Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение стратегии адаптивного поведения





Для определения типа адаптационного поведения используется пять экспериментально-психологических методик. Пациенту однократно предлагается заполнить следующие методики: опросник «Индекс жизненного стиля» (определяющий ведущие механизмы психологических защит), опросник А. Басса и А. Дарки (выявляющий особенности агрессии), тест «жизнестойкости» С. Мадди (исследующий черты личности, позволяющие справляться со стрессом), шкала тревожности Спилбергера и шкала депрессии Зунга.

Данные методик сопоставляются и на основании анализа полученных данных выделяются типы адаптационного поведения пациентов, используемые ими для приспособления к условиям стационара.

Для наглядности полученные данные отображены в таблице различий (см. Приложение 1).

Краткое описание типов адаптации, с указанием психологических механизмов:

 

1. Адаптационное поведение по типу «гиперконформности»

Для пациентов этой группы характерным является поведение имеющее характер ориентации и зависимости. В большей степени они стараются демонстрировать желательное или одобряемой поведение. Так для них характерен высокий уровень соблюдения режимных правил и требований, существующих внутри стационара и отделений. Они стремятся сотрудничать с лечащим врачом, в беседе высокая доля искренности и откровенности.

Характерна мобилизация адаптивных ресурсов, связанная с процессом приспособления к новой социальной среде. Поведение определяется ориентировкой и зависимостью, поиском критериев собственной идентификации, поиском своей «социальной ниши».

Ведущими бессознательными механизмами психологической защиты у данной группы пациентов являются: отрицание, интеллектуализация и реактивные образования. Для пациентов этой группы, характерно отрицание фрустрирующих, вызывающих тревогу обстоятельств, игнорирование болезненной реальности; контроль над эмоциями и импульсами путем преобладания размышления, рассуждения по их поводу вместо непосредственного переживания. Характерным признаком является «объективное» отношение к ситуации, чрезмерно рассудочный способ представления и попытки решения конфликтных тем без ощущения связанных с ситуацией аффектов, за счет чего достигается снижение эмоционального напряжения. Реактивное образование, проявляется в том, что выражение неприятных или неприемлемых мыслей, чувств или поступков реализуется путем преувеличенного развития противоположных стремлений. Иными словами, происходит как бы трансформация внутренних импульсов в субъективно понимаемую их противоположность (например, негативные чувства изначально направленные на окружающих, под действием этого механизма, трансформируются впрямо противоположные– так, для этой группы пациентов свойственно наиболее высокое проявление доброжелательности по отношению к другим пациентам, младшему медицинскому персоналу и врачам). На поведение оказывает влияние бессознательная потребность быть принятым в группу, понравиться, бессознательный страх быть отвергнутыми.

Характерными могут быть следующие формы проблемно-решающего поведения: анализ социальных структур (познание новой социальной среды, иерархии в группах), поиск возможных способов поведения, процесс установления контактов с другими пациентами, врачами и медицинским персоналом; присматриваются к лидерам и общему укладу социальных микрогрупп. На эмоциональном уровне свойственно повышение самооценки и самоконтроля, более глубокое осознание собственной ценности как личности, наличие веры в собственные ресурсы в преодолении трудных ситуаций, а также подавление собственных негативных эмоциональных переживаний (отрицание тревоги и депрессии). Свойственно отрицание негативных чувств к другим пациентам, за счет действия этого механизма, часть отрицательных сигналов, поступающие из среды, блокируются и не осознаются. В поведении отмечаются тенденции предполагающее избегание мыслей о неприятностях, пассивность, уединение, покой, изоляция, стремление уйти от активных межличностных контактов, отказ от решения проблем. Свои настоящие потребности и характерологические особенности подавляются.

2. Тип адаптационного поведения, обусловленный хорошим приспособлением к условиям жизни в закрытом стационаре и наличием в поведении косвенных протестных реакций («условно-адаптированный»)

Характерным является наличие дифференцированного отношения к другим пациентам. Представители этого типа осознают и не скрывают явный негативизм по отношению к некоторым другим пациентам, склонны к эпизодическим вербальным конфликтам с ними, в редких случаях могут быть эпизоды физической агрессии. Кроме этого, пациенты этого типа адаптации склонны проявлять негативное отношение к сотрудникам больницы (как правило младший медицинский персонал). При этом, в отношениях с лечащим врачом, напротив, формируются относительно доброжелательные отношения. Большая часть – совершают эпизодические нарушения режима, умеют это делать, т.е. можно говорить о сниженном уровне ситуативной тревоги, лучшем понимании контекстов социальных отношений, наличие протестных тенденций (которые могут реализовываться в косвенной форме), в совокупности данные указывают на хорошее приспособление (привыкание) к условиям жизни внутри стационара.

Важной особенностью является высокие показатели осознанного пациентами агрессивного, негативного отношения к другим пациентам и к младшему медицинскому персоналу, что в целом указывает на наличие системы дифференциальных, избирательных отношений в микрогруппах (как к пациентам, так и к сотрудникам больницы).

Эпизоды нарушения режимных требований указывают на наличие протестных реакций (механизм психологической защиты регресс). При этом к лечащему врачу, как значимой, авторитетной фигуре, от которой пациент, как правило, зависит – агрессивные чувства вытесняются из осознания (механизм замещения ).

Ведущими бессознательными механизмами психологической защиты у данной группы пациентов являются: интеллектуализация, замещение и в меньшей степени регрессия. Таким образом, данной группе пациентов свойственны контроль над эмоциями и импульсами через преобладания размышления, рассуждения по поводу неприятных ситуаций и жизненной ситуации в целом, вместо непосредственного переживания. Действие защитного механизма замещения проявляется в разряде подавленных эмоций (как правило, враждебности, гнева), которые направляются на объекты, представляющие меньшую опасность или более доступные, чем те, что вызвали отрицательные эмоции и чувства. Например, открытое проявление злости к человеку, которое может вызвать нежелательный конфликт с ним, не допускается и переносится на другого, более доступного и не "опасного" человека. В большинстве случаев замещение разрешает эмоциональное напряжение, но не приводит к облегчению или достижению поставленной цели.

Регрессивные тенденции реализуются через эпизодические вспышки агрессивности по отношению к другим пациентам, в целом, через наличие протестных реакций. В поведении отмечается эмоциональная неустойчивость. Зависимость от авторитетной фигуры, также определяется регрессивными тенденциями.

Характерными могут быть повышение самооценки, более глубокое осознание собственной ценности как личности, наличие веры в собственные ресурсы в преодолении трудных ситуаций, уверенности в наличии выхода в любой, даже самой сложной, ситуации. Свойственна активная жизненная позиция (высокие показатели шкалы вовлеченности). Для решения проблем склонны привлекать других людей, используется сотрудничество, обращаются за поддержкой и сами предлагают ее другим по необходимости (например, помогают другим больным в адаптации на отделении).

Критическое осмысление совершенного ООД может формировать эпизодические реакции по типу самообвинения.

3. Тип адаптационного поведения, обусловленный снижением поведенческой и волевой активности («пассивно-адаптированный»)

На поведение пациентов в значительной степени оказывает влияние наличие выраженных дефицитарных расстройств, связанные с длительными сроками течения психического заболевания (снижение волевой активности, обеднение эмоциональной сферы, выраженные когнитивные нарушения и т.д.).

Снижение волевой активности объясняет склонность к пассивности, трудности вовлечения таких пациентов в трудовые и реабилитационные программы.

Снижение и огрубление эмоциональной сферы определяют: отсутствие переживаний вины и искреннего раскаяния, безразличное отношения к другим, пассивность, снижение активности.

Ведущими бессознательными механизмами психологической защиты у данной группы пациентов являются: проекция, интеллектуализация вытеснение.При действии механизма проекции происходит приписывание собственных непризнаваемых мыслей, чувств и мотивов другим людям; неосознаваемые и неприемлемые для личности чувства и мысли локализуются вовне, приписываются другим людям. Негативный, социально не одобряемый оттенок испытываемых чувств и свойств, например, агрессивность нередко приписывается окружающим, чтобы оправдать свою собственную агрессивность или недоброжелательность, которая проявляется как бы в защитных целях. В поведении бессознательно реализуется контроль над эмоциями и импульсами через преобладания размышления, рассуждения по их поводу вместо непосредственного переживания. Характерным признаком является «объективное» отношение к ситуации, чрезмерно рассудочный способ представления и попытки решения конфликтных тем без ощущения связанных с ситуацией аффектов.Вытеснение – неприемлемые для личности импульсы: желания, мысли, чувства, вызывающие тревогу, становятся бессознательными.

Показатели шкалы жизнестойкости резко снижены. Таким образом, характерными могут быть наличие эмоционального напряжения, депрессивных переживаний, отсутствие эмоциональной включенности в происходящее вокруг, ощущение пациентами себя «вне» жизни. В целом, нахождение в стационаре у этих пациентов сопровождается более выраженным, чем в других группах, подавленным эмоциональным состоянием с переживанием безнадежности, покорности и недопущение других чувств. Свойственно поведение, предполагающее пассивность, уединение, покой, изоляцию, стремление уйти от активных межличностных контактов, отказ от решения проблем, подавлением эмоций. Стремятся уклоняться от любой занятости в больнице, в целом, пассивны, большую часть времени ничем не заняты. Многие плохо следят за собой, неряшливы.

При этом высока внутренняя напряженность, связанная с переживанием зависти и ненависти к окружающим, обусловленными чувством гнева, недовольством окружающими. В поведении такими пациентами тщательно скрываются истинные чувства. Склонны к недоверию и осторожности во взаимоотношениях с людьми, формирующиеся из убеждения, что окружающие могут причинить вред. Эти лица склонны к сокрытию внутренних переживаний, касающихся межличностных отношений, либо болезненные явлений (склонность к диссимуляции). В беседе с врачами и психологами они, как правило, малоактивны, отвечают на вопросы односложно. Подозрительны, недоверчивы и осторожны в беседе.

У этой группы чаще отмечаются депрессивные переживания.

В большинстве склонны соблюдать режим отделений, пассивны и управляемы, легко подчиняются авторитету врача. Может быть сформировано негативное отношение к персоналу, и, в большей степени, к другим пациентам (осознают негативное отношение), в связи с чем - общение избирательное, дифференцированное.

 

4. Тип адаптационного поведения, обусловленный повышенной тревожностью («тревожный»)

 

Главная особенность этой группы: частые эпизоды ситуативной тревоги и наличия, хотя и в меньшей степени, депрессивных переживаний. Эти пациенты склонны к уединению и изоляции, замкнуты, часто стараются избегать общественных мест и большого скопления других пациентов (уклоняются от прогулок и других общих мероприятий). Толерантность к стрессу снижена, внешние проблемы могут спровоцировать обострение заболевания, срывы ремиссии.

На качество адаптации и неудовлетворительные отношения с другими пациентами может влиять повышенная ситуативная тревожность.

В настоящем исследовании выявлено, что показатели напряженности механизмов психологической защиты у пациентов этой группы значительно снижены. Самые низкие значения отмечены по шкале «отрицание».
Учитывая наличие тревожного фона этих пациентов, можно говорить о недостаточном компенсирующем действии механизмов психологической защиты, что вероятно связано с наличием дефицитарных расстройств, характерных при развитии основного психического заболевания (обеднением репертуара личностных реакции, снижением диапазона эмоциональных переживаний и т.д.).

Свойственным может быть также стремление к снятию с себя ответственности за происходящее, низкую самостоятельность (данные тенденции могут быть неосознаваемыми), сложности в решении конфликтных ситуаций с другими пациентами, обращение к значимым другим с целью перекладывания ответственности за разрешение своих проблем. При столкновении с трудностями характерны переживания растерянности и тревоги, поведение, предполагающее, уединение, изоляцию, стремление уйти от активных межличностных контактов, отказ от решения проблем.

Date: 2016-08-29; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию