Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание осветительных электроустановок





Осветительной называют электротехническую установку, предназначенную для искусственного освещения объектов.

В состав осветительной электроустановки входят источники света, осветительные арматуры, пускорегулирующие устройства, электропроводки и осветительные щитки, с аппаратами защиты и управления. Наиболее распространенная схема питания сети освещения крупного цеха приведена ниже на рисунке.

Лампы накаливания общего назначения являются наиболее массовым источником света, применяются для общего, местного и наружного освещения в быту и промышленности.

Лампы выпускаются вакуумные, с аргоновым и криптоновым наполнением. Криптоновые лампы имеют меньшие габариты и световой поток примерно на 10% выше, чем у ламп с аргоновым наполнением. Средняя продолжительность горения всех типов ламп при расчетном напряжении 1000 часов.

В обозначении типов ламп буквы и цифры обозначают:

В – вакуумная,

Б – биспиральная с аргоновым наполнением,

Г – газополная с аргоновым наполнением,

БК – биспиральная с криптоновым наполнением.

220 – 230 В (или иной) – диапазон напряжений, в котором рекомендуется эксплуатировать лампу.

Лампы накаливания местного освещения, разработанные на безопасное напряжение 36В, предназначены для освещения рабочих мест станочного парка и другого технологического оборудования.

 

Рис. Схема питания сети освещения:169

 

Лампы люминесцентные ртутные низкого давления представляют собой стеклянную цилиндрическую трубку-колбу, внутренняя поверхность которой покрыта люминофором.

Основным источником оптического излучения является слой люминофора возбуждаемый ультрафиолетовым излучением электрического разряда в парах ртути. Эти лампы имеют в 4 – 6 раз больше световую отдачу, чем лампы накаливания.

Правильная обслуживание осветительных установок заключается в бесперебойном их работы и поддержания требуемой освещенности каждого производственного помещения. Это достигается внимательным обслуживанием установок, заключающемся в регулярной очистке осветительных приборов, своевременной замене вышедших из строя лам, а также в осуществлении ремонтов.

Для нормальной эксплуатации осветительных установок необходимо иметь исполнительные чертежи и схемы всей осветительной сети объекта. В процессе эксплуатации в эти чертежи вносят изменения.

При приемке в эксплуатацию осветительных установок необходимо проверить следующее:

1.Соответствие проекту всех элементов осветительного оборудования.

2.Мощность установленных ламп.

3.Надежность контактов (выборочно).

4.Надежность крепления осветительных приборов, щитков, выключателей, штепсельных розеток и других элементов осветительного оборудования (выборочно)

5.Качество защитного заземления отдельных элементов электроосветительных установок.

6.Сопротивление изоляции осветительной сети.

При обслуживании осветительных электроустановок нужно знать, что в нормальном режиме в сетях электрического освещения напряжение не должно снижаться боле чем на 2,5% и повышаться более чем на 5% номинального напряжения лампы. Для отдельных более удаленных ламп аварийного и наружного освещения допускается снижение напряжения на 5%. В аварийных режимах допускается снижение напряжения на 12% для ламп накаливания и на 10% для люминесцентных ламп. Поэтому необходимо ситематически контролировать постоянство напряжения у светильников и в отдельных участках сети и устранять причины, вызывающие потери или колебания напряжения.

 

Все работы по обслуживанию светильников производят при снятом напряжении. Периодичность осмотров и выполняемые при этом операции приведены в таблице ниже.

 

Date: 2016-08-29; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию