Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие промышленности и капитальные затраты, себестоимость.





Развитие промышленности с точки зрения увеличения продукции недостаточно, ибо явно не может даже ослабить в течение уже 3-х лет товарного голода. Промышленный план на 1926-27 г. ниже крайне скромных предположений 5 -летнего плана, составленного ВСНХ, по подсчетам которого, даже к 1930 г. мы сможем предоставить крестьянину промышленных товаров только в размерах 90% его довоенного потребления этих товаров (считая в том числе и водку). Даже ВСНХ признает, что "товарный голод еще не будет изжит". Подсчеты же контрольных цифр Госплана дают даже обострение товарного голода.

Еще хуже обстоит дело с улучшением техники промышленности, ее переоборудованием и капитальным ремонтом. Теперь же можно считать установленным, что в ряде важнейших отраслей промышленности (напр., в металлической), наряду с расширением продукции, происходило ухудшение состояния оборудования. (При этом хуже всего обстоит дело с техникой безопасности, благодаря чему число несчастных случаев на предприятиях непрерывно растет.) Совершенно недостаточен с этой точки зрения и тот размах капитальных затрат, который предположен на будущий год. Это открыто было признано почти всеми выступающими на февральском пленуме ЦК, а частью отмечено нашей печатью. Такая недостаточность капитальных затрат является одной из важных причин роста в 1925-26 г. себестоимости промышленной продукции, который продолжается и в настоящем году. Этот рост себестоимости с полной ясностью показывает, что та политика, которую ведет ЦК, не имеет ничего общего с политикой действительного снижения цен. При росте себестоимости никакая политика снижения цен, разумеется, невозможна.

 

 

4. Покупательная сила червонца, рост цен на продукты сельского хозяйства, рост стоимости жизни рабочего.

Однако, даже при этом недостаточном увеличении продукции, при фальсификации товаров, при ухудшении состояния оборудования, промышленность, у которой, благодаря нашей политике цен, были отняты средства в пользу частного торговца и армии паразитов, должна была прибегать к усиленной помощи бюджета и к использованию банковского кредита на капитальные затраты. План промышленности на 1926-27 год составлен с таким финансовым напряжением, что и в этом году придется прибегнуть к тем же средствам, если только не идти на сокращение капитальных затрат.* В результате этого покупательная способность нашего рубля понижается. Благодаря этому, с осени 1926 г. пришлось пойти на повышение цен всех продуктов интенсивного сельского хозяйства (лен, подсолнух, яйца, масло и т.п.). Поскольку же это повышение цен было произведено слишком поздно или в недостаточной степени, рост продукции интенсивного сельского хозяйства приостановился (лен) или даже заменился сокращением (подсолнух). В отношении интенсификации сельского хозяйства мы за последний год движемся не вперед, а назад.

Это понижение покупательной силы червонца больно бьет, с другой стороны, и по рабочему. ЦК все время сдерживает рост номинальной зарплаты рабочего, ссылаясь на то, что реальное повышение ее должно быть достигнуто путем снижения цен на продукты потребления рабочего. А так как, вместо понижения цен, происходит почти всеобщее их повышение, то зарплата все больше начинает проявлять тенденцию к понижению. Политика "снижения цен" на деле оказывается обманом рабочих, которые, таким образом, должны расплачиваться за ошибки ЦК ухудшением своего материального положения.

Рост безработицы.

Наконец, темп расширения нашей промышленности совершенно недостаточен с точки зрения поглощения прироста рабочей силы. Уже в прошлом году, при увеличении количества рабочих подчиненной ВСНХ промышленности на 380 тыс. чел., мы получили рост безработицы на 150 тыс. чел. В этом году, при предположенном увеличении количества рабочих только на 136 тыс. чел., безработица сделала огромный скачок вверх, увеличившись за одно первое полугодие в 2 с половиной раза больше, чем за весь прошлый год. При таком положении так называемая "рационализация" производства (которая является суррогатом технического прогресса, ибо сводится преимущественно к увеличению интенсивности труда, при отсутствии сколько-нибудь серьезных технических улучшений) имеет своим последствием расчет рабочих. Недостаточность темпа индустриализации враждебно сталкивает интересы улучшения производства с интересами рабочих.

Политика ЦК в области промышленности настолько проникнута мелкобуржуазными уклонами, что не в состоянии разрешить не только

* Особенно после понижения сверх плана отпускных цен на 5%, согласно решению февральского пленума ЦК и при дальнейшем непредусмотренном планом росте себестоимости.

 

 

задач строительства социализма, но даже и задачу необходимого для страны развития производительных сил.

Правильная политика индустриализации, в противоположность этому, должна заключаться в следующем:

1) Промышленность не может и не должна пассивно приспособляться к нуждам сельского хозяйства. Она должна стать определяющим фактором во всем народном хозяйстве, революционизирующим его технику, как в целом, так, в частности, и в сельском хозяйстве. Открывая рынок сбыта сельскохозяйственному сырью, она должна способствовать развитию технических культур и интенсификации и индустриализации сельского хозяйства (постройка заводов по первичной обработке сырья и пр.). Она должна, таким образом, с одной стороны, ослабить уход рабочих из деревни, а с другой, - обеспечить поглощение прироста рабочей силы развитием промышленного производства.

2) Дальнейшее развитие промышленности должно базироваться не на использовании старого оборудования и повышения интенсивности труда, а на технической реконструкции.

3) Средства для такого развития могут и должны быть получены путем гибкой политики цен, использующей благоприятную конъюнктуру рынка, которую иначе использует не потребитель, а паразитическая буржуазия. Исходя из этого, понижение цен промышленных товаров должно являться следствием понижения их ценности (а не искусственного снижения необходимой для развития промышленности прибыли и зарплаты) и достаточного насыщения ими рынка. Политика снижения отпускных цен и "минимальных прибылей" при бестоварье и росте себестоимости есть на самом деле политика высоких и повышающихся цен, ведет к огромной наживе паразитического частного капитала и должна быть решительно отброшена. Задача регулирования рынка и цен состоит не в том, чтобы фиктивно снижать отпускные цены за счет прибыли, а в том, чтобы, использовав прибыли для реконструкции нашей промышленности, провести на деле политику снижения сети промышленных цен и добиться действительно дешевых товаров в достаточном для насыщения рынка количестве. Наряду с этим, необходимо произвести сокращение в бюджете расходов нашего административного аппарата, усилить обложение кулачества при понижении налогов для бедняцкой части населения деревни, провести на деле, при активном участии рабочих масс, режим экономии на фабриках и заводах не за счет рабочего, а за счет сокращения непроизводительных расходов, превратить производственные совещания в органы, на деле осуществляющие участие рабочих в управлении предприятиями. Ясно, однако, что все эти меры могут быть проведены лишь при условии проведения рабочей демократии.

 

Вопросы труда

 

Date: 2016-08-29; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию