Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические шаги по соблюдению режим сна и отдыха.





Все основные психические функции у человека страдают от того, что он что-то не вовремя делает. Нужно, прежде всего, обратить внимание на лечение разума человека.

Разумность — это способность правильно понять силы, которые существуют вокруг нас и влияют на нашу жизнь. Первая и главная среди них — это сила времени. Разумный человек понимает, что она есть, и торопится сделать все вовремя – настолько, насколько ему это удаётся.

Теперь следует остановиться подробнее на вопросе утреннего подъема. Вы уже знаете, что есть закономерности, связанные с нашим самочувствием и даже с судьбой, которые напрямую зависят от времени подъема человека. Жизненный тонус разума, ума и нашего организма прямо связан со временем подъема. Поэтому мы сейчас подробно обсудим эти взаимосвязи.

Если человек без проблем для психики и здоровья встает в 3 часа утра, то он способен значительно продвинуться по пути изучения своей духовной природы. В это время активность Солнца еще очень слаба, а Луна продолжает действовать на наш ум достаточно сильно. В результате этого ум, естественным образом, находится в состоянии умиротворения и покоя. В такие ранние утренние часы очень благоприятно молиться и думать о Боге. Однако люди, предпочитающие вставать в это время, имеют достаточно чувствительную психику, и им не рекомендуется долго находиться в людных местах. Поэтому такое раннее вставание рекомендовано, в основном, для священнослужителей и отречённых от обычной мирской жизни людей.

То, что график жизни мудрых людей несколько смещен, подтверждается в «Бхагавад-гите» (2.69):

«То, что для всех живых существночь, для владеющего собойвремя пробуждения; когда же все живые существа пробуждаются ото сна, для мудреца, занятого самосозерцанием, наступает ночь».

Таким образом, для людей, практикующих духовные практики, многое зависит от раннего вставания.

Те, кто способны вставать с 3 до 4 утра, также имеют достаточно сил, чтобы постичь свою духовную природу. При этом их психическая чувствительность не настолько высока, чтобы вести отрешенный образ жизни.

При подъеме в это раннее время суток рекомендуется заниматься только духовной практикой. Это связано с тем, что столь ранние утренние часы самой природой предназначены исключительно для этих целей. Для людей, которые придерживаются этого расписания и каждый день совершают свою утреннюю молитву, время готовит большой сюрприз — им откроются глубокие тайны души. Единственное условие — они должны стараться больше общаться со святыми людьми и меньше с теми, чье сознание менее развито.

При этом мы должны выполнять все свои обязанности. Однако следует понять, как себя вести в обществе людей, которые не стремятся к прогрессу и проводят жизнь праздно. Разумный человек не будет внимательно прислушиваться к их бесполезным речам. Процесс слушания сильно влияет на разум, и поэтому в результате дурного общения может пропасть энтузиазм изменить свою жизнь в сторону счастья. Особенно если Вы будете перенимать менталитет и негативную жизненную позицию собеседника.

Если человек начинает свой день с 4 до 5 утра, то он способен из пессимиста стать оптимистом. Именно в это время Земля пребывает в состоянии оптимизма. Все певчие птицы, находясь в благости, чувствуют это и начинают петь на разные голоса. Те люди, которые активно бодрствуют в это время, способны быть хорошими учеными, поэтами, композиторами, музыкантами, певцами, а также просто оптимистичными людьми. Раннее вставание всегда ассоциируется с радостью, как в этой оптимистичной песне: «Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река, кудрявая, что ж ты не рада...» Не спи, вставай, кудрявая... Это раннее утреннее время предназначено для радости и творческого труда. Встав в этот промежуток времени, можно читать духовные книги, молиться или желать всем людям счастья. Монахи, а так же религиозные люди в это время, испытывая сильное счастье, поют славу Господу, проводят свои служения.

Люди, которые могут каждый день вставать с 5 до 6 утра, будут способны всю жизнь иметь и физическую и психическую бодрость. Кроме того, их возможности победить любую болезнь достаточно сильны. В это время можно также заниматься духовной практикой, и самое лучшее — запоминать молитвы или какую-то полезную для изменения своего характера информацию. Солнце еще не активно, но Луна уже не активна, поэтому ум становится очень чувствительным к любой информации, и она быстро и глубоко откладывается в памяти.

Те, кто поднимаются с 6 до 7 утра, встают после Солнца. Это значит, что они не признают законов Времени, но все же стараются спать не слишком много. Их тонус будет несколько ниже, чем хотелось бы, и их дела будут идти не совсем плохо, но с явными промахами. Их здоровье будет более-менее нормальным (но это не касается критических ситуаций в их жизни). То есть тот, кто склонен вставать с постели в это время, не будет иметь достаточного запаса как физической, так и психической прочности. Естественно, что им не стоит рассчитывать на какой-то успех и явный прогресс в жизни.

Определить солнечное время очень просто. Нужно позвонить в метеорологическую службу и спросить: «Когда в нашем городе время полуденного Солнца?» или, другими словами: «Когда по Солнцу будет 12 часов?» Определив это, можно быстро рассчитать весь свой режим дня. Для Санкт-Петербурга полдень в 13.30.

Продолжим эту тему. Человек должен просыпаться раньше Земли (раньше 6 часов по солнечному времени), чтобы психически успеть перенять ее сегодняшний настрой. Только в этом случае погода не будет нам причинять всевозможные беспокойства, связанные с магнитными бурями и т.д. Делая так, человек адаптируется к сегодняшнему настрою Земли. Но если он еще спит в 6 утра, то такой адаптации не будет. Поэтому тот, кто встает после 6 часов утра, уже не сможет быть настоящим оптимистом, его радость будет не натуральной, не естественной, не солнечной, а искусственно вызванной и натянутой.

Все чувствительные к метеорологическим изменениям люди или раньше не вставали вовремя и теперь по закону кармы наказаны природой, или они продолжают не вставать вовремя и, таким образом, становятся еще более чувствительными к переменам в погоде.

Если человек поднимается с 7 до 8 утра, то ему гарантирован более низкий психический и физический тонус, чем тот, что положен по судьбе. Таким образом, он сильно упускает свое время. Поэтому весь день у него будет присутствовать или суета, или ощущение, что не хватает энергии, сил, концентрации внимания для успешной деятельности. У тех, кто встает в это время, есть склонность к гипотонии, мигреням, пониженному аппетиту, снижению иммунитета, пассивной жизненной позиции, пониженной кислотности в желудке и ферментативной недостаточности в печени. А если жизнь заставляет их каждое утро преодолевать состояние нехватки энергии, то появляется нервозность, суетливость, перенапряжение, и, наоборот, склонность к чрезмерному аппетиту, повышению артериального давления, повышенной кислотности, воспалительным процессам в организме.

И это далеко не все болезни. Ведь все нарушители должны быть наказаны, со Временем шутки плохи. Но это еще не самое страшное.

Те, кто имеют привычку вставать с 8 до 9 утра, несомненно, уже не могут победить недостатки своего характера и обычно имеют какие-то вредные привычки. Подъем в это время сулит также столкновение с большими жизненными трудностями, хроническими и трудноизлечимыми болезнями, разочарованиями и неудачами. Таким людям всегда будет трудно правильно оценить обстановку и принять нужное решение. Они не смогут сделать правильный жизненный выбор и будут идти на поводу у событий, не имея сил что-либо изменить в своей жизни.

Те люди, которые «умудряются» спать до 9 утра и вставать с 9 до 10 часов, встретятся в своей жизни с депрессией, апатией, нежеланием жить, разочарованием в своей судьбе, страхами, мнительностью, гневливостью. А также с неконтролируемыми привычками, несчастными случаями, быстро прогрессирующими тяжелыми болезнями и преждевременной инвалидностью или преждевременным старением.

Разрешите, дорогой читатель, не объяснять результаты еще более позднего вставания, надеюсь, что основная закономерность всем понятна. Однако, если у кого-то есть желание поэкспериментировать, что будет с человеком, который регулярно встает с постели, например с 10 до 11 утра, то хочу предупредить, что надо обладать особой выдержкой, чтобы заставить себя «проваляться» в постели до этого времени.

Человек должен выбрать — быть счастливым и вставать с постели вовремя или быть несчастным, но чуть больше спать. Сила воли и наш оптимизм целиком зависит от того, способны ли мы вставать с постели в ранние утренние часы. Для понимания этого Закона счастливой жизни также следует знать, что утреннее время предназначено только для духовной практики.

Для наглядности попробуем представить: утро; человек, находящийся в постели, пытается бороться с самим собой за свою счастливую жизнь.

Итак, мысли вечером перед засыпанием: «С завтрашнего дня начинаю новую жизнь! Хватит над собой издеваться, я уже не маленький ребенок, чтобы совершать глупости и каждый день делать одни и те же ошибки. Всё, завтра просыпаюсь и резко встаю с постели. Нужно учиться быть счастливым!» На следующее утро: «Будильник звенит, а спать все-таки хочется. По-моему, я недостаточно крепко спал ночью. Определенно, я недостаточно спал ночью. Надо честно сказать себе, что вставать не хочется. Совесть, разум, оптимизм, счастье по утрам... Ни за что не встану! Пусть продолжает звонить, может, я все же проснусь сегодня. А зачем? Все равно нужное успею сделать, а пока... так хорошо в постели. Один раз живем, а счастья так мало. Я просто хочу отдохнуть, хочу спать и расслабляться. И делать я ничего не хочу. Без энтузиазма какой смысл работать? Мне все равно, да и какой смысл себя калечить? Все это мне надоело, и все мне надоели. Самое большое счастье в жизни — это отвлечься от проблем, отдохнуть и поспать...».

Мысли по утрам обычно одни и те же. Мы видим, что жизненная позиция, которая бывает вечером перед сном, иногда сильно отличается от утренней.

Для того, чтобы исправить ситуацию, подробно разберем основные причины трудностей, связанных с ранним подъемом:

1. Поздний ужин, особенно с зерновыми продуктами и со сладостями, вызывает неправильное пищеварение. Это приводит к увеличению количества токсинов в организме и, как результат, появляется ощущение отсутствия отдыха. Оно выражается в слабости, заторможенности, сильной тяжести во всем теле. Во рту при этом обычно очень неприятный, тухлый вкус. Иногда даже чувствуется тяжесть в животе и слабость, идущая из этой области. Дело в том, что, как правило, съеденная вечером пища, сможет полностью перевариться только после восхода Солнца. Поэтому, если вы поздно едите зерновую пищу, бобовую, чрезмерно острую, слишком соленую, горькую, терпкую, кислую, сладкую, в общем, все то, что не должно составлять ужин, то ощущение бодрости и силы, чтобы встать с постели, придут к вам только после 6 – 7 утра. Однако, как мы уже знаем, нужного настроя на день в этом случае уже не будет.

2. Если человек с вечера четко не распланировал свое время, то утром будет казаться, что можно немного поваляться. Это часто становится причиной внутреннего оправдания для того, чтобы задержаться на некоторое время в постели. В связи с этим хочется отметить, что если после пробуждения Вы лежите в кровати больше 5-7 минут, то жизненный тонус при этом сильно снижается и хороший эффект раннего вставания также уменьшается. Особенно от подобных вещей страдают волевые функции человека. Поэтому, если Вы хотите избавиться от какой-то вредной привычки, то следует позаботиться о том, чтобы не валяться после пробуждения в постели. Речь идет о волевом тонусе на весь день, а не только в утренние часы.

3. Чрезмерно теплое одеяло и очень мягкая постель, очень душная и теплая комната, сильно укутанная голова, а также грязное спальное белье или тело вызывают снижение волевых функций человека и сильно предрасполагают к лени.

4. Часто трудно рано вставать из-за позднего отбоя, скандалов и выяснения отношений в вечернее время, суеты по вечерам, из-за просмотра по телевидению большого количества «детективов», телесериалов типа «Мертвые никогда не вспотеют», вечерних «террористически ужасных новостей». Все это приводит к неправильному настрою и, как следствие, — недостаточно полноценному сну.

5. Отсутствие глубокого понимания, что такое счастье и в чем заключается цель жизни, приводит к тому, что утром кажется, что самое большое счастье — это спать в мягкой постели.

6. Ваша кровать может находиться в плохой зоне. Это становится понятным, если поэкспериментировать, пытаясь спать в других местах. Так можно заметить, что где-то спать плохо, а где-то можно отдохнуть хорошо.

7. Спать нужно так, чтобы голова была направлена на восток или, в крайнем случае, на север. Если в Вашей комнате есть алтарь, то ноги не должны быть нацелены на него. Несоблюдение этих правил тоже иногда мешает нормальному сну.

8. В комнате, где Вы спите, не должно быть приготовленной пищи в открытой посуде или неубранных остатков пищи. Это оскверняет сознание и нарушает сон.

9. Если кто-то спит рядом, то вставайте тихо, не будя его. Если Вы все же разбудили спящего, то не принуждайте его вставать, иначе его раздражение будет передаваться вам и мешать в будущем рано встать.

10. Если Вас по утрам кто-то из близких пытается уложить обратно в кровать, то не спорьте и вежливо, как можно быстрее, постарайтесь от этого общения уйти. Иначе от раннего вставания постепенно появится плохой привкус.

11. После подъема нужно как можно быстрее встать под душ или вылить на себя воду, иначе сонная атмосфера победит бодрое сознание, и это будет сильно препятствовать хорошему эффекту от раннего вставания.

12. Перед сном нужно всех простить и попросить прощения, иначе плохие контакты с людьми будут нарушать сон. Если вас тревожат какие-то мысли, то постоянно желайте всем счастья до тех пор, пока не уснете. А если человек повторяет святые имена Бога перед сном, то он постепенно очищается от всех плохих суждений.

Из всех этих пунктов складывается привычка вставать не вовремя. Если мы методично исключим все эти причины, то возможность пораньше встать значительно возрастет. Однако, самое главное — нужна вера в то, что в раннем вставании есть острая необходимость.

Что касается плохого расположения кровати, помех со стороны родственников, то имейте в виду, что всем людям, которые не хотят видеть трудности внутри себя, часто кажется, что причина позднего вставания находится вовне. Например, многим кажется, что на них влияет какая-то патогенная зона или плохие отношения с родственниками. Однако хочу вас заверить, что все эти причины являются вторичными и легко преодолимы, если человек справился с самим собой и выполняет всю подготовку ко сну правильно.

Да, многим людям не хочется рано вставать и переубедить их практически невозможно. Тому виной косность мышления, часто из гордости человек не склонен пробовать менять что-то в своей жизни.

В борьбе за свое счастье не нужно думать, что дурную привычку невозможно устранить. Обычно она складывается из цепочки каких-то нарушений здорового образа жизни. Исключив все звенья этой цепи, можно сразу увидеть значительные позитивные изменения в способности к самоконтролю. Однако, если человек ищет причины всех своих проблем не внутри себя, а вовне, то нет никаких шансов быть счастливым.

Интересно знать, что если человек все же не смог вовремя встать с постели, то весь день его организм будет стремиться не к труду, а к отдыху. В результате позднего вставания в течение долгого времени все признаки «нежелания жить» проявляются довольно явно. Это можно выразить в цепочке постоянно возрастающих проблем:

1) депрессивность;

2) снижение волевых функций;

3) снижение защитных сил организма;

4) всевозможные страхи;

5) несдержанность;

6) ухудшение отношений сначала с близкими, а затем и со всеми остальными людьми;

7) нежелание выполнять свои обязанности;

8) увеличение лживости;

9) усиление вредных привычек;

10) психическая и физическая деградация.

Таким образом, нужно проанализировать, на какой из этих ступеней нежелания жить мы находимся, и сделать вывод о необходимости предпринять все усилия для того, чтобы начать рано вставать.

Всё возрастающие телесные потребности (и даже стремления к еде и сексу) приводят к развитию желания умереть. Разве от переедания и разврата здоровье улучшается? Неумеренное влечение к телесным радостям всегда приводит к болезням и является скрытым от нас желанием умереть. Божественное устройство этого мира дает нам возможность не заходить слишком далеко в своих ошибках. Человеческое тело мы получаем не для удовлетворения своих животных потребностей, а для самопознания. Поэтому, если, получив человеческое тело, мы не хотим заниматься поисками духовного счастья, то человеческое тело используется не по назначению. Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.

Вообще же в природе так устроено, что если мы что-то начинаем использовать не по назначению, то оно начинает разваливаться. Разве Вы не заметили эту закономерность? И наше тело подчинено этому закону.

Если мы занимаемся тем, что благоприятно для нашего духовного развития, то тело будет здоровым, а если мы занимаемся тем, что приводит к духовной деградации, то и тело будет болеть, сигнализируя об ошибке.

Понимание Закона Времени, развивает уважение к Закону Справедливости и к другим Законам Мироздания.

Date: 2016-08-29; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию