Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования при подключении электроприемников к сети





ПУЭ-7 п. 1.7.149 При применении автоматического отключения питания металлические корпуса переносных электроприемников, за исключением электроприемников с двойной изоляцией, должны быть присоединены к нулевому защитному проводнику в системе TN или заземлены в системе IT, для чего должен быть предусмотрен специальный защитный (РЕ) проводник, расположенный в одной оболочке с фазными проводниками (третья жила кабеля или провода – для электроприемников однофазного тока, четвертая или пятая жила – для электроприемников трехфазного тока), присоединяемый к корпусу электроприемника и к защитному контакту вилки штепсельного соединителя. РЕ-проводник должен быть медным, гибким, его сечение должно быть равным сечению фазных проводников. Использование для этой цели нулевого рабочего (N) проводника, в том числе расположенного в общей оболочке с фазными проводниками, не допускается.

ПУЭ-7 п. 7.6.29 Сварочное электрооборудование для присоединения защитного РЕ-проводника должно иметь болт (винт, шпильку) с контактной площадкой, расположенной в доступном месте, с надписью «Земля» (или с условным знаком заземления).

Втычные контактные соединители проводов для включения в электрическую цепь напряжением выше 50 В переменного тока и выше 110 В постоянного тока переносных пультов управления сварочных аппаратов или полуавтоматов должны иметь защитные контакты.

Уравнивание потенциалов ПУЭ-7 п. 1.7.162 На вводе в передвижную электроустановку должна быть предусмотрена шина уравнивания потенциалов, к которой должны быть присоединены:

- нулевой защитный проводник РЕ или защитный проводник РЕ питающей линии

- защитный проводник передвижной электроустановки с присоединенными проводниками открытых проводящих частей

- проводники уравнивания потенциалов корпуса и других сторонних проводящих частей передвижной электроустановки

- заземляющий проводник, присоединенный к местному заземлителю передвижной электроустановки (при его наличии).

При необходимости открытые и сторонние проводящие части должны быть соединены между собой посредством проводников дополнительного уравнивания потенциалов.

 

Типы систем заземления ГОСТ Р 50571.2-94 Часть 3 п. 312.2

Рассматриваются следующие типы систем заземления электрических сетей: TN-S, TN-C, TN-C-S, TT, IT

Первая буква – характер заземления источника питания:

Т – непосредственное присоединение одной точки токоведущих частей источника питания к земле

I – все токоведущие части изолированы от земли или одна точка заземлена через сопротивление

Вторая буква – характер заземления открытых проводящих частей электроустановки:

Т – непосредственная связь открытых проводящих частей с землей, независимо от характера связи источника питания с землей

N – непосредственная связь открытых проводящих частей с заземленной нейтралью источника питания

Последующие буквы – устройство нулевого рабочего и нулевого защитного проводников:

S – функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников обеспечиваются раздельными проводниками

С – функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников объединены в одном проводнике (PEN – проводник)

Принятые обозначения:

 

 
 


нулевой рабочий проводник (N)

 

нулевой защитный проводник (PE)

совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник (PEN)

 

 

Система TN - C

Система TN-S

 

 

Система TN-C-S

 

 

Система TT

 

Система IT

 

 

 

ПУЭ-7 п. 1.7.157 Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электрической энергии.

Date: 2016-08-29; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию