Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вниманию агентов по удержанию ОПВ.





Это положение части 8 пункта 3 Правил не предусматривает новые обязательства для агентов по удержанию ОПВ. Хозяйствующие субъекты, выплачивающие доходы физическим лицам по договорам ГПХ за выполнение работ или оказание услуг, не должны удерживать из этих доходов ОПВ. Из выплат по договорам ГПХ, налоговые агенты обязаны удержать у источника выплаты только ИПН по ставке 10 % и перечислить его в бюджет. Оставшаяся часть дохода подлежит выплате физическому лицу. Далее физическое лицо решает самостоятельно перечислять ОПВ в свою пользу в ЕНПФ или нет. Это его право, а не обязанность.

 

Внесены изменения в пункт 5 Правил, предусматривающий порядок определения объекта исчисления ОПВ разными агентами и плательщиками, В связи с исключением из Закона понятия «заявленный доход» и использованием «получаемый доход», изменена и дополнена редакция подпункта 3): «для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей - получаемый доход, которым является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

В случае отсутствия дохода, адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».

 

Внимание. В связи с таким дополнением в подпункт 3) указанные вкладчики, не получившие доход за месяц, не платят ОПВ в свою пользу, или, при добровольном решении, вправе уплатить ОПВ в свою пользу в размере 10 % от МРЗП.

 

Пункт 5 Правил также дополнен подпунктом 6, в связи с тем, что объектом исчисления ОПВ у физических лиц определены суммы возмещения ущерба (пп.2 п.3 ст.155 НК) и страховые выплаты по договорам обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, заключенным работодателем в соответствии с ЗРК (пп.13 п.3 ст.155 НК), в виде утраченного заработка, по которым агентом является страховая организация, выплачивающая эти суммы: «для страховой организации - страховая выплата в качестве возмещения вреда, связанного с утратой заработка (дохода)».

В пункте 6 Правил, определяющем из каких доходов и выплат не должны удерживаться ОПВ, следует обратить внимание, что подпункт 1) действует в следующей редакции: «указанных в пункте 3 статьи 155 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 2) и 13) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода)». Согласно пункту 3 статьи 155 Налогового кодекса не считаются доходом физического лица «возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с ЗРК» (пп.2 п.3 ст. 155 НК) и «страховые выплаты по договорам обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей, заключенным работодателем в соответствии с ЗРК, регулирующим обязательный вид страхования» (пп.13 п.3 ст. 155 НК). Обязательные пенсионные взносы должны удерживаться страховыми организациями из выплат, указанных в пп.2 и пп. 13 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса, только с сумм возмещения, связанных с утратой заработка (дохода).

В пункте 7 - редакционные уточнения. В пункт 9 Правил в подпункты 1 и 2 также внесены редакционные поправки, которые не меняют сроки уплаты ОПВ: «по доходам, выплаченным работникам, - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода» и для плательщиков ОПВ в свою пользу - «не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным». Пункт дополнен подпунктом 7: «страховой организацией - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем осуществления страховой выплаты в качестве возмещения вреда, связанного с утратой заработка (дохода)». Агенты, применяющие специальные налоги для СМБ, перечисляют ОПВ в сроки, определенные налоговым законодательством.

Правила дополнены пунктом 14-1: «В случае наличия задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам перед лицом, достигшим пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона, данная задолженность подлежит выплате путем перечисления денег на его банковский счет».

 

Внимание. Этот пункт относится к агентам, у которых образовалась задолженность по ОПВ, ОППВ за работника, которые своевременно не перечислены в ЕНПФ. При наступлении у работника пенсионного возраста задолженность должна перечисляться на банковский счет этого работника, т.к. ЕНПФ в этом случае платежи не принимает.

 

Date: 2016-08-29; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию