Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние легирующих элементов на критические точки стали





 

Легирующие элементы значительно влияютна критиче­ские точки в сталях. В частности, они могут интенсивно смещать точку Ас1 в стали. Подобное влияние легирующих элементов связано с двумя факторами.

Как известно, критическая температура Ас1 в углеро­дистой стали отвечает превращению эвтектоидной смеси перлита a + Fе3С в аустенит путем фазового перехода a®g, диссоциации карбида и растворения углерода в g–железе. С одной стороны, легирующие элементы изменяют температуру a®g – превращения для феррита, входящего в состав эвтектоида (перлита), и, с другой стороны, влияют на температуру диссоциации эвтектоидных карбидов и по­следующего растворения углерода и легирующих элемен­тов в g–железе.

Как правило, карбидообразующие элементы повышают температуру диссоциации карбидов, и если при этом они также повышают температуру a®g–превращения, то влия­ние их на точку Ас1 особенно сильно (рис. 1.2).

Некарбидообразующие элементы, растворяясь в цемен­тите, несколько понижают температуру диссоциации кар­бида. При этом никель и марганец понижают, температуру a®g–перехода и, следовательно, снижают точку Ас1. Свое­образно влияние хрома на точку Ас1. Хром до 12–13 % сравнительно слабо повышает точку Ас1, а при содержа­нии его более 14 % наблюдается резкое повышение темпе­ратуры Ас1. Подобное влияние объясняется тем, что при со­держании до 12–13 % хром понижает температуру a®g–перехода, и наблюдаемое при этом содержании хрома по­вышение точки Ас1 обусловлено более сильным влиянием повышенных температур диссоциации эвтектоидных карби­дов.

Закономерности влияния элементов на критические точ­ки в основном сохраняются и в сталях, содержащих одно­временно несколько легирующих элементов.

Легирующие элементы значительно влияют и на поло­жение эвтектоидной точки S и предельную концентрацию углерода в аустените (точку Е). Некарбидообразующие элементы (Ni, Co, Si), растворяясь в фер­рите и замещая часть атомов железа в его решетке, тем самым уменьшают содержание железа в эвтектоиде и сме­щают точку S в сторону меньших содержаний углерода (рис. 1.3). Аналогично влияют и карбидообразующие эле­менты, которые в большом количестве растворяются в фер­рите, карбиды которых участвуют в образовании эвтектои­да (например, Мn и Сr). Такие элементы, как Мо и W, сначала уменьшают, а затем увеличивают содержание уг­лерода в эвтектоиде. Имеются сведения, что сильные кар­бидообразующие элементы Тi, Nb и V, незначительно раст­воряющиеся в феррите и образующие стойкие карбиды, ко­торые не участвуют в образовании эвтектоида, уменьшают количество эвтектоида в стали и увеличивают содержание углерода в эвтектоиде, т. е. смещают точку S в сторону больших концентраций углерода. В то же время, если Тi, Nb и V растворены в аустените, то они снижают содержа­ние углерода в эвтектоиде (рис. 1.3).

 

Легирующий элемент, % Легирующий элемент, %

  Рисунок 1.2 – Влияние легирования на положение точки Ас1 в ста­ли   Рисунок 1.3 – Влияние легирования на содержание углерода в эвтектоиде (Сэ)

 

Большинство легирующих элементов понижает предел растворимости углерода в g–железе и, следовательно, сме­щает точку Е на диаграмме Fе–Fе3С в сторону меньших концентраций углерода.

Date: 2016-07-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию