увидел внезапно подлетевшую полицейскую машину. Из нее выскочили два забронежилетенных крупных парня с пистолет-пулеметами в руках типа израильских "Узи" и в касках на головах. Может, у них были те самые знаменитые ПП "Дрозды", точно не знаю. Один остался у машины и попросил меня пока не уезжать, а второй бегом помчался в здание заправки, размахивая стволом. Я спросил у оставшегося универсального солдата: "Что-то серьезное?" Получил в ответ убедительный кивок. Тут и Дмитрий подъехал, встав на обочине напротив. Парень с оружием согласился выпустить меня из этой заварушки. Это здорово. Фууххх...

Оставили мою машину на стоянке возле торгового центра. Перебросили снарягу и вещи в багажник Димы. Я буду штурманом-навигатором, держа в руках большие цветные распечатки маршрута и самой местности. В одном из населенных пунктов слегка перекусили (знали бы что ждет впереди, надо было бы лопать больше...). Доехали хорошо, делясь различными жизненными впечатлениями и травя веселые байки. К тому же, самый разбитый участок дороги, который раньше напоминал разнесенную снарядами бетонку, успели покрыть ровным слоем нового асфальта. По дороге увидели большого летящего орла. Хороший знак.

Вот мы и на месте. Небольшой песчаный пляжик, с которого было решено начать заплыв. Температура воздуха в 9 утра уже переваливала за 30 градусов... Синоптики обещали сегодня самый жаркий день лета (потом я узнал, что температура в полдень доходила до +38-39).



Искупались. Водичка, конечно, тоже весьма теплая, но по сравнению с раскаленным воздухом все-таки неплохо освежала. Прозрак очень хороший - свои ноги, когда заходишь по шею в воду, видно отлично. Как и каждую песчинку-травинку на дне. Если мерить видимость в метрах, то примерно 4-5 навскидку. Прямо возле людей не боясь плавало много мелких рыбок. Еще рядом на покрывалах лежали хорошие девки. Жопастые такие, загорелые, симпатичные... А у нас впереди охота... Почему-то вспомнилась картинка из интернета, где очень грустный парень сидит в клубе перед задницей стриптизерши, и подпись внизу: "А пацаны сейчас щуку ловят...")))

Еще раз посмотрели спутниковые съемки реки. Выше пляжа, если плыть против течения, идут несколько поворотов-петель, а после них "неприступный" участок с полосами леса по обоим берегам. Прикинули - если нам переплыть реку и пройти примерно 700м по полю, то мы срежем все эти петли и поплывем вверх сразу по желанной безлюдной акватории, не тратя много сил на преодоление течения заранее.

Ну что, надо плыть (и идти тоже)... Наскоро переоделись, поймав на себе нескромные взгляды девчонок, и в воду. Вылезли на тот берег довольно просто, хотя он был и крутоват, и зарос кустарником. Вышли из прибрежных кустов на открытое пространство. Взору открылся большой луг с высоченными колючками. Это был тот самый противный "чертополох колючий" в человеческий рост. Выбора особо нет, поперли напролом через него. Еще то удовольствие, когда угинаешься от метящих в лицо острых ветвей. Дима шел первый, ему было еще тяжелее. Бедные наши гидрокостюмы... Кое-как мы одолели несколько сотен метров через этот кошмар путешественника. Печет сверху просто конкретно. Мюнхаузен, предусмотрительный разведчик, взял на этот переход полторашку прохладной воды, которой мы иногда поливали головы.

Дальше началось кукурузное поле. Причем, уже подросшей. Теперь я пошел первым. Хорошо, что были видны верхушки деревьев, на которые нам надо было выйти. Очень тяжело идти через высокую плотно посаженную кукурузу в полном подводноохотничьем обмундировании, со снарягой в руках да еще и по такому пеклу! Кукурузная пыльца засыпала нас с ног до головы. Выглядели прямо как пчелы, опыляющие цветы и культурные растения. Полкилометра кукурузного похода, и мы вышли к лесу. Все, стоп, надо передохнуть. Жесть какая-то... Остатки воды сразу были вылиты на наши горячие головы. Стало чуток полегче. Какой же Дима молодец, что взял эту воду! Посидели в теньке, отдышались, немного восстановились. Река уже где-то здесь неподалеку, прямо за этим участком лесного массива. Но лезть через чащу желания уже нет, вряд ли бы мы осилили этот этап...

Рядом шла проселочная автомобильная дорога, заходившая прямиком в лес, правда, немного под другим углом. Довольно накатанная. Пошли по ней в надежде, что где-нибудь дорога подойдет поближе к воде и мы проще доберемся до долгожданной реки, к тому же еще и забравшись выше по течению. Не тут-то было))) Лесная тень защищала от палящего солнца, но все равно было жарко - теплообмен закутанных в неопрен человеческих тел оставлял желать лучшего. Автомобильная дорога постепенно превратилась в обычную тропинку. Примерно через километр лесного топанья Дмитрий снял куртку гидрика. Радостные комары мгновенно набросились на него. Я продержался в этой "бане" еще немного и тоже снял куртку. Какое облегченье! Но комары сразу покрыли и меня обильным слоем. Было больно от их постоянных укусов, но отогнать кровососов не было возможности из-за занятых снарягой рук. Поэтому мы просто шли и терпели. Перелезая через бурелом на тропинке, я рванул кусок штанов насквозь. Ничего, дома заклею, сейчас не зима и это не самое страшное...

 


Еще километр-полтора по лесу, и мы вышли на открытую холмистую местность. Комары сразу отстали, но зато вернулся изнуряющий палящий зной. Перепады высот на этих крутых холмах были очень большие. Осмотрелись и решили лезть вверх на самый перспективный холм (как оказалось потом, это было правильное решение). Как же это тяжело! Грузпояс тянул вниз, словно на нем висела двухпудовая гиря. Ноги уже совершенно не слушались. За этот "горный" переход сделали несколько привалов в небольшом теньке кустов и лощинке, иначе никак. Мы были совершенно обезвоженные, мечтали о воде. Плечи обгорели, солнце жарило нас, словно птицу на гриле. Шли, меняясь местами - то один впереди, то другой. Были моменты, когда я думал все, больше идти не смогу. Сил придавал только также тяжело идущий впереди Мюнхаузен. Но что характерно, мы не ныли, а просто с неимоверными усилиями шли вверх.

Где-то на середине холма Дмитрий, обернувшись, с усмешкой сказал, что если бы с ним поехали еще воронежские охотники, то я был бы незамедлительно обвинен в том, что причинил им нечеловеческие страдания... Я засмеялся. Вспомнилась песня Высоцкого про друга и замечательные слова из нее: "...если ж он не скулил, не ныл, пусть он хмур был и зол, но - шел..." Только у нас еще оставалась "моральная" энергия на какие-то шутки.

Ближе к вершине холма показались электрические столбы с проводами. Я хотел еще привалиться отдохнуть, но Дима сказал, что сперва стиснув зубы идем до них, а там отдыхаем. Думал уже упаду, еле двигался. Представил себе, что наши Деды в Великую Отечественную войну испытывали гораздо более страшные лишения. Вспомнил Партизан, ходящих по лесам в любых тяжеленных условиях... А мы - сытое поколение... И стало немного полегче. Тело уже хоть как-то слушалось, отвлекшись от "приятных" ощущений и настроившись на долгие скитания.

Немного не дойдя до столбов, появились жилые деревенские дома. Ура!!! Я рванул к ним, увидев вдали на огороде человека. Дмитрий кричал мне вдогонку, что человек вроде как голый))) Мне было уже все равно, даже усталость почти отступила... Бабушка, которая мылась из ковшика рядом со своим забором, едва успела одеться как раз к нашему подходу. Им только-только завезли в деревню воды. Я издалека через огород поздоровался, чтобы резко не испугать людей своим необычным видом. Аккуратно прошел через межу к ней. Вышла еще одна женщина помоложе. Они не испугались, но удивились, это уж точно. Наш вид был просто отличный - зажаренные солнцем, измученные и потные мужчины в снаряге, в колючках, с ружьями и прочей атрибутикой подвоха... Плюс я еще и с торчащим гульфиком)))

Женщины в буквальном смысле спасли нас, дав вдоволь напиться прохладной живительной воды. Какое это было блаженство! Еще и набрали бутылку воды в дальнейший путь. Бабушка объяснила, где мы точно находимся. И тут я просто обалдел, вспомнив расположение местных поселков. Вот это марш-бросок... Мы узнали, как нам точно идти дальше к реке по нормальным дорогам, а не по пересеченной местности. Впереди нас ждали еще несколько незабываемых километров, но появились силы и ориентировка на местности...

Как же хорошо, что я додумался купить на этот теплый сезон дайверские ботики вместо носков (еще раз спасибо советам форумчан!). Справедливости ради скажу, что они выдержали эту историю на отлично. Дмитрий Мюнхаузен стоптал новые носки просто до дыр, идя последние сотни метров к реке буквально с голыми пятками...

По грунтовой, а тем более асфальтной дороге идти намного легче. Запасенная вода быстро закончилась, вряд ли возместив хоть малую толику потерянной организмом жидкости. Солнце в зените. Но морально было уже гораздо легче. Мы хотя бы не блудим в непролазных местах, а конец нашего перехода уже виден, пусть и еще далеко. Шли долго по асфальту, также иногда отдыхая в теньке деревьев и кустов. Я по настоянию Димы накинул куртку сзади на спину, а то она прилично обгорела. Да, стало получше, не так жгет...

Чуть еще пройдя по асфальту, мы увидели внизу большие дома. Подумали, что это какой-то местный медпункт или подобное заведение. Пить, пить, пить... Воды, воды, воды... Это оказались обычные селяне, которые также были немало удивлены нашим внешним видом. Но когда мы им рассказали откуда пришли по такой жаркой погоде, то они невольно замолчали. Сперва даже не поверили. Нас опять снабдили водой, объяснили краткий "нетернистый" путь к реке. Спасибо Вам всем, добрые местные жители!

До реки ориентировочно оставалось километра два. Впереди заметили колонку. Рабочую! С холодной вкусной водой! Вот это цивилизация... У нас их все давно посрезали, покупайте мол за деньги. Дети из дома напротив в полном шоке наблюдали, как странные дядьки, веселясь и прыгая у колонки, с наслаждением пьют воду и заливают ее в свои такие же странные штаны))) Эту необычную картину можно себе представить... Теперь тело напиталось влагой и снаружи.

 


Пополнили запасы жидкости в бутылке и опять в путь. Идем мимо дома с большим абрикосовым деревом и бабулей, сидящей возле него. Дима тонко намекнул ей: "Бабуль, а абрикосы случайно не поспели..." "Нет, еще не поспели...", - довольно злобно ответила немолодая женщина. Ну да, ярко-оранжевые с краснотой фрукты величиной с детский кулачок, похожие больше персики... Действительно, все люди разные. Но голодные мы не остались. В прекрасном теньке возле деревенского дома на углу улицы нас ждали другие абрикосы. Наши... Опавшими сладкими фруктами было усеяно все вокруг. Привал. Сидим, лопаем абрикосы, запиваем их вкусной прохладной водичкой. Повалялись на траве. Какими счастливыми мы были в тот момент, это не передать словами! Отдохнули, поели, попили, восстановили силы...

 

 

Date: 2016-08-29; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию