Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная безопасность сиделки





Ухаживая за больным человеком, особенно важно обезопасить себя от физических перегрузок, травм, от инфекционного заболевания, которым болен наш подопечный. Для сохранения длительной работоспособности, при уходе за тяжелобольным человеком, необходимо:

  • иметь хорошую физическую форму;
  • знать и уметь пользоваться правилами поднятия и перемещения тяжестей;
  • заботиться о своем здоровье;
  • соблюдать правила санитарии и гигиены;
  • проводить вакцинацию при уходе за инфекционным больным.

Поддержание хорошей физической формы

Уход за больным требует применения физической силы и гибкости, поэтому желательно делать физическую зарядку. Обратите внимание: в выбранном комплексе, помимо других, должны быть упражнения на растяжение суставов, упражнения для мышц спины и шеи. Подойдут занятия йогой. Не забывайте совершать ежедневные 40-минутные прогулки на свежем воздухе. Если у Вас есть любимые занятия типа катания на коньках, лыжах, бега, плавания, то хорошо, чтобы они были регулярными.

Одежда должна быть свободной. Выбирайте обувь, плотно облегающую ногу с нескользкой подошвой. Предпочтительна обувь из кожи или плотной х/б ткани, с широким каблуком высотой не более 4 - 5 см. Нежелательно использовать шлёпанцы или другую обувь с открытой пяткой.


Правила поднятия и перемещения тяжестей

- Не поднимайте тяжести и не работайте в положении наклона туловища вперед. Нагрузка (давление на межпозвоночные диски) с увеличением угла наклона возрастает в 10 - 20 раз. Это значит, что при поднятии или перенесении предмета весом в 10 кг в положении наклона туловища вперед Вы подвергаетесь нагрузке в 100 - 200 кг.

- При поднятии тяжелого груза располагайте его как можно ближе к груди и только на согнутых и максимально прижатых к груди руках. Чем дальше Вы отстраняете предмет от себя, тем большая нагрузка ложится на Ваш позвоночник.

- Распределяйте нагрузку на руки равномерно и спину всегда держите прямо.

- Если нужно поднять предмет из низкого положения, например, с пола, присядьте рядом с предметом, сохраняя прямое положение спины, возьмите предмет в руки и прижмите его к туловищу, а затем вставайте, сохраняя прямую спину.

- Если нужно помочь больному, лежащему в кровати, например, передвинуть его или помочь принять сидячее положение, допустимо не склоняться над ним и не тянуться к нему к глубокому краю кровати, а встать на край кровати на одно колено и, крепко упираясь на него, помочь больному.

- Ноги ставьте на ширине плеч, а стопы - параллельно друг другу.

- Если необходимо поднятый Вами груз сместить в сторону - поворачивайтесь всем корпусом.

- Всегда ищите возможность облегчить нагрузку: используйте помощь подопечного (его возможность подтянуться, оттолкнуться, опереться и т.п.) и окружающих. Не стесняйтесь и не ленитесь просить помочь поднять или перенести больного. Используйте специальные приспособления для облегчения своей работы: опоры, транспортные доски, поворотные круги, подъемники для больных, и т.п.

Забота о своем здоровье

Уход за тяжелым больным (особенно длительный), уход за умирающими, психическими больными, больными с выраженным болевым синдромом и т.д. - это тяжелый труд, забирающий много физических и душевных сил. Необходимо повышать душевную и телесную крепость своего организма, чтобы Вы могли адекватно, долгое время, без вреда для себя служить больному.

Здоровье и работоспособность во многом зависят от ночного отдыха. Позаботьтесь о полноценном сне! Для этого необходима удобная постель, чистый прохладный воздух и тишина. Идеальная поверхность для отдыха - это ортопедический матрас. При его отсутствии можно использовать умеренно жесткую кровать или кушетку с ровной, гладкой поверхностью. Одеяло лучше использовать легкое и теплое. Глубокое расслабление тела во время сна позволяет полностью восстановить кровообращение, в т.ч. в позвоночнике.

Не забывайте проходить профилактическую диспансеризацию 1 раз в год.

Монотонный тяжелый труд очень вреден для здоровья! Поэтому важен продолжительный полноценный ежегодный отдых, желательно на природе. При уходе за тяжелым онкологическим или психическим больным отдых может потребоваться чаще. Нельзя пренебрегать этим, так как Ваше переутомление и последующие физические и психические срывы принесут Вам и Вашему подопечному больше вреда, чем периодическое (скажем, на неделю в квартал) расставание с больным для отдыха и поправки здоровья.

В процессе работы, если она продолжается несколько часов, нужно предусмотреть возможность полноценного кратковременного отдыха (в течение 15-20 мин каждые 2 часа).

Питание должно соответствовать физической нагрузке. Если Вам приходится много трудиться у постели больного, Вы должны увеличить калорийность своего пищевого рациона, как человек, занимающийся тяжелым физическим трудом. Избегайте приема возбуждающих препаратов с целью увеличить период бодрствования у постели больного (период возбуждения после приема, например, кофе, всегда заканчивается периодом торможения), а также алкоголя, жирной и жареной пищи. По возможности обогащайте свой рацион специальным питанием.


Соблюдение правил санитарии и гигиены

· Сопротивляться внешнему воздействию инфекции может только чистые и здоровые кожа и слизистая оболочка. Инфекция попадает в организм непосредственно через рот пациента или с предметов ухода через прикосновение или через воздух. С поверхности кожи с помощью мытья рук с обычным мылом могут быть удалены 99 % возбудителей инфекционных заболеваний.

· Ежедневно принимайте душ с мылом после окончания работы с больным.

· Как можно чаще мойте руки с мылом до локтя. Для того, что бы кожа на руках меньше сохла, следует использовать крем-мыло и питательный, увлажняющий крем для рук.

· Даже незначительные повреждения на коже рук (царапины, ссадины, задранные заусенцы) надо обрабатывать бриллиантовой зеленью и заклеивать водонепроницаемым пластырем.

· Антибактериальное мыло лучше не использовать, так как со временем происходит значительное снижение защитных свойств кожи.

· Помогая пациенту при физиологических отправлениях, при контактах с кровью, при перевязке ран надо использовать одноразовые медицинские перчатки. Если такой возможности нет, то многоразовые перчатки должны быть строго индивидуальными (их нельзя использовать при работе с другим больным или здоровым человеком).

· Уборку помещения, где находится больной, следует проводить в резиновых перчатках.

· Ухаживая за пациентом необходимо надевать специальную одежду: халат и косынку. Используйте одноразовую защитную одежду или стирайте такую одежду отдельно от другого белья, используя режим кипячения.

· Ручки умывальных кранов, ручки дверей, выключатели и трубку телефона как наиболее часто используемые предметы в доме необходимо ежедневно мыть и протирать дезинфицирующим раствором.

· Прежде чем закрыть умывальный кран после мыться рук, его необходимо вымыть так же, как и руки.

· При уходе за больным имейте индивидуальное полотенце.

· Для мытья рук лучше использовать не кусковое, а жидкое мыло и дозатор.

· Если у пациента имеется инфекционное заболевание, передающееся воздушным путем, необходимо работать с ним в маске. Для маски можно использовать повязку на лицо из четырехслойной марли. В одной маске нельзя работать больше 4 часов, если Вы соблюдаете режим молчания и больше 1 часа, если Вам приходится в маске говорить.

· Для защиты слизистой оболочки носа во время гриппа можно использовать 0,25% оксолиновую мазь.

· Предметы ухода необходимо обрабатывать согласно принятым правилам.

· При оправлении постели не следует взбивать подушки и встряхивать простыни и одеяло в комнате больного: это способствует поднятию и перемещению пыли, а вместе с ней - микробов и вирусов.

· Ежедневно проводите уборку комнаты больного, лучше после смены постельного и нательного белья. Соблюдайте правила личной безопасности при смене белья.

· Принимайте пищу вне комнаты больного и обязательно снимайте при этом рабочий халат.

· Проводите вакцинацию при уходе за инфекционным больным.

· При уходе за больным с таким инфекционным заболеванием как туберкулез, полиомиелит, дифтерия и др. Вам необходимо сделать профилактическую прививку

 

Date: 2016-08-29; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию