Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое знакомство с рунами





 

 

Здесь нужно сразу сделать оговорку. Известно несколько наборов рунических знаков (рунных рядов), используемых в разное время и в разных регионах. Нас будут интересовать исключительно Старшие руны, или рунный ряд Старший Футарк, получивший свое название по фонетическому звучанию первых шести рун данного ряда. Остальные, как правило, более поздние рунные ряды здесь затрагиваться не будут. Желающие могут обратиться к соответствующей литературе или ресурсам сети Интернет. Таким образом, говоря о рунах, мы по умолчанию будем подразумевать именно Старший Футарк, состоящий из двадцати четырех рун.

Под рунами будем понимать сравнительно простые геометрические знаки, состоящие из вертикальных и/или наклонных линий. Эти геометрические знаки используются в магических целях. Следует отметить, что использование Старших рун для целей письменности представляется сомнительным, тогда как магические цели этих знаков достаточно очевидны. Таким образом, основным атрибутом руны является ее внешний облик, изображение.

Вторым непременным атрибутом руны является ее значение, магический или мантический (гадательный) смысл. Здесь имеют место некоторые особенности. Смысловое значение рун может быть неоднозначным. То есть, каждая отдельная руна может иметь более одного смысла (или, как еще говорят, более одного аспекта). Хотя при тщательном рассмотрении все же окажется, что разные аспекты рун отходят друг от друга не так уж и далеко…

В литературе имеется множество более или менее подробных описаний значений рун. Вместе с тем, каждый практикующий оператор самостоятельно познает значения рун. И этот процесс является непрерывным и бесконечным. Поэтому в рамках первого ознакомления здесь будут приведены значения рун лишь в самом кратком объеме. Своего рода каркас, основа для дальнейшего самостоятельного изучения.

Третьим обязательным атрибутом является название, имя руны. Без имени руны к ней нельзя будет обратиться ни вслух, ни мысленно, за исключением визуализации ее изображения. Следует отметить, что здесь мы имеем просто феноменальный бардак. Создается впечатление, что каждый уважающий себя автор считает своей святой обязанностью добавить еще один, свой вариант имен рун. Справедливости ради нужно отметить, что по свидетельству многих практикующих операторов можно вполне приемлемо работать с разными вариантами имен рун. Кстати, это обстоятельство еще раз подтверждает тезис о «демократичности» рунической системы, отсутствии многочисленных догм, необходимых для исполнения. Так или иначе, как руны не «обзывай», они все равно исправно работают. В связи с этим, здесь, конечно, будет приведен вариант написания имен рун (как латиницей, так и кириллицей). Но это будет не догматичный, окончательный и бесповоротный вариант, а тот, который, по мнению автора, используется операторами наиболее часто. Хотя должен признаться, что некоторые из имен не совпадают с теми, которые использую я сам в своей практике. Если же вы будете пользоваться несколько другими именами, взятыми из другого источника, то это тоже будет правильно. Таким образом, здесь, по-видимому, действует уже сформулированный ранее принцип магии – при отсутствии четкого и однозначного указания следует пользоваться субъективными предпочтениями.

В определенной степени сказанное можно отнести и к изображению рун т.к. некоторые руны имеют незначительные отличия в их начертании в разных источниках (об этих источниках поговорим чуть позже).

Кроме перечисленных трех атрибутов можно еще добавить фонетическое звучание каждой отдельной руны (как правило, по первой букве ее имени), но это актуально в основном для целей письменности, а не для магии.

Таким образом, имеем три атрибута рун:

1. Изображение (начертание, написание).

2. Название, имя руны (здесь же приведем и фонетическое значение).

3. Смысловые магические значения руны, ее аспекты.

Именно в таком порядке и рассмотрим теперь каждую из 24 рун. Причем, краткость смыслового значения предполагает придать смысловому значению максимально возможную объективность. Более подробный смысл оператор может почерпнуть из соответствующей литературы, а также на основании собственного практического опыта. Но и в том и в другом случае смысловое значение будет содержать в себе субъективную составляющую. На самом деле, в этом нет ничего плохого. Просто в настоящей работе хотелось бы для первоначального знакомства дать по-возможности объективные смысловые значения рун. А это можно сделать лишь при максимально кратком их описании.

Таким образом, сейчас мы закладываем как бы своеобразный каркас знаний о рунах, который в дальнейшем может (и должен) достраиваться самим оператором. Причем, этот процесс будет, очевидно, бесконечным. Так или иначе, и при чтении литературы, и при наработке собственного практического опыта, знания будут непрерывно пополняться и изменяться. И конец этого процесса не предусмотрен.

Заметим еще также, что пока здесь намеренно не устанавливается связь той или иной руны с богами и другими мифологическими персонажами Асатру. Этот вопрос мы рассмотрим отдельно позднее.

А пока рассмотрим самые общие сведения о Старших Рунах в соответствии с теми особенностями, о которых речь шла выше.

Fehu (Феху), F. Руна материального богатства, собственности, движимого имущества, в том числе денег. Хотя иногда дает побочный эффект любовного характера, очевидно, с намеком на собственность нематериального характера.

Uruz (Уруз), U. Руна силы, энергии, несокрушимой мощи дикого зверя. Или Большого взрыва. Хотя речь идет о мобилизации собственной, внутренней энергии оператора.

Thurisaz (Турисаз), Th. Руна абсолютной и бескомпромиссной защиты, которая, однако, часто сопряжена с разрушением, расчисткой препятствий.

Ansuz (Ансуз), A. Руна мудрости, красноречия, творчества. Последнее особенно относится к поэзии. Связь с силой и мудростью богов Северной Традиции, о чем, как мы уже договорились, речь пойдет несколько позже.

Raido (Райдо), R. Руна путешествий, дороги, пути во всех своих проявлениях.

Kenaz (Кеназ), К. Руна внутреннего света и все, что с этим понятием связано. Внутренние способности человека, их пробуждение, освещение внутренним светом.

Gebo (Гебо), G. Руна гармонизации и соединения. Соединение противоположностей, гармонизация разных по своей природе начал. Любовь, привязанность, деловое партнерство.

Wunjo (Вуньо), W. Руна радости. Что-то ветреное, воздушное, возможно слегка легкомысленное.

Hagalaz (Хагалаз), Н. Разрушение, боль. Применяется в основном в деструктивной магии.

Хотя нельзя забывать, что разрушение является неотъемлемой частью нашего мира. Осенью трава засыхает, а листья с деревьев опадают. Весной снег тает. И то, и другое есть разрушение. Трудно сказать, был бы наш мир лучше или хуже, если в нем отсутствовало бы разрушение, но это был бы не наш мир.

Nauthiz (Наутиз), N. Руна принуждения по большей части. Хотя, как и остальные руны, может трактоваться более широко. Например, создание какого-то внешнего толчка для перелома ситуации в нужном направлении.

Isa (Иса), I. Руна остановки какого-нибудь процесса. Дословно означает «лед», который замораживает, фиксирует тот или иной процесс. Хотя бы на какое-то время. Например, может использоваться в целительстве для остановки развития прогрессирующего заболевания. Или для защиты путем остановки враждебного колдовства.

Jera (Йера), J. Руна цикла, дословно означает год. Часто ассоциируется с землей и земледелеем. Смысл обычно вкладывается двоякий. Получить тот или иной результат (урожай) в соответствии с вложенными усилиями.

Или, что очень схоже по смыслу, «всему свое место и время». Другими словами, процессы должны соответствовать естественному ходу событий.

Eihwaz (Эйваз), Y. Руна равновесия. Гармоничное сочетание всех начал, присущих тому или иному объекту, в том числе и человеку. Ассоциируется также с растительным миром. О мифологическом смысле этой руны, как уже отмечалось, будет сказано позднее.

Perth (Перт), Р. Пожалуй, самая таинственная руна, смысл которой обычно связывают с зачатием, рождением. В том числе задумка и начало реализации чего-то нового. В этом смысле эту руну связывают с инициацией, посвящением как актом символического перерождения.

Algiz (Алгиз), Z. Руна защиты. Причем защиты по большей части предупредительного характера. Т.е., скорее предупреждает о возможной скрытой угрозе. Очень часто на основании внешнего сходства ассоциируют с молящимся человеком, но это, на мой взгляд, неверно. А вообще, для такой трактовки, вероятнее всего, как раз использовался принцип подобия симпатической магии. О некоторой сомнительности применения этого принципа для объяснения магии рун уже говорилось выше.

Sowulo (Соуло), S. Руна Солнца, энергии, силы. В этом смысле имеет сходства с Uruz. Отличие, на мой взгляд, состоит в том, что если Uruz подразумевает мобилизацию внутренних ресурсов, то Sowulo подразумевает приток энергии извне, подобно солнечному свету.

Teiwaz (Тейваз), Т. Руна воина. Мобилизует напористость, целеустремленность, волю к достижению поставленной цели, победы, торжеству справедливости. Ассоциируется с мужчиной, имеющим качества воителя.

Berkana (Беркана), В. Руна гармоничного роста, развития живого организма. Одна из немногих рун, применение которых допустимо для малолетних детей (наряду с Algiz). Ассоциируется с женщиной, имеющей качества матери, хранительницы домашнего очага.

Ehwaz (Эваз) Е. Руна движения, прогресса. В этом аспекте имеет сходства с Raido. Отличие состоит в том, что эта руна означает движущую силу, причину движения, а не само движение как следствие. Как точно отметил Безымянный, Если Raido – повозка, то Ehwaz – это лошади. Второй аспект руны связан с общением. Иногда эту руну ассоциируют также с семьей, браком (как бы пара лошадей, запряженная в повозку).

Mannaz (Манназ), М. Руна человека во всех его проявлениях. Иногда ассоциируют более конкретно, делая упор на том, что отличает человека от других живых существ – наличии разума. Тем самым связывают руну, прежде всего, с умственной деятельностью.

Laguz (Лагуз), L. Руна связана прежде всего с потоком воды. С человеческой точки зрения связывают с интуицией, сокрытием магических действий или наоборот выявлением правды или лжи. Связывают с женщиной-колдуньей, которая, в отличие от женщины-Берканы, способна, подобно воде, незаметно просочиться и добиться таки своей цели. Таким образом, с некоторыми сторонами женского характера обычно ассоциируют две руны – Berkana и Laguz.

или (Допускаются оба вида начертания) Inguz (Ингуз), Ng. Руна плодородия в воспроизводственном смысле. В этом смысле руну относят к земле и урожаю, вместе с руной Jera. В более широком смысле – успех, плодотворность какого-то начинания. Часто ассоциируется с мужчиной, но не воином, как Teiwaz, а скорее с хозяйственником. Хотя иногда «мужскими» считаются Uruz и Teiwaz, а не Inguz и Teiwaz.

Odal (Одал), О. Руна рода, предков, а также семьи, родного дома и участка земли, сопряженного с домом. Чаше всего в магической практике ассоциируется с семьей и недвижимостью. Этим руна отличается от Fehu, которая связана с движимым имуществом.

Dagaz (Дагаз), D. Руна перемен, причем, как правило, положительных, безболезненных и выглядящих со стороны вполне естественно. Дословно означает «День». На смену ночи неизбежно приходит день, который исподволь изгоняет тьму, и заполняет все вокруг светом.

Иногда этой руне придают характер радикальных перемен, ломающих прошлое и создающих новые ситуации. Это связано с местонахождением руны в конце рунического ряда Футарк. Таким образом, ей дается своеобразная трактовка – заканчивается один жизненный этап, символизируемый руническим рядом, и на его смену приходит другой. Однако на это можно привести два возражения.

Во-первых, эту руну не всегда помещают в конец рунного строя. В некоторых случаях Dagaz и Odal меняются местами, и последней считается Odal, а не Dagaz. Какой из двух рядов «самый правильный» обсуждать здесь не будем. Так или иначе, очевидно, что свойства этой руны в связи с тем, что она последняя в ряду являются спорными.

Во-вторых, рассвет наступает каждое утро, медленно и неизбежно. И никаких радикальных изменений в связи с этим природным явлением никогда не наблюдалось. Так уж устроен наш мир. Поэтому придавать этой руне свойства «радикальных перемен» не представляется правильным.

Впрочем, принимать или отвергать ту или иную концепцию – личное дело каждого оператора. Я лишь попытался дать здесь некоторые свои личные оценки. По-возможности, вразумительные. Получилось это или нет, со стороны виднее…

На этом закончим первое, самое краткое знакомство с рунами. Желающие практиковать руническую магию должны, конечно, выучить изображения, имена и смысловые значения рун. Хотя, повторюсь, вовсе не обязательно опираться именно на приведенные в этой работе имена и, особенно, смысловые значения рун.

А вот что касается изображения рун, то на этом вопросе представляется необходимым остановиться более подробно. Что мы и сделаем в следующем разделе.

 

***

 

Изображение рун

 

 

Для того, чтобы убедиться в правильности изображения рун, воспользуемся двумя источниками информации. А именно:

1) древними надписями;

2) результатами исторических исследований.

 

Древние надписи

 

Нужно отметить, что надписей, выполненных Старшими рунами, найдено не так уж много. В основном нас будут интересовать надписи, содержащие все руны Старшего Футарка. Чаще всего речь идет о трех предметах, содержащих такие рунические надписи. Ограничимся приведением фотографий этих трех артефактов.

1. Килверский камень. 350 – 400 лет н.э. (Рис.8).

 

 

Рис. 8. Фрагмент Килверского камня с руническим рядом.

 

2. Камень из Брезы. Примерно VI век н.э. (Рис.9).

 

 

Рис. 9. Фрагмент камня из Брезы.

3. Брактеат из Вадстены. Примерно V век н.э. (Рис. 10).

Справка: Брактеат (лат. bractea - жесть, нем. Brakteat, Holfpfennig) – серебряная монета, чеканившаяся на тонком монетном кружке лишь с одной стороны (верхним штемпелем), так что рисунок на ней получался на аверсе выпуклым, а на реверсе - вогнутым. (Нумизматический словарь. 4-е издание. / Зварич В.В. / Львов, 1980).

 

Рис. 10. Брактеат из Вадстены.

 

Относительно последней надписи представляется необходимым привести некоторые дополнительные пояснения.

Дело в том, что для рунических надписей допускалось три вида последовательности написания отдельных символов.

Во-первых, слева направо, т.е., так, как мы пишем и читаем в настоящее время, используя кириллицу или латиницу. Предшествующий символ находится слева, а последующий справа.

Во-вторых, справа налево, т.е. с нашей привычной точки зрения надпись выполнялась «наоборот». Однако при этом, как видно из рис. 10, изображения рун отражались зеркально. Или, другими словами, поворачивались на 180 градусов вокруг своей вертикальной оси. Таким образом, руны и при первом, и при втором способе написания следующие друг за другом руны «смотрели друг на друга» одинаковым образом.

Наконец, третий, комбинированный способ написания – это бустрофедон. Дадим точное определение.

Бустрофедон (греч. bustrophedon, от bús — бык и strépho — поворачиваю), способ письма, при котором первая строка пишется справа налево, вторая — слева направо, третья — снова справа налево и т.д. Бустрофедон пользовались в критском, хеттском, южно-аравийском, этрусском и греческом письме.

 

Для наглядности приведем пример написания первыми двумя способами известного сакрального слова из трех рун – Ancsuz, Laguz, Uruz.

Слева направо (руны в «обычном» положении):

 

 

Справа налево (руны в «зеркальном» отражении):

 

 

Собственно, как раз вторым способом рунический ряд изображен на брактеате из Вадстены (Рис. 10). Рунический ряд начинается примерно «на девяти часах» (т.е. соответствует положению часовой стрелки в этот час, если условно представить брактеат в качестве циферблата часов) и читается против хода часовой стрелки. Если круговую надпись «распрямить», то получим именно такую надпись (справа налево). Но при этом изображения рун тоже будут «отзеркалены».

Поскольку встречаются как прямые, так и «зеркальные» способы написания одних и тех же сочетаний рун (сакральные слова), можно предположить, что магическое действие прямых и «зеркальных» рун было одинаковым. Немногочисленные данные практикующих операторов о применении «зеркальных» рун скорее подтверждают сделанное предположение.

Совсем другие результаты можно ожидать при использовании перевернутых рун. Т.е., рун, изображение которых можно получить поворотом плоскости рисунка на 180 градусов. Или, что то же самое – поворотом изображения на 180 градусов вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости рисунка.

Например, Uruz:

 

– прямое начертание,

 

– перевернутое начертание.

 

Однако должен признаться, что сам всегда использовал лишь прямое положение. Т.е. такое, как в предыдущем разделе.

При этом можно предположить, что при использовании отдельных рун «зеркальное» их изображение не должно приводить к отличию магического смысла руны по сравнению с «прямым» изображением. Чего нельзя сказать о последовательном написании двух и более рун. В последнем случае нужно учитывать направление следования рун друг за другом. Однако нас пока интересует написание отдельных рун. Поэтому рассмотрим еще второй источник информации.

 

Date: 2016-08-29; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию