Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень преимуществ можно продолжить, но есть некоторые не менее важные особенности, которые необходимо учесть, выбирая древесину в качестве основного стройматериала.

· Невысокая устойчивость к различным факторам внешней среды – к атмосферным осадкам, температурным перепадам, к УФ излучению и т.д.

· Невысокая устойчивость к негативному воздействию биологических факторов (грибковые инфекции и насекомые).

· Низкая степень пожаробезопасности.

Все перечисленные недостатки компенсируются за счет правильного выбора пиломатериалов и за счет специальной обработки. Рассмотрим, как подобрать дерево для забора и как его должным образом подготовить к строительным работам.

Подбор пиломатериалов

 

Пример того, как деревянные заборы для дома можно изготовить из горбыля

Пиломатериалы, подобранные для строительства ограды, должны отвечать следующим требованиям:

· Доступная цена – ведь, если стоимость выбранных досок и брусьев будет слишком высока, в качестве стройматериала можно применить куда более прочный кирпич.

· Плотность структуры – чем менее пористой будет используемая древесина, тем больше вероятности, что она дольше прослужит.

· Отсутствие большого числа видимых дефектов, таких, например, как сучки, смоляные карманы и пигментные пятна.

· Качественная обработка поверхности – поверхность доски должна быть ошлифована, чтобы не тратить на это время при сборке. Впрочем, данная рекомендация не распространяется на приобретение горбыля и прочих специально необработанных материалов.

 

На фото шлифованная обрезная доска

Сегодня на рынке в основном представлена древесина хвойных пород. Лучшим вариантом станет сосновая доска. Такие пиломатериалы в меру твёрдые, просто режутся и сверлятся и цена их невысока в сравнении с дубом.

 

Пиломатериалы после обработки пропитками

Инструкция подготовки древесины к последующей эксплуатации следующая:

1. Пиломатериалы проверяются на предмет кривизны. Если приобретенные доски и брусья кривые их потребуется выровнять. Для этого укладываем пиломатериалы штабелями, так чтобы «горб» был расположен сверху, и чтобы на него давили другие доски.

2. Очищаем доски и брусья от загрязнений и покрываем пропитками глубокого проникновения.

o Для укрепления древесины используются пропитки, проникающие в микропоры и там твердеющие. В итоге, изначально пористая структура становится практически монолитной.

o Для защиты от воздействия биологических факторов применяются пропитки содержащие антисептики. Нанесение средства осуществляется кистью или краскопультом. Если пиломатериалы поражены жуком-короедом пропитка может наноситься методом инъекции.

o Для обеспечения пожарной безопасности применяются пропитки содержащие антипирены.

Важно: Для того чтобы специальная обработка древесины пропитками обеспечила оптимальный результат и срок службы деревянного забора составил не менее 10 лет, готовое сооружение необходимо окрасить.

Выбор сборочной схемы

Простые и оригинальные деревянные заборчики для сада

Сборочная схема ограждения должна быть простой в реализации. Более того, готовое сооружение должно быть прочным долговечным и внешне привлекательным.

Несмотря на то, что простой чертёж ограждения можно нарисовать самостоятельно, лучше использовать типовые решения, апробированные при эксплуатации в реальных условиях.

Таблица расчета количества обрезной доски в 1 м³

Рассмотрим несколько схем, которые можно воплотить в реальность своими руками с использованием доступных материалов.

Сборка ограждения на деревянных опорах

Забор из деревянных досок на деревянных опорах

Данная схема не только проста в реализации, но и обеспечивает достаточный уровень прочности готового сооружения.

Важно: Учитывая непосредственный контакт опор и грунта, необходимо позаботиться о предварительной подготовке пиломатериалов и о гидроизоляции заглублённой части опор.

Для реализации данной схемы потребуются следующие материалы:

· брус обрезной длиной 2,5 метра с поперечным сечением 100 на 100 мм (количество из расчета установки опор с шагом в 2,5 метра);

· брус обрезной с поперечным сечением 50 на 50 мм для перекладин;

· доска обрезная штакетная — длина 2 метра ширина 100 мм и толщина не менее 25 мм;

· крепёжные метизы и саморезы;

· гидроизоляционные рулонные или обмазочные материалы.

Инструкция сборки следующая:

· На расстоянии 2,5 метра друг от друга бурим скважины под установку опор. Глубина каждой скважины должна составлять 1-1,2 метра.

· Нижняя часть заранее подготовленного бруса покрывается слоем рулонной гидроизоляции или обмазывается битумной мастикой.

· Опоры погружаем в скважины и засыпаем грунтом, периодически проверяя вертикальность положение бруса. Грунтовую засыпку тщательно уплотняем.

· На брус, как это показано на схеме, монтируем поперечные перекладины. Соединение перекладин делаем болтовым для обеспечения должной устойчивости всего сооружения.

· На перекладины саморезами крепим облицовочную штакетную доску.Доски крепим с тем расчётом чтобы зазор между ними составлял около 2,5-3 см. Для того чтобы зазор был одинаков по всему ограждению, можно сделать шаблон. В итоге, первую доску выравниваем и крепим по водяному уровню, а следующие доски устанавливаем в соответствии с шаблоном. Чтобы дерево не треснуло, доски сначала сверлим насквозь сверлом с диаметром меньшим диаметра самореза. Кроме того, высверливаем потаи для того чтобы утопить шляпки.

· После того как ограждение собрано, покрываем все деревянные части грунтовкой, а затем окрашиваем в два слоя.

Сборка ограждения на бетонных опорах

Схема ограждения на бетонных столбиках

На этом чертеже изображены заборные секции из дерева, закреплённые на бетонных опорах. Для реализации этой схемы, столбики можно приобрести готовыми, а можно отлить в опалубке своими руками.

В отличии от предыдущей схемы, данное решение характеризуется большей прочностью, так как бетон отличается большей устойчивостью к влаге в сравнении с пиломатериалами.

Для изготовления столбиков собираем деревянную фанерную опалубку, в которой в требуемом количестве располагаем арматурные прутья диаметром не менее 1 см.

Готовим бетон из расчёта 3 части песка к одной части цемента и 2 частям мелкозернистого щебня. Смесь затворяем водой с тем расчётом, чтобы готовый продукт был полужидком и его было бы несложно заливать в опалубку.

Смесь заливаем в опалубку и оставляем в таком состоянии на 28 дней, в течении которых бетонное изделие наберёт марочную прочность.

Инструкция проведения сборочных работ следующая:

· Под заранее подготовленные бетонные опоры в грунте бурим скважины шириной 0,5 метра на глубину около одного метра.

· Устанавливаем столбики, а зазор между ними и грунтом заливаем бетоном. В течение последующих нескольких суток необходимо обеспечить неподвижность столбиков в перпендикулярном положении.

· К опорам, как это показано на схеме, крепим деревянные планки, на которые будем крепить доски и ограждения.

· Используя саморезы крепим доски. Необходимо тщательно выверить горизонтальность положения каждой отдельно взятой доски. Чтобы упростить работу, можно использовать шаблон — ровную планку, подобранную в толщину зазора. Закрепив первую планку по уровню, расположение остальных планок можно корректировать по шаблону.

· По окончанию сборки, готовое деревянное ограждение окрашиваем красками для наружных работ.

Вывод

Теперь вы знаете, что собой представляют деревянные заборные секции и как их установить на вертикальных опорах.

 

 

Источник: http://rubankom.com/sooruzheniya/prochee/zabory/962-zabor-iz-dereva

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
по направлению 42.04.02 Журналистика | Ну, наконец-то – закричал знакомый голос из трубки – Я уж и не надеялся. Главный звонил. Дуй в школы быстрее. Надо на пол часа раньше, у нас сегодня педсовет.

Date: 2016-08-29; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию