Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угрозы национальной безопасности Российской Федерации.





Безопасность государства – совокупность факторов, обеспечивающих жизнеспособность государства и, в первую очередь, его возможность обеспечивать защиту суверенитета, территориальной целостности и экономической независимости других наиболее важных интересов страны и её граждан в экономической политической, военной, экономической и других областях.

Наиболее полно весь спектр угроз национальной безопасности РФ от­ражен в федеральных законах «Об обороне», «О безопасности», в Посланиях Президента Федеральному Собранию.

а) Угрозы в военной сфере:

- разработка систем противоракетной обороны (ПРО);

- серьезные опасности связаны с распространением оружия массового поражения;

- продолжает раскручиваться маховик гонки вооружений и она (гонка) реально выходит на новый технологический уровень;

- не обеспечена гарантия не вывода оружия, в том числе и ядер­ного, в космос;

- весьма значительной остается террористическая угроза, причем существенной подпиткой в этом плане остаются для террористов локальные конфликты, а также межконфессиональные противостояния.

б)Угрозы в экономической сфере проявляются в сокращении производства, снижении инвестиционной и инновационной активности. Угрозой является и то, что формируется экономическая модель, основанная на экспорте топлива и сырья из страны и импорте в страну оборудования, продовольствия и предметов потребления, что может привести к завоеванию внутреннего рынка России иностранными фирмами.

в) Угрозы безопасности России в социальной сфере - увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, расслоение обще­ства на узкий круг богатых и широкий круг малообеспеченных граж­дан, что усиливает социальную напряженность.

г) Угроза истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации из за отсутствия либо ограниченного использования природосберегающих технологий, а также низкой экологической культуры.

д) Увеличивается вероятность катастроф техногенного характера в связи со старением основных производственных мощностей;

е) Угроза физическому здоровью нации - растет потребление алкого­ля и наркотических средств. Показатели рождаемости, средней продолжительности жизни оставляют желать лучшего.

ж) Угрозы междуна­родной сфере проявляются через попытки других государств противодейст­вовать укреплению России как одного из влиятельных центров формирую­щегося многополярного мира - попытки нарушения территориальной целостности РФ, различные территориальные притязания (Абхазия, Южная Осетия, острова в Тихом океане).

В современной международной обстановке существует три типа угроз: внешние, внутренние, трансграничные.

Основные внешние угрозы:

- наличие военных блоков;

- осуществление государствами программ по созданию оружия массового поражения;

- демонстрация военной силы вблизи границ РФ, про ведение учений с провокационными целями;

- уси­ление позиций исламского экстремизма вблизи РФ;

- ввод иностранных войск (без согласия РФ и санкции Совета Безопасности ООН) на территории сопредельных и дружественных РФ государств;

- вооруженные провокации, включая нападения на военные объекты РФ, расположенные на территории зарубежных государств, а также на объекты и сооружения на Государственной границе РФ;

- дискриминация законных интересов граждан РФ в зарубежных странах и т.п.

Основные внутренние угрозы:

- создание незаконных вооруженных формирований;

- незаконное распространение (оборот) на территории РФ оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.;

- деятельность организованной преступности;

- деятельность религиозно-националисти­ческих движений в РФ;

- нападение на государственные, народнохозяйственные объекты, объекты жизнеобеспечения;

- попытки насильственного изменения конституционного строя и т.п.

К трансграничным угрозам относятся политические, во­енно-политические или силовые угрозы интересам и безопасности России, которые совмещают, в себе черты внутренних и внешних угроз и, будучи по форме проявления внутренними, по своей сути являются внешними.

Трансграничные угрозы имеют тенденцию к возрастанию, к числу этих угроз можно отнести:

- создание, оснащение, обеспечение и подготовка на территории других государств вооруженных формирований и групп с целью их переброски на территорию РФ или ее союзников;

- деятельность экстремистских группировок (националистического или религиозного толка), которые поддерживаются из-за рубежа;

- контрабандная деятельность военно-политической безопасности РФ;

- ведение враждебной к РФ информационной деятельности;

- международный терроризм, затрагивающий безопасность РФ;

- использование территории РФ как транзитной при переброске наркотиков в другие страны и т.п.

Нейтрализация внешних угроз, а также участие в нейтрализации внут­ренних и трансграничных угроз является задачей Вооруженных Сил и осу­ществляется совместно с другими силовыми структурами, так как обеспечение безопасности РФ только за счет политических возможностей (членство в международных организациях, парт­нерские отношения, возможности влияния) становится невозможным.

 

Date: 2016-08-29; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию