Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье и безопасность.





Основными опасными и вредными производственными факторами при ручной дуговой сварке покрытыми электродами являются:

• сварочные аэрозоли;

• повышенный уровень оптического излучения в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном (тепловом) диапазонах;

• искры, брызги и выбросы расплавленного металла и шлака;

• повышенная температура шлаковой ванны материалов, оборудования и воздуха рабочей зоны;

• опасное напряжение в электрической цепи.

Для создания безопасных условий труда сварщиков необходимо руководствоваться специальными требованиями, в которых приведен полный перечень стандартов системы безопасности труда и других нормативных документов.

Химический состав, валовые и удельные выделения сварочного аэрозоля определяются видом покрытия, диаметром электродов и режимом сварки. При сварке электродами с рутиловым и кислым покрытиями аэрозоль содержит соединения марганца, железа, кремния и незначительные количества оксидов азота и монооксида углерода. При использовании электродов с основным покрытием в аэрозоле кроме указанных соединении присутствуют растворимые и нерастворимые фториды, фтористый водород и тетрафтористый кремний. Применение электродов с целлюлозным покрытием сопровождается выделением соединений марганца, железа, кремния, незначительного количества оксидов азота и более высоко го, по сравнению с электродами указанных видов, количества монооксида углерода. Наиболее вредные аэрозоли выделяются при сварке высоколегированными электродами, содержащими, кроме указанных веществ, шести и трехвалентный хром в виде хроматов и никель. Для удаления сварочного аэрозоля из рабочей зоны в помещениях следует устанавливать устройства местной вытяжной вентиляции, мощность которых рассчитывается согласно методическим указаниям по проектированию «Местные вытяжные устройства к оборудованию для сварки и резки металлов» (Ленинград, ВНИИОТ, 1980). Воздух, удаляемый из производственных помещений в атмосферу, должен очищаться от твердых и газообразных веществ сварочного аэрозоля согласно закону Украины о защите атмосферного воздуха. Наиболее эффективными и удобными в пользовании средствами вентиляции на стационарных сварочных постах являются подъемно- и консольноповоротные местные отсосы, присоединенные к централизованной системе, с индивидуальным вентилятором и системы, присоединенные к фильтру с возвратом очищенного воздуха в помещение.

Рабочие кабины. Для защиты рабочих от излучения дуги в постоянных местах сварки устанавливают для каждого сварщика отдельную кабину размером 2х2,5 м и 2х2 м. Стенки кабины могут быть сделаны из тонкого железа, фанеры, брезента. Фанера и брезент должны быть пропитаны огнестойким составом, например раствором алюмокалиевых квасцов. Каркас кабины изготовляют из стали (из трубы или уголка). Пол в кабине должен быть из огнестойкого материала (кирпич, бетон, цемент). Стены окрашивают в светло-серый цвет красками, хорошо поглощающими ультрафиолетовые лучи (цинковые или титановые белила, желтый крон). Освещенность кабины должна быть не менее 80 - 100 лк. Кабину обору дуют местной вентиляцией с воздухообменом ориентировочно 40 м3/ч на каждого рабочего. Вентиляционный отсос располагают так, чтобы газы, выделяющиеся при сварке, проходили мимо сварщика.

Щитки и маски применяют для защиты глаз и лица электросварщика от прямого излучения электрической дуги, брызг расплавленного металла и искр. Их изготовляют по ГОСТ 12.4.035 - 78 из токонепроводящего, нетоксичного и невоспламеняющегося материала. Стандарт не распространяется на специализированные щитки и маски, предназначенные для работы в труднодоступных местах, в помещениях с повышенной загазованностью и при других особых условиях работы.

Внутренняя сторона корпусов щитков и масок должна иметь матовую гладкую поверхность черного цвета. Щиток имеет ручку овального сечения длиной не менее 120 мм, а маска снабжена устройством, удерживающим ее на наголовнике не менее чем в двух фиксированных положениях: опущенном (рабочем) и откинутом назад. Щитки и маски должны иметь массу не более 0,6 кг. Они комплектуются светофильтрами. Светофильтр выбирается в зависимости от мощности дуги (сварочного тока).


Date: 2016-08-29; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию