Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пайка меди газовым пламенем.





Пайкой называют процесс соединения металлов в твердом состоянии посредством расплавления более легкоплавкого присадочного металла - припоя (твердые - на основе меди и серебра или цинка, мягкие - на основе свинцовооловянистых сплавов). Прочность паяного соединения определяется свойствами припоя при выборе которого руководствуются следующими основными правилами:

1. Температура плавления припоя должно быть ниже температуры плавления подлежащих пайке металлов не менее, чем на 60°.

2. Припой должен обладать хорошей текучестью, чтобы легко заполнять зазоры между соединяемыми поверхностями и хорошо их смачивать.

3. Припой не должен значительно отличатся по коррозионной стойкости от соединяемых металлов.

4. Припой должен быть недефицитен и дешев.

В перечисленные выше припои иногда добавляют фосфор, который является раскислителем при пайке. Медно-фосфористые припои применяют в качестве заменителей серебряных и мягких припоев при пайке меди, латуни и бронзы. Эти припои не требуют флюса.

В зависимости от температуры плавления припоя имеет место высоко или низкотемпературная пайка меди и её сплавов. Флюсы в процессе пайки предохраняют расплавленные припои и поверхность соединяемых металлов от окисления, растворяют окислы, которые могут образовываться в процессе нагрева, а также способствуют лучшему растеканию припоя, так как уменьшают натяжение при его расплавлении. Флюсы для мягкой пайки (низкотемпературной пайки) могут быть на основе хлористого цинка, канифоли, ортофосфорной кислоты, а флюсы для твердой пайки на основе буры, солей натрия и калия, борной кислоты. Особое место занимают так называемые газообразные флюсы на основе боратов углеводородов. В процессе пайки газовым пламенем горючий газ пропускается через раствор флюса, увлекает за собой его пары, которые сгорают в пламени с образованием окиси бора.

Date: 2016-08-29; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию