Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип адаптационного поведения, обусловленный асоциальными установками.





 

У всех пациентов этой группы отмечаются частые эпизоды различных нарушений режима, нередки ситуации с проявлением открытого агрессивного поведения. Эмоционально они неустойчивы, склонны к созданию конфликтных ситуаций. Подавляют более слабых, нетерпимы к болезненным проявлениям других пациентов. Высок процент негативного отношения к другим пациентам (осознают, часто не скрывают), в меньшей степени к врачам и медицинскому персоналу.

Ведущими бессознательными механизмами психологической защиты у данной группы пациентов являются: отрицание, рационализация и компенсация. Отрицание проявляется в неприятии и некритичном отношении к фактам собственного поведения, которые являются причиной конфликтов в социальных микрогруппах (недооценка последствий собственного поведения) что объясняет наличие некритичности и, как следствие, некоррегируемости поведения (т.к. не происходит когнитивной переработки информации).

Стремление к самоутверждению, проявляющееся у пациентов данной группы через систему примитивных реакций – в форме неконструктивного протеста, направленного против авторитетного лица (которыми в данном случае могут быть сотрудники стационара), а также в притеснении более слабых больных. Через демонстрацию собственной силы и применение асоциальных тенденций реализуется механизм психологической защиты – компенсация, назначение которого заключается в защите от чувства собственной неполноценности. Механизм регрессии может реализовываться недостаточным волевым контролем возникающих побуждений (эмоции, потребности и т.д.), что проявляется импульсивностью, сниженным порогом когнитивной, рациональной оценки и высокой спонтанностью поведенческих реакций.

Агрессивное поведение, может быть результатом неверной оценки ситуации, связанной с интеллектуальной и личностной незрелостью пациентов, либо с нарастанием дефицитарных нарушений указанных сфер (что может быть связано с развитием основного психического заболевания).

Для психопатизированных личностей характерен феномен «жажды острых ощущений» со стремлением к риску, тяготением к опасным ситуациям и видам деятельности, склонность к интенсивным эмоциональным переживаниям, к опасным ситуациям, риску и авантюрам (высокие баллы шкалы «принятие риска» – тест жизнестойкости). Эти особенности могут, наряду, с повышенной импульсивностью объяснять повторяющиеся нарушения поведения.

Кроме указанных выше факторов, обуславливающих систематические нарушения режима внутри стационара, важное значение может иметь - деформация побудительных мотивов связанная с интериоризацией пациентами асоциальных, криминальных установок, искажением в связи с этим системы ценностей.

При столкновении с трудностями характерным может быть эмоциональное состояние с активным возмущением и протестом, уверенностью в себе. Для решения проблемных ситуаций чаще вступают в сотрудничество со значимыми людьми, находят поддержку в ближайшем социальном окружении.

Склонны декларировать социально приемлемые нормы и правила, стараются произвести благоприятное впечатление, декларируют социально приемлемые установки, эпизодически искажают данные психологических тестов в соответствии с указанными тенденциями.

В состоянии декомпенсации поведение этих пациентов с трудом поддается контролю.

Меры коррекции поведения применяемые сотрудниками больницы и имеющие своей целью профилактику дальнейших нарушения режима, часто безрезультатны и воспринимаются пациентами негативно, как угрожающие их гордости и самоуважению, что в сочетании с некритичным отношении к своему поведению приводит к повторным нарушениям режима.

 

Date: 2016-08-29; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию