Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь эзотерических терминов





Агни. Владыка Огня в Ведах. Древнейший и наиболее чтимый из богов Индии. Один из трех великих божеств: Агни, Вайю и Сурья, а также все три, поскольку он является тремя аспектами огня, огонь же является сущностью Солнечной системы. В Библии сказано: "Бог наш есть огонь поядающий". Он также представляет собой символ ментального плана, верховным властителем которого и является Агни.

Агничайтаны. Группа огненных дэв.

Адепт. Учитель, или человеческое существо, которое, пройдя эволюционный путь и вступив на конечный этап пути, Путь Посвящения, получило пять Посвящений и перешло, таким образом, в Пятое или Духовное царство; ему остается получить еще два Посвящения.

Ади. Первый, первичный; атомный план Солнечной системы; наивысший из семи планов.

Антахкарана. Путь или мост между высшим и низшим умом, служащий средством сообщения между ними. Она выстраивается самим стремящимся в ментальной материи.

Атлантида. Материк, опустившийся в Атлантический океан, согласно оккультному учению; об этом также свидетельствует Платон. Атлантида была местопребыванием Четвертой Коренной Расы, которую мы сейчас называем расой атлантов.

Атма. Универсальный Дух; божественная Монада; седьмой Принцип, как указано в схеме семеричного состава человека (см. Схему).

Атомный подплан. Материя солнечной системы разделяется оккультистами на семь планов или состояний, наивысший из которых - атомный план. Аналогично каждый из семи планов разделяется на семь подпланов, наивысший из которых называется атомным подпланом. Итак, существуют сорок девять подпланов, и семь из них - атомные.

Аура. Тонкая невидимая сущность или флюид, исходящий из человеческих и животных тел и даже из вещей. Это психическое излучение как ума, так и тела. Оно электро-жизненное, а также электро- ментальное.

Аурическое яйцо. Название, данное каузальному телу из-за его формы.

Ашрам. Центр, где Учитель собирает учеников и стремящихся для личного обучения.

Бодхисаттва. Буквально: тот, чье сознание стало разумом или буддхи. Тот, кому придется воплотиться еще лишь один раз, чтобы стать совершенным буддой. Как упоминается в этой книге, Бодхисаттва - название должности, которую занимает в настоящее время Владыка Майтрейя, известный на Западе как Христос. Название этой должности можно было бы перевести как Мировой Учитель. Бодхисаттва - Глава всех религий мира и Учитель Учителей и ангелов.

Будда. Имя, данное Гаутаме. Он родился в Индии приблизительно в 621 г. до нашей эры и стал совершенным буддой в 592 г. до н. э. Будда - Тот, Кто "Просветленный" и достиг наивысшей степени знания, возможной для человека в нашей солнечной системе.

Буддхи. Универсальная Душа или Ум. Это духовная душа человека (Шестой Принцип) и, потому, проводник Атмы, Духа. представляющего собой Седьмой Принцип.

Весак. Праздник, происходящий в Гималаях в майское полнолуние. Говорят, что на этом празднике, на котором присутствуют все члены Иерархии, Будда ненадолго возобновляет свой контакт с нашей планетой и работу на ней.

Вивека. На санскрите "различение". Самым первым шагом на пути оккультизма является различение между реальным и нереальным, между субстанцией и явлением, между "Я" и не-"я", между духом и материей. Владыка Цивилизации. (См. Махачохан).

Владыки Пламени. Одна из великих Иерархий духовных существ, которые руководят солнечной системой. Они начали управлять человеческой эволюцией на нашей планете приблизительно восемнадцать миллионов лет тому назад в середине Лемурийской или третьей коренной расы.

Гуру. Духовный Наставник. Учитель по метафизическим и этическим доктринам.

Джива. Отдельная единица сознания.

Дэва (или Ангел). Бог. На санскрите "сияющее божество". Дэва является небесным существом: либо хорошим, либо плохим, либо нейтральным. Дэвы разделяются на множество групп и именуются не только ангелами и архангелами, но и меньшими и большими строителями.

Иерархия. Группа духовных существ на внутренних планах солнечной системы, которые являются познающими силами природы и контролируют эволюционные процессы. Они разделяются на двенадцать Иерархий. В нашей планетарной схеме, земной схеме, имеется отражение этой Иерархии, которое оккультисты называют Оккультной Иерархией. Эта Иерархия состоит из чоханов, адептов и посвященных, работающих через посредство своих учеников, а стало быть, в мире (см. Диаграмму).

Йога. 1. Одна из шести школ Индии, которая, говорят, была основана Патанджали, но в сущности - более раннего происхождения. 2. Практика медитации как способ, ведущий к духовному освобождению.

Кали-Юга. "Юга" значит век или цикл. Согласно философии Индии, наша эволюция разделяется на четыре юги или цикла. Кали-юга - современная эпоха. Она означает "Черный Век", продолжающийся 432000 лет.

Карма. Физическое действие. Метафизически - закон воздаяния; закон причины и следствия или этической причинности. Существует карма заслуг и карма поступков. Эта та сила, что управляет всем; моральный результат действия или моральное следствие акта, исполненного для достижения того, что удовлетворяет личное желание.

Каузальное тело. С точки зрения физического плана, это не тело - ни субъективное, ни объективное. Оно, тем не менее, является центром эгоического сознания и образовано соединением буддхи с манасом. Оно сравнительно постоянно, существует в продолжение длительного цикла воплощении и рассеивается лишь после четвертого посвящения, когда необходимость дальнейшего перевоплощения человеческого существа отпадает.

Кватернер. Четверичное низшее "я" или человек в трех мирах. Существуют разные вариации, но для нашей цели лучше всего перечислить следующие четыре:

1. Низший ум.

2. Эмоциональное или камическое тело.

3. Прана или Жизненный Принцип.

4. Эфирное тело или высшая часть двойственного физического тела.

Коренная раса. Одна из семи человеческих рас, которые развиваются на планете в течение великого цикла планетарного существования. Этот цикл называется мировым периодом. Арийская коренная раса, к которой принадлежат индийцы, европейцы и современные американцы, является пятой, а китайцы и японцы принадлежат к четвертой расе.

Кумары. Семь наивысших само сознательных существ в солнечной системе. Эти семь Кумар проявляются посредством планетарной схемы подобно тому, как человеческое существо проявляется посредством физического тела. Индусы называют их "умом рожденными сынами Брахмы" и другими именами. Они представляют собой совокупность познания и мудрости. В планетарной схеме также наличествует отражение системного порядка. Во главе нашей мировой эволюции стоит первый Кумара, Которому помогают остальные шесть Кумар: три экзотерических и три эзотерических, Которые являются фокусами распределения силы системных Кумар.

Кундалини. Могущество Жизни, одна из сил природы. Это могущество известно только тем, кто практикует йогическую концентрацию, и сосредоточено в позвоночнике.

Лемурия. Современный термин, употреблявшийся вначале некоторыми натуралистами и принятый теперь теософами как название материка, существовавшего, согласно Тайной Доктрине Востока, до Атлантиды. Она была местопребыванием третьей коренной расы.

Логос. Божество, проявляющееся через каждую нацию и народ. Внешнее выражение или следствие вечно скрытой причины. Так, речь - это Логос мысли и потому удачно переводится как "verbum" и "слово" в метафизическом смысле (см. Иоанна 1, 1-3).

Луч. Один из семи силовых токов Логоса, семи потоков света. Каждый из них является воплощением великой космической сущности. Семь Лучей могут быть разделены на три луча Аспекта и четыре луча Атрибута следующим образом:

Лучи Аспекта

1. Луч Воли или Могущества.

2. Луч Любви-Мудрости.

3. Луч Действия или Привлечения. Лучи Атрибута

4. Луч Гармонии, Красоты, Искусства или Единства.

5. Луч Конкретного Знания или Науки.

6. Луч Абстрактного Идеализма или Преданности.

7. Луч Церемониальной Магии или Закона.

Эти названия выбраны из многих других и воплощают в себе различные аспекты силы, посредством которых проявляется Логос.

Майя. На санскрите "иллюзия". Принцип формы или ограничения. Результат проявления. Обыкновенно употребляется в относительном смысле применительно к феноменам или объективным явлениям, созданным умом.

Майяви Рупа. На санскрите "Иллюзорная форма". Тело проявления, которое создает себе адепт усилием воли для пользования в трех мирах. Не имеет материальной связи с физическим телом. Оно духовное и эфирное и проходит всюду беспрепятственно. Оно выстраивается могуществом низшего ума из наивысшего типа астральной материи.

Макрокосм. Буквально "большая вселенная"; Бог, проявляющийся через Свое тело, солнечную систему.

Манас или Манасический Принцип. Буквально ум, ментальная способность; то, что отличает человека от животного. Индивидуализирующий принцип; то, что позволяет человеку знать, что он существует, чувствует и знает. В некоторых школах он разделяется на две части: на высший или абстрактный ум и низший или конкретный ум.

Манвантара. Период активности, в противоположность периоду отдыха, без указания конкретной продолжительности цикла. Часто употребляется для выражения периода планетарной активности с его семью расами.

Мантрамы. Стихи из Вед. В экзотерическом смысле мантрам (или психическая способность, обеспечивающая восприятие или мышление) является более древней частью Вед, а вторая их часть составлена из Брахман. В эзотерической фразеологии мантрам -это слово, ставшее плотью или перешедшее в объективность благодаря божественной магии. Сочетание ритмически расположенных слов или слогов, так что их звучание рождает определенные вибрации.

Ману. Представительное имя великого Существа, Которое является Управителем, первым предком и главой человеческого рода. Происходит от санскритского корня "man" - мыслить.

Махаманвантара. Большой промежуток времени между двумя солнечными системами. Этот термин часто употребляется по отношению к большим солнечным циклам. Он обозначает период универсальной деятельности.

Махачохан. Глава третьего большого отдела Иерархии. Это великое существо есть Владыка Цивилизации, олицетворяющий расцвет принципа познания. Он является на планете воплощением третьего аспекта божества или аспекта познания с его пятью видами активности.

Микрокосм. Малая вселенная или человек, проявляющийся через свое физическое тело.

Монада. Единый. Троичный дух на своем собственном плане. В оккультизме часто обозначает соединенную триаду: Атму, Буддхи, Манас; Духовную Волю, Интуицию, Высший ум или бессмертную часть человека, которая перевоплощается в низших царствах, постепенно прогрессируя в них до человека и далее до своей конечной цели.

Не-преступи-кольцо. Оно проходит по границе проявленной солнечной системы и является периферией солнечного влияния, как в эзотерическом, так и в экзотерическом понимании. Рубеж поля действия центральной жизненной силы.

Нирманакайя. Те совершенные существа, которые отказываются от Нирваны (наивысшего состояния духовного блаженства), избирая жизнь самопожертвования, и становятся членами того невидимого воинства, которое всегда охраняет человечество в кармических пределах.

Планетарный Логос. Этот термин обычно употребляется применительно к семи наивысшим духам, которые соответствуют семи христианским архангелам. Все они прошли человеческую стадию и проявляются теперь посредством планеты с ее эволюциями подобно тому, как человек проявляется через свое физическое тело. Наивысший планетарный дух, работающий через какой-либо конкретный глобус, является в действительности личным Богом планеты.

Посвящения. От латинского корня, означающего первые принципы любой науки. Процесс проникновения в тайны науки о "я" и о едином "я" во всех "я". Путь Посвящения является последней стадией пути эволюции человека и разделяется на пять этапов, называемых Пятью Посвящениями.

Постоянный атом. Те пять атомов вместе с ментальной единицей, по одному на каждом из пяти планов человеческой эволюции (ментальная единица находится на ментальном плане), которыми пользуется монада в целях проявления. Они образуют устойчивые центры и являются относительно постоянными. Вокруг них выстраиваются разные оболочки или тела. Это буквально малые силовые центры.

Пракрита. Название определяется ее функцией как материальной причиной первой эволюции вселенной. Можно сказать, что оно состоит из двух корней: "пра" - проявляться и "Крита" -делать, обозначая то, что заставило вселенную проявиться.

Прана. Жизненный Принцип, дыхание Жизни. Оккультист верит следующему утверждению: "Мы рассматриваем Жизнь как Единую Форму Существования, проявляющуюся в том, что именуется Материей; или в том, что, неправильно разделяя, мы называем в человеке Дух, Душа и Материя. Материя является Проводником для проявления Души на этом плане существования.
Душа же есть Проводник на высшем плане для проявления Духа, и эти трое есть Троица, синтезированная Жизнью, насыщающей их всех".

Пуруша. Духовное "я". Воплощенное "я". Буквальное значение слова - "обитатель города", т.е. тела. Оно происходит от санскритского "pura", что значит город или тело, и "usha" - производное от глагола "vas", обитать.

Пятый Принцип. Принцип ума; та способность человека, которая является познающим мыслящим принципом и которая отличает человека от животных.

Раджа Йога. Истинная система развития психических и духовных способностей и соединения с высшим "я" или Эго. Включает упражнения, дисциплину и концентрацию мысли.

Сенса или Сензар. Название сокровенного священного языка; "мистическая речь" посвященных адептов во всем мире. Это универсальный язык, по большей части иероглифический шифр.

Триада. Духовный человек; выражение монады. Это Дух-зародыш, содержащий в себе божественные потенции, которые раскрываются в ходе эволюции. Триада образует индивидуальное или отдельное "я" или Эго.

Фохат. Космическое электричество; первородный свет; вечносущая электрическая энергия; универсальная движущая жизненная сила; нескончаемое разрушительное и созидательное могущество; синтез множества форм электрических явлений.

Чохан. Владыка, Учитель, Глава. В этой книге так обозначаются адепты, которые продвинулись и получили шестое посвящение.

Шамбала. Город Богов, который для некоторых наций находится на западе, для других на востоке, а для остальных на севере или на юге. Это священный остров в пустыне Гоби. Это родина мистицизма и Тайной Доктрины.

Эгоические группы. На третьем подплане пятого, ментального, плана находятся каузальные тела индивидуальных мужчин и женщин. Эти тела, которые являются выражениями Эго или индивидуального самосознания, собраны в группы согласно лучу и качеству конкретного Эго.

Элементалы. Духи Элементов; существа, задействованные в четырех царствах или элементах: Земли, Воздуха, Огня и Воды. За исключением немногих высоких существ и тех, кто ими управляет, они скорее силы природы, чем эфирные мужчины и женщины.

Эфирное тело. (Эфирный двойник). По оккультному учению физическое тело человеческого существа составлено из двух частей: плотного физического и эфирного тел. Плотное физическое тело сформировано из материи трех низших подпланов физического плана. Эфирное тело составлено из четырех высших или эфирных подпланов физического плана.

Примечание: Этот словарь не предназначен для того, чтобы исчерпывающе объяснить все вышеперечисленные термины, но является лишь попыткой перевести некоторые употребляемые в книге слова, чтобы читатель мог понять их значение. Большинство определений взяты из "Теософического Глоссария", Тайной Доктрины" и "Голоса Безмолвия".

Date: 2016-08-29; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию