Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент корреляции Спирмена





Рассмотрим задачу о силе связи 2-х различных оценок. Эти 2 оценки были получены с помощью оценивания одного и того же множества, но разными критериями. Например: инвестиционные проекты могут быть оценены с помощью или чистого дохода или срока окупаемости.

Х1 – 1-ый признак

Х2 - 2-й признак.

Тогда результаты оценивания могут быть представлены в таблице.

          Т
Х1 Х1(1) Х1(2) Х1(3) Х1(4) Х1(Т)
Х2 Х2(1) Х2(2 Х2(3) Х2(4) Х2(Т)

 

Хi(k) – это значение ранга, присвоенного объекту с номером к по i-му признаку.

В нашем случае i=(1;2)

Требуется определить силу связи этих 2-х оценок, причем желательно, чтобы мера связи лежала в отр. [-1;1] и была бы равна

0, если связи нет

1, если связь сильная положительная

-1, если связь сильная отрицательная

 

Связь будет идеально положительна, если Х1(к)=Х2(к), т.е. совпадают.

Связь будет сильно отрицательной, если 2-й ряд упорядочен в обратном порядке, т.е. Х2(к)=Т-Х1(к)+1

В качестве меры связи можно использовать ранговый коэффициент корреляции Спирмена, который для 2-х критериев выглядит следующим образом:

 

Если имеются распределительные ранги, то выражение сильно усложняется.

Пример.

N Стоимость активов Кредит.вложения СК Ry Rx1 Rx2 Di Di2
  y X1 X2          
                 
                 
              -2  
                 
                 
                 
                 

 

Тогда коэффициент корреляции Спирмена

,

Т.е. связь очень сильная положительная.

Много активов у банка, у которых много кредитов.

 

Использование эконометрических методов в маркетинговых исследованиях

Процесс маркетинговых исследований состоит из 6 этапов:

1. Определение проблемы. На этом этапе выявляется основная проблема и какая информация нужна для решения данной задачи.

2. Разработка подхода к решению проблемы. На этом этапе формируются рамки исследования, аналитические модели, план исследования, собираются необходимые вторичные данные.

3. Разработка плана исследования. План маркетингового исследования детализирует ход выполнения процедур, необходимых для получения нужной информации, т.е. определяется, каким образом получаются данные от респондентов, шкалы измерения. На этом этапе активно привлекают социологов и психологов.

4. Полевые работы или сбор данных.

5. Подготовка данных и их анализ. Подготовка данных включает в себя редактирование, кодирование, расшифровку и проверку данных. Каждому ответу присваиваются числовые или буквенные коды. Затем все анкетные данные вводятся в компьютер.

6. Подготовка отчета и его презентация. Ход и результат исследования должны быть изложены в форме отчета, полученные выводы должны быть представлены в письменном виде и изложены простым и понятным языком. После определения набора информации, которая должна быть получена, следует особое внимание уделить формированию выборки, а именно: с учетом доступных времени людей и денег определить: а) размер выборки б) способ ее получения.

7. Кодирование вопросов. Оно заключается в переводе ответов на вопросы в числа. Например: 1. Действителен ли сегодня ваш паспорт? 1. Да 2. Нет (2/54)

54 – количество человек, выбравших данный ответ

Для проверки получаемой информации и получения первичных результатов анализа используется теория проверки гипотез.

 

Date: 2016-08-29; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию