Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Феномен Кашпировского.





Перед очередным глобальным потрясением в России «перестроечной», появляется целая армия разнообразных экстрасенсов, шаманов, йогов. Но ярче всех была звезда психотерапевта Анатолия Кашпировского, появившегося на телеэкране Центрального телевидения 1989-1990 гг. с сеансами гипноза. Вряд ли Анатолий Михайлович подозревал, что его используют для «разогрева» населения, как это делается на эстраде: прежде чем появится именитый артист или известная музыкальная группа публику «разогревают» начинающие и малоизвестные. Н.П. Бехтерева в своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни» (1999), вспоминая свою первую встречу с А. Кашпировским, пишет, что основной мечтой Кашпировского было лечить энурез (ночное недержание мочи у детей) с помощью психотерапевтических сеансов по телевидению. У него уже была удачная практика в этом направлении на Украине. Из рассказанного в книге видно, что Наталья Петровна, будучи специалистом в области работы мозга и психики, почему-то с мистическим ужасом относится к Кашпировскому. Загадочный Кашпировский получил эфир Центрального телевидения СССР и многомиллионную армию пациентов-телезрителей, но те, кто давал добро на массовые сеансы гипноза, думали, конечно, не об описавшихся детях и облысевших дядях. «Кудеснику» с дипломом врача суждено будет поднять гипнабельность населения до максимально высокого уровня перед появлением мастеров политического гипноза. С Анатолием Михайловичем я встретился в ноябре 1998 г., когда он гастролировал в Санкт-Петербурге. С высот многомиллионной телепублики и многотысячных стадионов Анатолий Михайлович был сброшен вниз до выступлений в Домах культуры с аудиторией в пару сотен человек. Перед этим «парашютированием» появился ряд статей и телепередач с критикой Кашпировского, не брезговали фальсификацией и подлогом. Что ж, «Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить».

Вообще, Кашпировский производит приятное впечатление, хорошо ориентируется в политической ситуации и знает, кто сейчас заказывает музыку в России и мире. Он сожалеет, что начатое им Дело — телевизионные сеансы гипноза — были профанированы специально всякими чумаками-экстросенсами. Из интервью 1998 г. газете «За Русское Дело»:

«Остается добавить одно: на мой взгляд, одним из самых страшных преступлений, допущенных в нашей стране, явилось бесконтрольное и безответственное отношение к повальному оглуплению нашей нации бесконечным отрядом новоявленных целителей и экстрасенсов, которые, в силу скудости своего мышления, не в состоянии понять главного принципа, лежащего в основе психологического воздействия, которые всячески, любыми путями возвеличивают себя, приписывают себе несуществующие способности, одурманивают народ мистическими россказнями, отрывая его от истинного самопонимания.

Приходится констатировать, что среди этого сонма целителей немало душевнобольных с бредовыми идеями величия и воздействия. Это они слышат голоса из Космоса, наделены великими миссиями, это они мнят себя пророками. И как обидно и горько за поверхностность многих журналистов, принимающих всерьез подобные заявления. Считаю преступным терпеть это дальше в нашей стране, стране, где уже забыли Толстого, его замечательное произведение «Плоды просвещения», в котором по-толстовски были развенчаны подобные явления еще в его времена. Забыт не только Толстой, забыты все те истины, которые были добыты тяжким трудом наших многих выдающихся ученых и мыслителей. Страну охватило безумие. Не оно ли дало почву для того, что некогда могучее государство, неизвестно кем объявленное «империей зла», позволило расчленить себя на агонирующие и кровоточащие части. Проснись Россия! И доверься своему здравому смыслу, который таится у тебя на самом дне твоей истерзанной души!» (цит. по: «ЗРД» №2, 1998 г. спецвыпуск).

Кашпировский хотел применить свои знания совершенно в конкретных областях на благо государства, о чем свидетельствует его «Докладная записка». Есть смысл воспроизвести эту записку полностью, т.к. она даст дополнительные знания о гипнозе, необходимые для усвоения последующего материала и обозначит эпоху начала «великих потрясений».

«ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТУ АН СССР АКАДЕМИКУ ФРОЛОВУ К. В.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА врача-психотерапевта А. М. Кашпировского (г. Винница, ул. Артоболевского...)

В этой записке изложены некоторые, могущие представлять практический интерес соображения и наблюдения, возникшие в процессе более чем двадцатилетней практики применения гипноза и внушения, охватившей около 800 тыс. человек и испытанной как в условиях клиники при лечении, так и при проведении на сцене психологических опытов (более 1500 выступлений). Эти разные практические направления, преследующие разные цели, постепенно слились в единое и неразрывное поле изучения важных психических проблем, связанных с внушением. Предопределились некоторые выводы и догадки, с которыми вначале интуитивно, а затем через много лет осознанно пришлось сверять наблюдаемые проявления.

Такие выводы касаются: 1. Способов и методик психологического воздействия в направлении их совершенствования. 2. Сравнительной оценки личности в плане определения заложенной от природы и выраженной в разной степени способности к саморегуляции, и, следовательно, реагированию на внушение. 3. Представления о происходящих в результате внушения явлениях как о материальных процессах.

Более подробный разбор этих пунктов покажет их неразрывную взаимосвязь и даст основание для суждения о новых перспективах изучения природы внушения и его применения не только в медицинской практике, но и других отраслях человеческой деятельности, в частности, в военной сфере — в направлениях, ранее нигде не практикуемых.

Date: 2016-08-29; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию