Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. О невежестве Демиурга и об Архонтах





 

Демиург не ведает своей Истинной Природы, полагая себя Единым и Единственным Богом, выше которого нет никого и ничего. Поэтому, в определённом смысле, он может быть уподоблен ложной самости человека, или его ментальному ego — порождению и оплоту Демиургических Сил в нашей душе, не ведающему своего Источника — Высшей Самости, Бессмертного Духа за пределами всех имён и форм[22]. При этом Архонты, «Правители», или Боги этого Мира, помощники Демиурга, могут быть уподоблены различным личностным чертам, или качествам характера данного человека, которые по своей сути являются не чем иным, как Покровами Изначального, Бессмертного Духа, или Истинной Природы человека и всего сущего.

 

 

VII. Об Архетипе Противника и трёх Его аспектах

 

Архетип Противника проявляет Себя: во-первых, как Принцип Разрушения, вносящий динамику в существование окружающего Мира, во-вторых, как Принцип Рассоздания Покровов (или разрушения неведения), действующий в Сознании самого человека, и, в-третьих, как Духовный Наставник и Учитель идущего Путём Возврата, или стремящегося к Освобождению человека, являясь, по сути, не каким-либо отдельным, самостоятельным существом, но его собственной Надличной Бессмертной Природой, или Высшим Духом. Природа Противника — Чёрное Пламя Растворения, пылающее не вовне, но внутрь, рассоздающее Покровы и уничтожающая иллюзии Тварного Света Демиурга. Также Противник известен под Именами: Светоносец (лат. Lucifer) — ибо Он есть Тот, Кто несёт Свет Пробуждения, Пламя Неосквернённой Мудрости Тьмы, Утренняя Звезда — ибо Он есть Тот, Кто знаменует наступление Вечного Эона (Который наступит, когда завершится правление Временных Эонов, подвластных Демиургу[23]), и Первый — ибо Он есть Тот, Кто первым прошёл этот Путь. Истинная Вечность, воплощённая в Вечном Эоне, — это отсутствие всякого Времени; вечность Демиурга — это замкнутое в кольцо Время, «дурная бесконечность» вечной Коловерти сменяющих друг друга Временных Эонов.

 

 

Date: 2016-08-29; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию