Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место ремонтных работ технологического оборудования в производствах по переработке пластмасс





Работы, проводимые на предприятии с целью ремонта технологического оборудования бывают следующих видов:

· плановые, проводимые в соответствии с планом ППР;

· внеплановые (аварийные), проводимые по причине внезапной поломки оборудования.

Основная задача ремонтных работ заключается в том, что необходимо поддерживать в работоспособном состоянии оборудование в течение всего срока эксплуатации. На БЗПИ ремонтные работы осуществляются следующими цехами:

· ремонтно-механический цех (РМЦ);

· энерго-ремонтный цех;

· участок КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики).

Эти цеха являются вспомогательными. Ремонтные работы производятся в централизованном порядке. Это значит, что в составе ремонтно-механического цеха имеются участки по ремонту основного технологического оборудования.

К ним относятся следующие участки:

· ремонт прессового оборудования (гидравлические пресса различных моделей, таблетмашины, таблеточные линии, оборудование по обработке прессовых изделий);

· ремонт литьевого оборудования (термопласты различных моделей);

· ремонт экструзионного оборудования (трубные линии, агрегатов для производства пленки, выдувные аппараты, оборудование для переработки отходов – дробилки);

· ремонт металлорежущих станков, подъемно-транспортных приспособлений, общезаводского оборудования;

· участок механической обработки.

Ремонтно-механический цех не полностью централизован, так как в литьевом цеху есть свой начальник и участок по ремонту литьевого оборудования, подчиняющийся непосредственно ему.

 

Основы единой системы эксплуатации и планово-предупредительного ремонта технологического оборудования.

Система технического обслуживания и ремонта – это комплекс организационных мероприятий по обслуживанию и ремонту технологического оборудования.

Эта система включает в себя:

· планирование;

· подготовку;

· реализацию технического обслуживания и ремонта с заданной последовательностью и периодичностью.

В системе технического обслуживания приведены нормативы продолжительности:

ü межремонтных периодов;

ü простоев в ремонте оборудования;

ü ремонтных циклов;

ü трудоемкости ремонта;

ü примерное содержание отдельных работ.

Задачи системы технического обслуживания и ремонта:

· поддержание оборудования в работоспособном состоянии в течение всего срока эксплуатации и предотвращение неожиданного выхода из строя;

· правильная организация технического обслуживания и ремонта оборудования;

· возможность выполнения ремонтных работ по графику, согласованному с планом производства;

· своевременная подготовка необходимых запчастей и материалов.

Сущность ППР заключается в том, что все виды ремонтных работ осуществляются и планируются в строго установленные ремонтными работами сроки. Ремонт бывает:

· текущий;

· капитальный.

Текущий ремонт – ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования и состоящий в замене или восстановлении отдельных узлов и деталей.

Капитальный ремонт – ремонт, выполняемый для восстановления исправного оборудования и полного или близкого к полному ремонта оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

При планировании ремонтов необходима взаимосвязь технологических систем (цехов) предприятия и связь по кооперации, а также фактическое состояние оборудования и противокоррозионной защиты. На основании утвержденных годовых графиков ремонта с учетом фактического использования оборудования за прошедший период составляется месячный план-график-отчет ремонта оборудования цеха. Общее число рабочих часов оборудования в году принято в нормативах равным 9640 часов, а в месяце – 720 часов. Нормативы простоев технологических систем в ремонте, подготовке и пуске после ремонта установлены в соответствии с простоями основного оборудования, лимитирующего простой технологической системы с учетом регламента технологического процесса и правил техники безопасности. Простой в ремонте исчисляется с момента отключения оборудования и прекращения выпуска целевого продукта до момента сдачи отремонтированного оборудования на рабочий режим.

Примеры:

Цеха: Капитальный (часов в год/часов в месяц) Текущий (часов в год/часов в месяц)
Цех 01:    
Д2430 Б 23040/288 1440/48
ПД 476 23040/324 1440/54
Цех 02:    
KuASY 24480/352 1440/69
ДБ 3328 18360/352 1080/55
CSE-3150 30240/748 2160/119
Цех 03:    
Пленка:    
ЕТС-1.90 30240/776 1440/68
УРП-1500-3 30240/776 1440/68
Трубы:    
Е 1.90 30240/480 1440/64
ЛТ 90×25 30240/420 1440/60
Выдувные АВГК -6 34560/660 2160/105
Автоматы “Шиптон” 28800/288 1440/48
       

 

Date: 2016-08-29; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию