Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевой сервис и сетевые стандарты. Средства использования сетевых сервисов





ANSI-136 — североамериканский цифровой стандарт мобильной связи, используемый в системах TDMA (ранее D-AMPS).

CIFS (Common Internet File System, общая файловая система Интернета) — протокол уровня приложений, обеспечивает доступ к файлам и сервисам на удаленных компьютерах на основе клиент-серверной модели взаимодействия в корпоративных сетевых системах хранения данных; традиционно используется в ЛВС с ОС Windows для доступа к файлам через транспортный протокол TCP/IP.

DAFS (Direct Access File System, прямой доступ к файловой системе) — стандартный протокол файлового доступа, основанный на NFS; позволяет прикладным задачам передавать данные в обход операционной системы и ее буферного пространства напрямую к транспортным ресурсам.

DDI (Copper Distributed Data Interface, распределенный интерфейс передачи данных по медному кабелю) — спецификация фирмы Crescendo Communications для передачи трафика FDDI по медному кабелю (в 1993 году эта фирма была приобретена ведущим производителем маршрутизаторов — компанией Cisco Systems). Спецификация CDDI положена в основу стандарта TP-PMD.

EIA/TIA-232 — стандарт для 25-контактного последовательного интерфейса, который может быть использован для подсоединения компьютеров к сетевому оборудованию (старое название — RS-232).

 

FDDI (Fiber Distributed Data Interface) — стандарт на распределенный интерфейс высокоскоростной передачи данных по волоконно-оптическому кабелю, принятый комитетом ANSI X3t9.5 в 1989 году. Стандарт состоит из четырех частей: двух подуровней семиуровневой модели OSI — PMD и MAC, а также протоколов PHY и SMT.

 

ITF (Internet Engineering Task Force, Инженерная проблемная группа Интернета) — международная общественная организация сообщества Интернета, которая отвечает за организацию работы системы, разработку стандартов сети и техническое усовершенствование средств ее обеспечения.

IRC (Internet Realy Chat) – служба предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени – чат-конференции или чаты.

MRCP (Media Resource Control Protocol, протокол управления медиа-ресурсами) — созданый IETF универсальный прикладной протокол, который предоставляет голосовым приложениям в сетях VoIP доступ к службам медиа-серверов через независимый от производителя программный интерфейс API.

NFS (Network File System, сетевая файловая система) — совокупность распределенной файловой системы и сетевого протокола, традиционно применяемая на платформах UNIX в клиент-серверных вычислительных сетях. Система использует транспортный протокол TCP/IP и обеспечивает доступ к файлам на удаленном сервере. Для работы в WWW был разработан WebNFS.

PHY (PHYsical layer protocol) — протокол физического уровня стандарта FDDI, который определяет часть физического уровня, не зависящую от среды передачи данных: средства их кодирования и декодирования, схему синхронизации и набор сигналов управления. Протокол отделяет канальный уровень от подуровня PMD.
RS232-C — стандарт EIA на интерфейс для соединения оконечных цифровых устройств ООД (DTE) и АПД (DCE).

RS422 — стандарт EIA, рекомендуемый вместо RS232 при длине кабеля более 15 м. Стандарт определяет электрические характеристики цифровых цепей со сбалансированным напряжением, совместим по электрическим параметрам со стандартом ITU-T V.11; использует коннекторы DB-25.
RS423 — стандарт EIA, рекомендуемый вместо RS232 при длине кабеля более 15 м. Стандарт определяет электрические характеристики цифровых цепей с несбалансированным напряжением, совместим по электрическим параметрам со стандартом ITU-T V.10; предложен одновременно с RS422, однако используется реже.
SMT (Station Management) — протокол управления станцией стандарта FDDI, описывает процессы управления станциями и концентраторами, инициализации и поддержания соединений между узлами, а также алгоритмы обнаружения ошибок и обработки аварийных ситуаций. В соответствии с протоколом SMT адаптеры FDDI автоматически выполняют большинство функций управления.

SPF (Open Shortest Path First, открытый протокол предпочтения кратчайшего пути) — стандарт и протокол, разработанные комитетом IETF для маршрутизаторов сети Интернет в целях определения оптимального маршрута передачи данных.

TP-PMD (Twisted Pair Physical Medium Dependent) — стандарт ANSI для реализации FDDI на основе неэкранированной витой пары пятой категории с коннекторами RJ-45 или экранированной витой пары категории IBM Type 0,5 с коннекторами DB-9. В основу TP-PMD положена спецификация CDDI.

Web-сервер — это программа, которая умеет получать http-запросы и выполнять в соответствии с этими запросами определенные действия, например, запускать приложения и генерировать документы.
WPA (Wi-Fi Protected Access) — промежуточный стандарт защищенного доступа к беспроводным сетям (WLAN), выпущенный в 2002 году Альянсом Wi-Fi и призванный заменить WEP.

WWW — это система Web-серверов, поддерживающая документы, форматированные специальным образом.

 

Браузер — это программа, обеспечивающая обращение к искомому ресурсу на сервере по его адресу, интерпретирующая полученный результат и демонстрирующая его на клиентском компьютере.

Гипертекст — это текст, содержащий гиперссылки, связывающие слова или картинки документа с другим ресурсом (с каким-нибудь еще документом или с иным разделом этого же документа), при этом подобные связанные слова или картинки документа, как правило, выделяются, обычно с помощью подчеркивания.

Информационные центры или центры управления сервисами – это собственные информационные ресурсы сети, на основе которых осуществляется обслуживание пользователей.

Канальный уровень – реализует процесс передачи данных по информационному каналу.

Магистральная сеть – объединяет отдельные сети доступа, выполняя функции транзита трафика между ними по высокоскоростным каналам.

Представительный уровень – определяет синтаксис данных в модели OSI, т.е. представление данных в кодах и форматах, принятых в данной системе. Осуществляет трансформацию различных языков, форматов данных и кодов для взаимодействия разнотипных компьютеров.

Прикладной уровень – содержит все необходимые элементы сервиса, обеспечивает поддержку прикладных программ конечных пользователей, т.е. управляет общим доступом к сети.

Сеансовый уровень – реализует установление и поддержание сеанса связи между абонентами через коммуникационную сеть. Он управляет диалогом между взаимодействующими процессами.

Сетевой уровень – отвечает за выбор маршрута передачи пакетов по линиям, связывающим узлы коммуникационной сети, т.е. реализует межсетевое взаимодействие.

Служба передачи файлов (FTP) – служба FTP имеет свои серверы в мировой сети, на которых хранятся архивы данных.

Служба телеконференций (Usernet) – рассылка электронной почты, в ходе которой одно сообщение отправляется не одному корреспонденту, а большой группе (такие группы называются телеконференциями или группами новостей).

Служба удаленного управления компьютером (Telnet) – подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять его работой. Такое управление еще называют консольным или терминальным.

Списки рассылки (Mail List) – специальные тематические серверы, собирающие информацию по определенным темам и переправляющие её подписчикам в виде сообщений электронной почты.

Транспортный уровень – обеспечивает сопряжение абонентов сети с базовой сетью передачи данных.

Физический уровень – выполняет все необходимые процедуры в канале связи, обеспечивая передачу потока бит по физической передающей среде.

 

Date: 2016-08-29; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию