Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрированные корма





К этому виду относятся зерновые — овес, ячмень, пшеница, рожь, кукуруза. Наилучшим из зерновых кормов для лошади является овес.

Качественный зрелый овес бывает крупным, округлым, с блестящей желтой поверхностью, белым на изломе. Можно скармливать и незрелый овес, но тогда его нужно смешать с нарезанной соломой, иначе у животного могут возникнуть колики. Нежелательно давать даже зрелый овес сразу после уборки, а незрелый должен лежать после уборки не менее 3 месяцев, прежде чем станет пригодным для корма.

Расчет суточной нормы овса зависит от живой массы животного, его возраста и степени физической нагрузки. Норма может варьироваться от 2 кг при легкой работе до 7 кг — при тяжелой.

Овес, как и любой зерновой корм, надо давать небольшими порциями: дневную норму — 3—4 приема через 6—7 ч (в зависимости от ее величины). После сильной физической нагрузки овес можно давать не ранее, чем через 3 ч.

Ячмень уступает овсу по качеству, поэтому его не следует использовать как единственный зерновой корм. Кроме того, его необходимо дробить. Суточная норма — в 1,5—2 раза меньше, чем овса.

Рожь по питательности и качеству сходна с ячменем, но у нее есть опасное качество — сильно разбухать в желудке. Поэтому, прежде чем давать ее

лошади, рожь требуется замочить, чтобы она заранее разбухла. Рожью кормят только тех лошадей, которые постоянно используются для тяжелой работы.

Пшеница приводит к быстрому набору массы тела без наращивания мускульной силы, поэтому ее дают с теми же предосторожностями, что и рожь. Разовая порция пшеницы и ржи не должна превышать 2 кг.

Сочные корма

К сочным кормам относятся свекла, морковь и картофель. Лошади с удовольствием поедают такие корма и хорошо их переваривают. Морковь содержит большое количество каротина, поэтому особенно полезна молодняку, кормящим кобылам и рабочим лошадям.

Ее можно скармливать как отдельно, так и измельченной и смешанной с овсом.

Картофель дают в разных видах — сырым, вареным и запаренным. В суточный рацион рабочей лошади можно включать до 15 кг картофеля, молодняка — до 5 кг. При этом вареного и запаренного картофеля можно давать больше, чем сырого.

Воду из-под вареного картофеля использовать при кормлении нельзя, так как она способна содержать ядовитые вещества.

Свеклу дают в сыром виде: рабочим лошадям — до 7 кг сахарной свеклы и до 15 кг кормовой,, молодняку и кормящим кобылам — до 4 кг в сутки. Можно измельчать ее и смешивать с нарезанной соломой.

Силос

Силос используют в основном подсолнечный и кукурузный. Давать его следует только в сочетании с сеном: рабочим лошадям — до 15 кг, молодняку — до 10 кг в сутки. Нельзя кормить силосом жеребых кобыл и спортивных лошадей.

Правила кормления

Кормить лошадей необходимо ежедневно в одно и то же время, а после этого должно пройти не менее 30 мин, чтобы животным можно было вернуться к работе. Начинать кормление следует с грубого корма, потом дают зеленый или сочный корм (в зависимости от времени года) и только в завершение — зерновой.

Задают корм часто и малыми порциями. Поить лошадей нужно каждый раз одновременно с кормлением.

 

Date: 2016-08-29; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию