Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антагонисты инсулина.

Инсулин и его роль в организме.

 

Выделяется лангергансовыми клетками поджелудочной железы. Три вида:

а- клетки-глюкагон,

-B клетки – инсулин

-b- источник гастрина и саматостатина.

 

Инсулин- полипеитид из 51 аминокислотного остатка. Но в клетках в эндоплазматической сети на рибосомах синтезируется проинсулин состоит из А, В, С, цепей. В аппарате Гольджи проинсулин заключается в плазматические везикулы там соединяется с атомом цинка, образуются кристаллы под действием ионов Са и эндопептидаз отщепляется С цепь и образуется инсулин. Инсулин в крови до 4 мин. С пептид 30 мин Применяется для диагностики. Сигналом для запуска выброса инсулина, является глюкоза и глюкоза 6 фосфат. (образуется в присутствии магния и АТФ и фермента глюкокинизы. Глюкоза проникает в В клетки через глют2 по градиенту концентрации р-ра, Глюкоза 6 фосфат участвует в гликолитическоем процессе и цикле Кребса. При этом повышается АтФ в клетке и закрываются калиевые каналы, открываются кальциевые каналы и Са проникает в клетку. При этом происходит транспорт секреторных гранул к мембране клетки за счёт экзацитоза. Это происходи благодаря активизации актин-миозинового комплекса.

 

Пр этом происходит выброс инсулина в межклеточное пространсво. ТО, сигналом для освобождения инсулина является повышение уровня глюкозы в крови. При в\в введении глюкозы, меньше вырабатывется инсулина. При ЖКТ, кроме инсулина действуют на углеводный обмен гастрин, секретин. Катехоламины тормозят секрецию инсулина, пир стрессе может быть гиперглиенмия. ЦНС также контролирует выброс инсулина.

-

Функции инсулина

1- активирует гликогенсинтетазу стимулируя синтез гликогена из глюкозы,

2- активирует гексо и глюкокиназу, которая стимулирует фосфорилироваание глюкозы- нвчальной реакцииа эробного и анаэробного гликолиза,

3- активирует фосфофруктокиназу, которая обеспечивая фосфорилирование фруктозо 6 фосфата, (гликокодиз, гликонеогенз,

4- - ингибирует фофоэнолпируват карбоксикиназу, т.е. тормозит глюконеоегнез,

5- Активирует синтез уксусной кистлоты из лимонной в цикле Кребса,

6- - является необходимым для транспорта глюкозы через клеточную мембрану,

7- - активирует фофодиэстеразу, усиливая распад цАМФ, подавляется активация липазы, и не происходит расщепление триацилглициринов, нет липолиза жировой ткани.

8- Усиливает синтез жирных кислот АцКоА, а не кетоновых тел, это тормозат кетогенез, ускоряет утилизацию кетоновых тел.

9- Инсулин участвует в белковом обмене

10- Увеличивает поглощение аминокислот тканями, за счет усиленного транспорта через мембраны,

11- Стимулирует синтез белка в кетках,

12- Тормозит распад белков

13- Снижает интенсивность окисления аминокистлот,

14- -В ВЭБ,

15- усиливает поглащение калия мышцами и печенью,

16- -снижает экскрецию натрия с мочой

17- способствует задержке воды в организме.

 

Механизм взаимодействия инсулина клетками организма.

На мембранах клеток имеются гликопротеиновые образования являющиеся рецептрами инсулина. Рецепторов много в гепатоцитах, жировой ткани.

и др тканях. Инсулиновый рецепторы это сложный белок Клетки организма обладают бессчётным количеством инсулиновых рецепторов. Инсулиновый рецептор это сложный белок состоящий состоит из 2х пар субъединиц альфа субъединица находится на наружной поверхности мембраны, и контактирует с инсулином В субъединица располагается трансмембранно, внутренняя часть обладает тирозин киназной активностью Тирозинкиназа инсулинового рецептора обеспечивает фосфорилирование белков и способствует передвижению инсулина через мембрану.

Инсулин и транспорт глюкозы в клетки организма. Инсулин входит в клетку 2мя путями:

-путём активного транспорта по натриевым каналам по градиенту концентрации, и за счёт облегчённой диффузии.

Через натриевы каналы инсулин попадает в клетки почечных канальцев и кишечника. Облегчённой диффузией по градиенту концентрации глюкозы в клетку где глюкозы нет из крови где ёё много Это обеспечивается специальными белками транспортёрами глютами

Их 5. 1235- рецепторы которые введят глюкозу в клетку. Глют 4 вводит глюкозу в инсулинзависимые ткани с помощью инсулина. – скелетная, сердечная мускулатура, жировая ткань.

Разрушается инсулин в основном в печени.40-60%, в почках-20%.

Антагонисты инсулина.

Контринсулярные гормоны: глюкагон выделяется непрерывно, стимулируется белковой пищей Ингибируется глюкозой и соматостатином. Глюкогон стимулирует гликогенолоиз. КЕТОГЕНЕЗ И АДЕНИЛАТЦИКЛАЗУ, УСИЛИВАЯ ОБРАЗОВАНИЕ цАМФ, АКТИВИРУЯ ЛИПОЛИЗ Разрушается в почках. Катехоламины также контринсулярное действие- угнетают инсулин, СТИМУЛИРУЮТ ГЛЮКОГОН.

Саматоторопин гипофиза ингибирует гексокиназу конкурирует с инсулином за клеточные рецепторы

Глюкокортикоиды контринсулярное действие, снижают чувствительность к мышечной и жировой ткани к инсулиновой стимуляции поглощения глюкозы.

 

Сахарный диабет

Состояние связанное с абсолютной или относительной недостаточностью инсулина в организме.

Классификация:

СД 1тип- наследственное заболевание. Связано с вирусными инфекциями, аутоиммунные процессы, обнаружены антитела к В клеткам поджелудочной железы. Т.о. основным этиологическим фактором СД 1тип являеся изменение антигенного состава В клеток островкового аппарата поджелудочной железы, генетических изменений системы НLA генов. Вирусы вызывают изменения, аутоиммунный прцесс, В клетки гибнут методом апопотоза, при этом снаружи на них действует вирус происходит воспалительный процесс вырабатываются медиаторы воспаления в том чисое оксид азотаЭто свободный радикал, образуется из аргинина, мощный дилятатор, действует через ЦНС вегетативную НС, Обладает цитотоксическим действием Действие медиаторов и липополисахаридов оболочек микробов, цитокинов, превращают В клетку в чужеродную и она пвреждается иммуногобуллинами. Происходит аутоиммунная деструкция В клетокТО извне действуют иммуноглобулины, изнутри действует окчмд азота.

Инсулиннезав основе алиментарное ожирение. Может быть врождённое уменьшение количесвта инсулиновых рецепторов. Из-за ожирения возрастает количество инсулиновх рецепторов в жировой ткани и инсулина постепенно становится недостаточным, которые выделяются В клетками, постепенно В клетки истощаются и становится моло инсулина. При ожирении вырабатываетс я много лептина, он стимулирует нейропкептид, при этом может развиться резистентность к лептину и развивается ожирение., ещё больше. Происходит переедание. Диабет 2 тип бывает обсалютным, когдауменьшается выработка инсулина и относительным, когда инсулин вырабатывется в нормальном количестве, нок нему снижается чувствительность тканей или он разрушается контринсулярными гормонами. Абсолютный может быть при заболеваниях поджелудочной железы, её ишемии., травмы, инфекции. Но бывает и при гиперфункции железы (при акромегалии за счёт СТГ. Избыток териодных гормонов,

Относительный СД-высокое содержание инсулиназы, которая вырабатывается в печени, при её заиз-за повышенной резистентности и может бытьконтринсулярного фактора крови липопротеид альфаглобулиновой фракции. болевании. Инсулин может ра к инсулину.

СД может возникнуть и при нарушении толерантности к глюкозе.

Гистационный СД.

Клиника СД. Быстрое похудание Жиры начинают сгорать в углеводах, т.к. резко усиливается липолиз. Полидипсия и полиурия- полиурия возникает вследствии уменьшения реабсорбции волы в канальцах т.к. это энергозависимый процесс а энергия страдает при СД, далее с глюкозой как осмотически активным в-вом уходит вода, Характерна никтурия, обезбвоживание, ухудшение реологии крови.

Кожный зуд связанраздражение продуктвами неполного распада глюкозы.гнойничковые заболевания кожи,ышечная слабость потемнение в глазах

 

 

Осмотр - обезвожен мягкие глазные яблоки, запах ацетонга при прекоме

Гипергликемия_из-за распада гликогена и нарушения транспорта глюкозы в клетку гипергликемия., глюкозуриялипемия, энергетический дефицит в клетке. В крови много жирных кислот из-за липолиза, и уменьшения усвоения их тканями много в крови триацилглицеринов в виде липопротеидов и ЛПНП Это зависит от липопротеиновой липазы, которая активируется инсулином Кетонурия Образуется много АцКоА образующегося из СЖК, нарушается также утилизация АцКА в цикле Кребса Много синтезируется кетоновых тел. Образуется метаболический ацидоз., Повышается при диабете и содержание аминокислот.

Осложнения: трофические изменения, интеркурентные инфекции, сосудистые нарушения Атеросклероз, много холестерина из АцКА,, диабетическая ретинопатия, - клеточная пролиферация Гипогликемическая кома и гипергликемическая кома, кетоацидотическая.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Рождение нового театра 1 page

Date: 2016-08-29; view: 1324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию