Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перчатка номер два -деталировка





Защита основания большого пальца (10) имеет сложную форму: на ее верхней грани сделаны два выреза разного диаметра, а сама пластина согнута чтобы зарыть основание большого пальца сбоку; сама защита большого пальца крепится к этой пластине и состоит из 6 чешуй, которые чуть больше, чем на остальных пальцах, и перекрываются снизу вверх. К пястевой пластине и пластине для защиты основания большого пальца прилегают по 5 металлических полосок одинаковой ширины, уменьшающихся в длину от ладони к руке (99-103, 95, 97, 64, 53, 52). С обоих сторон от этих полос расположены дополнительные ряды пластин, защищающие сустав с боков.

Манжет перчаки состоит из 17 узких, прямых, параллельных железных полос, причем внешняя сделана значительно короче остальных, возможно для того, чтобы расширить манжет у локтя.

Перчатка застегивалась двумя небольшими квадратными железными пряжками, одна из которых (105) была крепилась чуть выше места начала манжета, а вторая (106) ближе в концу мажета. Обе пряжки крепились со стороны мизинца, что подтверждается противоположным направлением язычков пряжек при находке. Ко второй пряжке приржавела треугольная железная пластинка с заклепкой в одном углу (106 b). Такая же пластна была надена над другой пряжкой (65). Можно сделать вывод, что эти пластины как-то связаны с пряжками: или к ним крепились ремешки, продевавшиеся в пряжки, как это показано на реконструкции перчатки, или же они усиливали основание пряжек, как на перчатке 3.»

Практическая реконструкция перчатки скорее всего будет немного отличаться от предложеной Тордеманном схемы. Перчатка состояла из двух основных деталей: основы, то есть собственно перчатки из кожи или замши и латного верха (который и описан Тордеманом), который скорее всего скорее всего не приклепывался, а пришивался. Сам латный верх состоял как минимум из пяти частей: одна, большая, включала в себя защиту большого пальца, пясти, сустава и манжет. Остальные пальцы делались отдельно и крепились к пястевой пластине большими заклепкам с квадратными шайбами, аналогично тому, как это делалось на более поздних перчатках типа «песочные часы».

Остается открытым вопрос, прокладывалось ли что-то между латным верхом и основой. Вряд ли имело смысл прокладывать каждый палец, но положить смягчение под пястевую пластину вполне возможно.

Материалом, к которому приклепывались пластины, скорее всего была кожа. Правда, вариант с основой из плотной ткани тоже будет вполне работоспособным благодаря плотному расположению заклепок и их относительно большим (4-5 мм) шляпкам. Возможно, именно такие перчатки носил сэр Роберт Де Буа, преставившися в 1340 году: на его надгробии, фотография которого приведена у Кристофера Граветта (English Medieval Knight 1300-1400), перчатки и шлем раскрашены в геральдические цвета владельца.

 


Перчатка номер 3

Перчатка для левой руки, которой Тордеманн присвоил номер три, напоминает по количеству деталей перчатку номер два, но без манжета. Возможно, он был утрачен, но более вероятно что его вообще не было. Главное отличие этой перчатки в том, что крупные пластин (пястевая, защита основания большого пальца, защита большого пальца и пластины, закрывающие суставы пальцев) крепились на гибкую основу, а мелкие – под нее.

Date: 2016-08-29; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию