Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ишварапранидхана — преданность Богу





Любить Бога чистым сердцем, не иметь корыстных ожиданий и полностью отдаться Божественному.

Если мы воплотим эти принципы бхакти-йоги в нашу жизнь, любовь Бога полностью расцветет в нашем сердце. Когда мы ощущаем присут­ствие Бога в молитве или медитации, наше сердце переполняется глу­бокой радостью. Слезы выступают на глазах, потому что из маленького сосуда нашего сердца изливается такой полноводный поток любви и блаженства, что оно просто переполняется этим восхитительным чув­ством. В английском языке есть очень хорошее выражение — «фонтан радости». Это высшее состояние, которое наполняет анахата-чакру чистой любовью и блаженством, на санскрите называется бхава-самадхи. В такие моменты мы переживаем наше первое слияние с Богом.

Но, хотя это переживание может быть поистине восхитительным, не теряйте себя в этом океане прекрасных ощущений. Не только не останавливайтесь на этом, но и впредь продолжайте стремиться к истинной цели.

Махапрабхуджи учит нас:

Люби каждое живое существо если не больше, то хотя бы так же, как любишь себя.


166 Парамханс Свами Махешварананда

Заботься о всех живых существах и уважай их, потому что Бог живет в каждом. Когда мы несем Бога в сознании нашего сердца, мы реализуем любовь, потому что она относится к нам и ко всем существам. Ни одна другая сила в мире не способна открыть наше сердце, только любовь! Отдавай любовь, предоставляй защиту, даже отдай себя самого, если это может помочь кому-то. Позволь своей энергии течь — чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь. Когда ты работаешь для других, Божественная Мать-Природа работает для тебя и постоянно снабжает тебя свежей энергией. Используй эту силу на то, что имеет ясную цель, не расточай ее безрассудно. Передай дальше то, что ты уже осуществил, и молись о том, что тебе еще только предстоит осуществить. Не трать попусту время, ведь жизнь пролетает слишком быстро.

Шри Кабирдас писал:

Жизнькак вода, набранная в горсть. Она неминуемо убегает сквозь пальцы и скоро рука пустеет. Каждую секунду ты теряешь по бесценной жемчужине жизни, и неведомо тебе, как длинно ожерелье твоей жизни.

Каждая секунда — это золотой шанс, который уже не вернешь. С каждой секундой наша жизнь становится короче. Потраченное впу­стую время потеряно навсегда; но идет в зачет каждое даже крошечное усилие, каждый шаг. С каждым ударом сердца, с каждым дыханием старайтесь думать о Боге как о любви. Нельзя найти Бога вне себя — только внутри, благодаря бхакти и гьяне. Когда мы соединяем знание, сознание и любовь, наша жизнь становится успешной. Тот, кто ищет Бога во внешнем мире, подобен старухе, о которой рассказывается в следующей истории:

О

дин человек долго наблюдал за тем, как старуха, не отрывая глаз от земли, кругами ходит вокруг своего дома, видимо, в поисках чего-то. В конце концов он подошел и предложил свою помощь. Она с благодарностью согласилась и объяснила, что потеряла иголку и теперь ее ищет. После того как они еще с полчаса вместе прочесывали весь двор, человек наконец взмолился:

— Бабушка, постарайтесь поточнее вспомнить, где именно вы по­теряли эту иголку.


Скрытые силы человека 167

— Да что тут вспоминать? — ответила она. — Я уронила ее на пол в
доме.

—■ Так почему же мы ищем ее во дворе? — ошеломленно спросил человек.

— Потому что в доме слишком темно, — последовал невинный
ответ.

Эта история может показаться нам смешной, но, если откровенно, не так ли и мы частенько поступаем? Мы все время ищем счастье во внешнем мире и проводим всю жизнь в погоне за любовью, признанием, одобрением, пониманием и т. п. Но если мы ищем не там, где нужно, то не сможем найти удовлетворения. Если же мы обратимся внутрь себя, то найдем связь со своим реальным, Божественным «Я» — и в избытке получим все то, чего так страстно желали.

Заниматься «йогой в повседневной жизни» означает постоянно, 24 часа в сутки, поддерживать связь со своим внутренним «Я», что бы вы ни делали, и делать все с любовью и должным вниманием. Когда мы живем и работаем с мыслью «Нахам карта, прабху дип карта» (Всё делаю не я, но Бог, который во мне), духовная практика и мирские дела сливаются воедино.

Мантра анахата-чакры — HAM (в упрощенном написании — ЯМ). Это слово означает «отпустить», «освободить», «отдать». Есть также слово яма, означающее этические принципы раджа-йоги. Всего есть пять ям:

ахимса — непричинение вреда;

сатъя — правдивость;

астейя — отказ от воровства, неприсвоение чужого;

брахмачаръя — целомудренный образ жизни;

апариграха — нестяжательство.

Очистить сердце и сознание, следуя этим принципам, — это задача на всю жизнь, поскольку все время будут возникать все новые и новые ситуации. Благодаря молитве, повторению мантры и пению бхаджанов мы можем снять блоки не только в анахата-чакре, но также и в мани-пура- и вишуддхи-чакрах. Когда через сердце энергия опять может течь свободно, страх, раздражение, тоска и нервозность «вымываются».


168 Парамханс Свами Махешварананда

По мере возможности избегайте всего, что омрачает ваше сознание. Каждый день мы думаем и делаем слишком много всего, что не имеет смысла и пользы ни для нашего развития, ни для развития кого-либо другого. Большая часть наших мыслей и чувств уходит, как вода в песок.

Очищайте свои мысли и чувства, читая вдохновляющую и духов­ную литературу и общаясь с людьми, которые говорят о Боге и истине. Ценны любые книги или беседы, которые расширяют ваши знания и пробуждают стремление к Богу. Ложные же учения и плохая компания могут сбить вас с пути истинного.

Мудрые слова, которые мы читаем или слышим от других, очень важны и, безусловно, полезны, но можно достичь Реализации, только нарабатывая свой собственный опыт путем практики и медитации. Яблоко на картинке не утолит наш голод, и чтение кулинарных рецептов не накормит нас. Альберт Эйнштейн очень метко сказал: «Грамм прак­тики весит больше, чем тонна теории». Этому же всегда учили и йоги:

Date: 2016-08-29; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию