Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый консультант 1 категории





Г. Митюгина, советник налоговой службы II ранга,

Член Палаты налоговых консультантов РК,

налоговый консультант 1 категории

 

 

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ИСЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В 2016 ГОДУ

 

В утвержденные Правила исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов (далее - Правила по ОПВ) внесены изменения, которые вступают в действие в 2016 году. Изменения, внесенные в Правила исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ), связаны с изменениями в Законе РК «О пенсионном обеспечении».

Ставка исчисления ОПВ из доходов работников и самостоятельно занятых лиц, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, в свою пользу не изменилась и применяется к объекту исчисления, определяемому в соответствии с утвержденными Правилами, в размере 10 процентов.

Законом РК от 2.09.15г. № 342-V внесены уточнения в категории физических лиц, которые освобождаются от уплаты ОПВ. Согласно пункту 2 статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон) от уплаты ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд (далее - ЕНПФ) освобождаются:

1) физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с п. 1 статьи 11 Закона;

2) физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте;

3) военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду, упразднены с 1 января 2012 года;

4) получатели пенсионных выплат за выслугу лет.

В пункте 2 статьи 24 Закона следует обратить внимание на положение подпункта 2), согласно которому физические лица, имеющее бессрочную инвалидность 1 и 2 групп, освобождаемые законодательно от уплаты ОПВ, могут самостоятельно принять решение о перечислении ОПВ в свою пользу в ЕНПФ. Для этого они должны подать заявление, утвержденной формы (форма заявления приведена в приложении к Правилам по ОПВ).

Согласно положению, содержащемуся в подпункте 4 пункта 2 ст. 24, определено, что от уплаты ОПВ освобождаются получатели пенсионных выплат по выслуге лет, к которым относятся бывшие военнослужащие и сотрудники других силовых структур. В связи с этим уточнением работодатели, принимающие на работу бывших военнослужащих и сотрудников других силовых структур, должны учитывать отметку в пенсионном удостоверении о том, что лицо является пенсионером «по выслуге лет». При наличии такой отметки в пенсионном удостоверении, ОПВ из доходов работника не удерживаются.

 

Примечание. Пунктом 3 статьи 24 Закона определены категории работников, за которых работодатель не должен уплачивать ОППВ, несмотря на то, что они относятся к группе работников, занятых на опасных и вредных работах:

1) физических лиц, достигших пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона;

2) военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду, упразднены с 1 января 2012 года;

3) получателей пенсионных выплат за выслугу лет».

Исходя из положений пункта 3 статьи 24 Закона, работодатели освобождаются от уплаты ОППВ за счет своих средств по тем же категориям работников, у которых не должны удерживаться ОПВ.

Внимание. В пункте 4 статьи 24 Закона приведены положения в отношении обязательных пенсионных взносов за счет средств работодателя, которые вводятся в действие с 01.01.2018 г. и в данном материале не рассматриваются.

 

Остальные пункты статьи 24 Закона содержат положения по срокам уплаты ОПВ различными категориями агентов и плательщиков, а также меры их ответственности при несоблюдении положений об исчислении и уплате ОПВ.

Сроки уплаты ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд не изменились в сравнении 2015 годом.

В статье 25 Закона определена ставка и порядок определения объекта исчисления ОПВ. Для всех категорий плательщиков ОПВ, как и раньше максимальный предел объекта исчисления ОПВ не должен превышать в месяц 75 МРЗП, т.е. в 2016 году - 1 714 425 тенге.

Для самостоятельно занятых лиц (адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей) согласно пункту 4 статьи 25 Закона, ОПВ в свою пользу устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого за месяц дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минимального размера заработной платы. При этом получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в свою пользу.

В результате внесенных изменений в статью 25 Закона, для самостоятельно занятых лиц в 2016 году предусмотрено исчисление ОПВ в свою пользу в месяц в размере 10 процентов «от получаемого дохода», но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, при этом получаемый доход для этих целей этими плательщиками определяется самостоятельно. Изменение заключается в том, что вместо «от заявленного» в 2016 году исчисление ОПВ должно производиться «от получаемого».

 

Примечание. Не ясно, какая цель преследовалась при замене слова «заявленный» на «получаемый», и как это должно изменить порядок определения объекта исчисления ОПВ. Пояснений по этому поводу государственные уполномоченные органы не дают. Кроме того, положения Закона при определении порядка определения объекта исчисления ОПВ, совершенно не учитывают, что у разных плательщиков «получаемый» доход определяется по-разному. Так, ИП на СНР по патенту, сдавая Расчет стоимости патента, должен исчислить и уплатить ОПВ от ожидаемого дохода, т.к. он не знает точно, какой доход у него за период действия патента, будет получен (1). У ИП по СНР на основе упрощенной декларации доходом является оборот по реализации, который он должен определить за налоговый период - за полугодие (2). ИП на общеустановленном режиме налогообложения, полученный доход (с учетом понесенных расходов), сможет определить только по итогам года (3). Возможно, таких деталей не знает и не учитывает разработчик изменений в Закон - Минздрав РК, но непонятно, почему никаких уточнений в эти положения не вносит Комитет государственных доходов, который контролирует правильность исчисления и уплаты ОПВ. Правильность исчисления зависит от четкости положений по определению объекта исчисления. Такая неоднозначность приводит к многочисленным ошибкам у плательщиков, ошибки требуют сдаче дополнительной налоговой отчетности, несвоевременное исправление приводит к административной ответственности и пени. Общее количество запросов на консультации во все профессиональные печатные и электронные издания о порядке исчисления ОПВ и социальных отчислений за налоговый год составляют не одну тысячу. И эта ситуация продолжается из года в год.

 

В пункт 4 статьи 25 Закона внесено очень необходимое уточнение: «В случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».

 

Примечание. С учетом этого положения, если в каких-то месяцах налогового периода у названных плательщиков не будет получен доход, то они имеют право не платить в этом месяце ОПВ или исчислять их от МРЗП.С учетом этого положения часть вопросов у плательщиков будет снята. Остается только надеяться, что по социальным отчислениям подлобное положение также будет внесено в Закон или Правила по СО, потому что это тоже «камень преткновения» у плательщиков.

 

Статья 25 Закона в редакции, действующей с 1 января 2016 года, содержит пункт 5:

«Для граждан, указанных в пункте 2 статьи 39 Закона, обязательные пенсионные взносы подлежат уплате в свою пользу в ЕНПФ в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».

Для того, чтобы понять действие пункта 5 статьи 25, необходимо ознакомиться с положениями пункта 2 статьи 39 Закона.

Согласно пункту 2 статьи 39 Закона, определяющей права и обязанности вкладчиков обязательных пенсионных фондов, с 1 января 2016 года, предусмотрено право для некоторых категорий граждан Республики Казахстан самостоятельно участвовать в уплате ОПВ по отдельным видам доходов: См. письмо Налогового комитета МФ РК от 8 января 2014 года №: НК-21/34-И

Date: 2016-08-29; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию