Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлургические и технологические особенности сварки.





К числу главных задач, возникающих при сварке никеля, особенно при сварке плавлением, относятся обеспечение надежной защиты зоны сварки от газов атмосферы, применение сварочных материалов высокой чистоты, а также раскисление и дегазация сварочной ванны. В качестве наиболее эффективных раскислителей для никеля применяют алюминий и титан. При выборе оптимального состава флюсов исходят из возможностей раскисления сварочной ванны, Для снижения роста кристаллитов, шва сварку ведут на ограниченной погонной энергии, а в металл шва вводят модификаторы (титан, молибден, алюминий и др.).

Специфические физико-химические свойства никеля особенно проявляются при сварке сплавов на его основе. Например, широко распространенный сплав системы Ni - Сu с добавками железа и марганца - монель-металл - имеет большие по сравнению с никелем линейную усадку, удельное электросопротивление и меньшую теплопроводность; сплав системы Ni - Сr - нихром - имеет большее электросопротивление и меньшую теплопроводность, склонен к образованию при сварке плавлением тугоплавкой пленки оксида хрома Сr2О3, затрудняющей формирование шва. ЗТВ на никеле и его сплавах с медью не закаливается и не имеет таких дефектов, для предотвращения которых потребовался бы предварительный подогрев или последующая термическая обработка. Однако, для некоторых сплавов (никеля с молибденом, никеля с молибденом и хромом и др.) требуется последующая термическая обработка сварных соединений (нагрев до 700 - 800 °С с последующим охлаждением на воздухе или в воде). Термическая обработка сварных соединений из технического никеля позволяет получить мелкозернистую и дезориентированную структуру, частично или полностью снять сварочные напряжения.

Для соединения никеля и некоторых его конструкционных сплавов применяются следующие способы сварки: газовая и дуговая угольным электродом (в ограниченных масштабах), покрытыми электродами, автоматическая под флюсом и в среде защитных газов, плазменная, ЭЛС, ЭШС, контактная.

Date: 2016-08-29; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию