Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последнее изменение 26 марта 2015 года





Александровская колонна на немецкой гравюре

За несколько лет до своего появления в Петербурге

Последнее изменение 26 марта 2015 года

Полное исследование технологических загадок Питера тут http://levhudoi.blogspot.co.il/2013/06/blog-post.html

А здесь обсуждается отдельно один момент - появление Александровской Колонны на картинках до того, как ее установили и, даже до того, как начали под нее вырубывать заготовку в каменоломне.

 

Поводом этой статьи стала подсказка одного из моих читателей. Василий Гладкий http://vk.com/id17844925 нашел 12-й том Иллюстрированной энциклопедии для детей Фридриха Бертуха. Этот том издан в 1830 году, а в нем уже присутствует Александровская колонна, которая по ОВ (О фициальной В ерсии), появится только в 1832 году.

Я эту картинку давно нашел на сайте по торговле антиквариатом, но там не было описания картины с указанием даты публикации. Я лишь предположил что это был 12-й том энциклопедии Бертуха, но, чтобы точно убедиться, мне нужно было найти этот том. Я надеялся что в пояснении будет сказано, это ПРОЕКТ будущего монумента или ужне установленный монумент. Интересно, что описание картинок дается на двух языках - немецком и французском.

Это то к чему я стремился. Мои исследования очень обширны, и моего времени на все не хватает. Поэтому, я предполагал и надеялся что мне помогут собирать информацию мои читатели. Коллективный разум. Это не первый случай когда моя система сработала.

На вершине колонны сейчас установлена 11 тонная фигура ангела с крестом. По ОВ (О фициальной В ерсии), до ангела там ничего не стояло.

Но имеется ряд старинных гравюр, где Александровская колонна увенчана очень странной формы крестом, больше похожим на якорь, на шарике. Еще больше это похоже на антенну, а шарик, возможно, являлся частью антенны, а не декорацией:

 

 

Трехступенчатый постамент, в отличие от современного. И отсутствуют кубические тумбы в углах ступеней.

Источник http://ora-web.swkk.de/digimo_online/digimo.entry?source=digimo.Digitalisat_anzeigen&a_id=825 - это страница из из последнего 12-го тома немецкой иллюстрированной энциклопедии. Перейдите там нажимая на стрелочки на 183-ю страницу или посмотрите страницу по прямой ссылке http://ora-web.swkk.de/img-digimo/jpeg_gross/EPN_136232728//136232728_0183.jpg

На этой странице 3 рисунка. Первый "Fig.1/A" - здание Академии Художеств, второй - "Fig.1/B" план этого здания (вид сверху), и третий "Fig.2"- рисунок с колонной, который я вырезал и выложил выше.

Этот 12-й том был издан в 1830 году, за 2 года до установки колонны и за 4 года до торжественного открытия монумента.

 

Bertuch, Friedrich Justin: Bertuch's Bilderbuch; Zwölfter Band. 1830

Библиографические данные энциклопедии тут

http://ora-web.swkk.de/digimo_online/digimo.Vollanzeige?p_id=825&p_sort=121&p_konvolut=&p_ab=0

 

Цитирую главное:

Erschienen: 1830

Erschienen - это, по-немецки " ГОД ИЗДАНИЯ" - проверьте по словарю, кто не верит

Но, может быть, в энциклопедии ПРОЕКТ будущего монумента?

 

Пояснения к картинке на французском http://ora-web.swkk.de/img-digimo/jpeg_gross/EPN_136232728//136232728_0185.jpg

Le monument à la mémoire de l’empereur Alexandre.

Ce monument qui est érigé par l'empereur Nicolas à la mémoire de feu l'empereur Alexandre, consiste en une colonne immense taillée d’une seule pierre de granit; y compris le piédestal et la croix qui termine la colonne, elle aura 150 pieds de hauteur.

" est érigé " - "возведен" - глагол, именно, в прошедшем времени, по гуглепереводчику. Я проверил как глагол отдельно, так и все предложение. В любом случае, выдает прошедшее время. Хотя лучше дождаться проверки от человека, знающего хорошо франузский язык.

 

А на немецком перевод не однозначный http://ora-web.swkk.de/img-digimo/jpeg_gross/EPN_136232728//136232728_0184.jpg.

Die Säule zum Gedächtnifs des Kaiser's Alexander.

Das Monument, welches von dem Kaiser Nicolaus dem Gedächtnifs des verewigten Kaisers Alexander errichtetwird, besteht aus einer vier und achtzig Fufs hohen, aus einem einzigen Granitblock gehauenen Säule, und wird mit Einschlufs des Piedestals und des Gipfelkreuzes im Ganzen einhundert und fünfzig Fufs hoch werden.

" errichtetwird " - "будет возведен" по гуглпереводчику, то есть в будущем времени. А если переводить все предложение, то то же гуглпереводчик переводит в настоящем времени с немецкого языка "возводится".

 

Date: 2016-08-29; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию