Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые направления в создании автоматных сталей





В последнее время начинает играть роль бор (B) как элемент, обра­зующий дисперсные частицы в быстрорежущихся мягких автомат­ных сталях. В этом случае стремятся к появлению сложной оксидной фазы, связанной с определенными металлургическими условия­ми, примерно типа B2O3*МnО, для чего используют незначитель­ные количества бора от 30 до 50*10–4 %. Включения, преимуще­ственно тонкодисперсные, находятся в матрице в виде частиц раз­мером < 1 мкм, иногда как оболочка на марганцевом сульфиде. При этом, естественно, следует подавать возникновение твердой борнитридной фазы.

Решающее значение для всех автоматных сталей имеет наличие одного или многих видов включений соответствующего качества, величины и распределения, благоприятно влияющих на механизм образования и ломки стружки, а также на контактную реакцию ин­струмента и сходящей стружки за счет смазки и тормозящего износ слоя на материале. Поэтому увеличение количества и размеров суль­фидных включений, о благоприятном влиянии которых на резку бы­ло известно уже в начале столетия, явилось основным путем разви­тия проблемы автоматных сталей. Они все еще являются классиче­ским примером, хотя сейчас к автоматным сталям причисляют также не содержащие серу стали с иными добавками. В последнее время предлагают ферритные и мартенситные автоматные коррозионностойкие стали, в которых для улучшения обрабатываемости резанием вместо S, Pb, Se вводят Cu, образующую обогащенную медью ε–фазу, являющуюся смазкой между инструментом и обрабатываемой деталью, и повышающую теплопроводность сталей. Ферритная сталь содержит (в %): C 0.001–0.1, Si < 1, Mn < 1, Cr 15–30, Ni < 0.6, Cu 0.5–6, Sn и/или In в сумме > 0.05. Мартенситная сталь содержит (в %): C 0.01–0.5, Si < 1.0, Mn < 1.0, Cr 10–15, Ni < 0.6, Cu 0.5–6, Sn и/или In в сумме > 0.05. В микроструктуре предлагаемые стали содержат обогащенные медью частицы, содержащие > = 0.1 %С или > = 10 %Sb и/или In, равномерно распределены в ферритной или мартенситной матрице, занимая объем > = 0.2 %. Стали могут быть дополнительно легированы (в %): Nb 0.2–1.0, Ti 0.02–1.0, Mo 0–3.0, Zr, Al, V 0–1.0. Способы получения листов включают старение сталей при 500–900оС больше 1 часа (однократного или многократного после каждой стадии горячей прокатки).

Date: 2016-07-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию