Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ автокорреляции





Автокорреляция – это зависимость текущих значений ряда от предыдущих. Для учета автокорреляции строятся динамические экономические модели, т.е.матем.модели, которые в определенный момент времени учитывают значение входящих в них переменных, относящихся к настоящему и предыдущему моменту времени.

Например. Линейная авторегрессионная модель ДЭМ.

Используется в финансах, торговле.

Замечание. - лагированные значения ряда.

Лаг – шаг во времени.

При построении ДЭМ часть лагированных значений может отсутствовать. При построении ДЭМ основной сложностью является нахождение оценок коэффициентов, т.к. МНК не применим. В этом случае для оценки коэффициентов используют метод максимума правдоподобия, обобщенный МНК и т.д.

Обобщением автокорреляционной модели служит Модель распределенных лагов.

При построении такой модели в правой части учитываются не только лагированные значения самого временного ряда, но и лагированные значения другого самостоятельного временного ряда. Линейная модель в данном виде может выглядеть следующим образом:

Например. ВВПt=a0+a1ВВПt-1+b1ДенМt-1+b2ДенМt-2+c1Kt-2+ - макроэкономическая модель валового внутреннего продукта.

ДенМ – денежная масса

a0,а1,b1,b2,c1 – вполне определенные числа, получаемые по выборке. Они характеризуют связь сегодняшнего значения ВВП с прошлым.

- остатки.

Модель считается хорошей, если остатки распределены нормально.

~ N; E()=0; cov( " i¹j

Замечание. В правой части в моделях распределения лагов, т.е.в качестве регрессоров не могут участвовать значения других временных рядов в тот же момент времени.

Т.е.строить такую зависимость без выполнения определенных условий нельзя.

, т.к.оценки коэффициентов будут плохие.

Такую модель можно рассматривать, если предварительно с помощью либо экономико-логических рассуждений, либо с помощью тестов на причинно-следственную связь было получено, что Yt – это следствие изменения Zt.

Например. Без всяких тестов можно строить модель следующего вида. Цена на золотые украшения в ювелирном магазине равна: Рз.укр-а0+а1Кзt+а2Квt

Тестом на причинно-следственную связь может являться тест Гренджера, который проверяет сразу следующую пару гипотез: 1)Yt служит причиной изменения Zt 2)Zt служит причиной изменения Yt

Особого рассмотрения требует ситуация, когда обе гипотезы принимаются, т.е.совместное влияние Y на Z. В этом случае наблюдается перекрестная взаимосвязь при изучении временных рядов, состоящих из валютного курса $ и евро.

В этом случае строится векторная модель, которая в аналитическом виде представляет собой систему линейных уравнений, которая может выглядеть следующим образом.

Замечание. Выбор наилучшего вида модели необходим для: 1)точного определения связи между явлениями 2)для более точного прогнозирования 3)для выявления настоящей истинной зависимости от прошлого.

 

Date: 2016-08-29; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию