Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущностные характеристики финансового состояния предприятия





Каждая глава, а также введение, заключение, библиографический список печатаются с новой страницы. Названия не подчеркивают, их выделяют полужирным шрифтом и увеличенным междустрочным интервалом после названия перед текстом. Параграфы можно делить на подразделы, которые также должны иметь названия. Подразделы нумеруют в рамках раздела. Например, подраздел 2 раздела 1 нумеруется 1.2. Очередной подраздел в рамках раздела не следует начинать с нового листа.

Изложение пояснительной записки к ВКР должно быть логичным, четким, литературным, вестись в безличной форме (например, «мы предлагаем»…, или «автор предлагает»… Недопустимо местоимение «я») и с соблюдением правил орфографии и пунктуации. Текст делят на абзацы. Не допускается сокращений слов, кроме общепринятых.

Недопустимы дословные повторения известных положений из учебников, лекций, специальной литературы. После любого заимствования (в виде цитаты, рисунка, таблицы, формулы) в тексте работы делаются ссылки. Ссылки оформляются в виде квадратных скобок, в которых приводят порядковый номер источника заимствования, под которым он включен в список литературы, и номер страницы источника. Например, запись [15, С.46] указывает на источник под номером 15 из списка литературы, приведенная цитата или другое заимствование содержится на 46 странице данного источника. Если дается ссылка на документ или несколько документов в целом, то указывается только номер записи (14, 16, 22). Дословные выписки (цитаты) заключаются в кавычки, пропуски в них обязательно отмечаются многоточием (…).

Подстрочные примечания применяются в тех случаях, когда описание цитируемого или упоминаемого документа не включено в список использованных источников в конце работы, а в тексте была приведена только одна цитата или высказывание. В этом случае в конце страницы через цифру (1) приводят библиографические данные цитируемого документа с указанием конкретной страницы.

Подстрочные ссылки выполняются шрифтом 10 кегля, на каждой странице нумеруются, начиная с цифры 1. Знак ссылки должен стоять в конце предложения или в конце цитаты, к которым ссылка относится. Цитата заключается в кавычки и приводится без изменений. Если источник пересказывается близко к тексту, то кавычки не ставятся и ссылка сопровождается сокращением См.: 1 См.: Сосненко, Л. C. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.: Краткий курс / Сосненко Л.С., Свиридова Е. Н., Кивелиус И. Н. – 2-е изд.; перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2012. – С.235

Если цитата берется не из первоисточника, а из другого документа, в котором она приведена, подстрочная ссылка оформляется следующим образом «Цит. по кн.:» или «Цит. по ст.:».

Рисунками считаются чертежи, схемы, формы документов, собственно рисунки, фотографии, гистограммы и т.п. Рисунки должны иметь нумерацию и названия, которые располагаются под рисунком. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

В тексте на каждый рисунок необходимо сделать ссылку, На все иллюстрации должны быть даны ссылки. Например, «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела. Допустима также ссылка на иллюстрацию заключенная в скобках, например (рис. 5).. Нумеровать иллюстрации следует арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово “Рисунок” под ней не пишут.

ОБРАЗЕЦ:

Спрос на капитал можно представить графически в виде кривой, имеющей отрицательный наклон (рис. 5).

Рисунок 5. Спрос на капитал

 

На рисунке 1.3 показано образование чистой экономической (абсолютной) ренты под воздействием спроса и предложения на рынке конкурирующих продавцов.

 

Рисунок 1.3. Равновесие на рынке

 

Текст пояснительной записки к БР обычно содержит таблицы. Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицы нумеруют в пределах раздела. В тексте на каждую таблицу даются ссылки, например: «В таблице 3.4 приведены данные…». Наименование таблицы приводится сверху. Перед наименованием таблицы, отступив одну строку от предыдущего текста, по правому краю делается надпись «Таблица 3.2». Далее на следующей строке располагается наименование таблицы, ниже – сама таблица. При переносе таблицы на новую страницу делают заголовок «Продолжение табл. 3.2» или «Окончание табл. 3.2». Надпись «Таблица 3.2» и ее заголовок выделяют жирным шрифтом. Шрифт внутри таблицы может быть меньше 14-го. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Заголовки столбцов внутри таблицы (в «шапке») выравнивают по центру. Названия строк – по левому краю. В таблицах следует указывать единицы измерения. В таблицах следует указывать единицы измерения. Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице, то её обозначение помещается над таблицей справа, например, тыс.руб.

ОБРАЗЕЦ:

Таблица 3.2

Анализ прибыли от продаж

тыс.руб.

Наименование показателя год год год Изменение Темп роста, %  
 
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС и акцизов) 3 811 581 6 575 409 6 253 479 2 441 898 164,1  
Прибыль (убыток) от продажи 605 212 1 897 567 786 409 181 197 129,9  

 

Заголовки граф таблицы должны начинаться с заглавных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе. Размещать таблицу следует так, чтобы читать её без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Над и под каждой формулой или уравнением нужно оставить по пустой строке. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем этот знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». Если нужны пояснения к символам и коэффициентам, то они приводятся сразу под формулой в той же последовательности, в которой они идут в формуле.

Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках, которые записывают на уровне формулы. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой, например: (1.4);

Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (1).

ОБРАЗЕЦ: Плотность каждого образца , кг/м , вычисляют по формуле

, (1)

где m – масса образца, кг;

V – объем образца, м .

В список литературы включаются все использованные при подготовке дипломной работы источники, а не только те, на которые имеется ссылка. При составлении списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1. Нормативно-правовые акты указываются по юридическому значению:

1.1. Акты федеральных органов государственной власти и управления: Конституция РФ, Гражданский кодекс, Налоговый кодекс и др.;

· федеральные законы;

· указы президента;

· постановления правительства;

· ведомственные акты федеральных ведомств;

1.2. Акты органов государственной власти и управления субъектов РФ:

· законы субъектов Федерации;

· нормативные и распорядительные акты глав субъектов федерации.

2. Научная, учебная и научно-методическая литература указывается в алфавитном порядке, т.е. по первой букве фамилии первого автора, а при его отсутствии по первой букве первого слова названия издания. Здесь приводятся названия книг, монографий, энциклопедий, словарей, сборников, учебников и учебных пособий, а также отдельных статей из научных и специальных периодических изданий.

Для печатных изданий указываются Ф.И.О. автора, название работы, место издания, наименование издательства, год издания и количество страниц общего объема книги.

Пример оформления списка использованной литературы приведен в Приложении 5.

Пояснительная записка к бакалаврской работе имеет приложения, состав которых определяется автором. В приложениях, как правило, размещают объемный цифровой материал, который будучи размещенным в тексте, затруднил бы чтение и отвлек бы от основной линии изучаемого вопроса в работе. Правомерно, например, размещать в приложении данные бухгалтерской отчетности, управленческого учета, которые послужили исходным материалом для анализа. Кроме того, в приложении могут быть приведены расчетные материалы, формы документов, оперативная документация, различные методики и инструкции небольшого объема. Приложения должны быть пронумерованы и располагаться в соответствии с порядковыми номерами. Наименование «Приложение 1» пишется в правом верхнем углу работы. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

ОБРАЗЕЦ: Приложение 1

Date: 2016-08-29; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию