Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегайте чрезмерного дублирования





Многие упражнения в бодибилдинге сильно похожи. Традиционные программы подразумевают объединение таких упражнений в одном комплексе. К примеру, жима лежа и наклонного жима лежа, кроссоверов и разведении с гантелями лежа… По моему глубокому убеждению, любителю дублирующие упражнения противопоказаны. К примеру, если вы максимально выкладываетесь в жиме лежа, то, добавив к жиму еще одно движение, наклонный жим, вы наглухо застопорите свой прогресс.

Паузы между сетами

Тут возможны две крайности. Первая - отдыхать, сколько влезет. Ну и прямо противоположный подход. Его сторонники считают, что надо максимально “сжимать” паузы между сетами.

Первый подход направлен на то, чтобы дать организму восстановить силы. Благодаря этому вы сможете тренироваться с одинаково большим весом, не снижая его от сета к сету. Тренироваться в таком режиме более комфортно, союзники данного метода основываются на консервативном принципе: чем больше вес, тем больше он активизирует мышечных волокон. Ну а чем больше волокон включено в работу, тем больше мышечный рост.

В рамках же второго подхода культуристы озабочены не столько интенсивностью выполнения отдельного упражнения, сколько интенсивностью тренировки в целом. Понятно, чтобы в условиях “гонки” по-настоящему значительные веса одолеть не получается, но это, мол, и не нужно. Сторонники кратких пауз утверждают, что “скоростной” тип тренинга, как ничто другое, стимулирует мышцы за счет уникальной активации обменных процессов в организме.

Как ни парадоксально, оба метода позволяют нарастить одинаково впечатляющие мышцы. А это значит, что даже здесь вы имеете возможность индивидуального выбора.

Вместе с тем большинству растренированных любителей лучше не торопиться сокращать паузы между сетами. Между вспомогательными упражнениями им следует отдыхать минуты по две, а между самыми сложными и тяжелыми минуты по четыре.

В разминочных сетах паузы могут быть меньше. Тренируйтесь максимум полтора часа, а лучше - час, не считая разминок и “заминок”.

Одноминутный отдых

Паузы по минуте задают, конечно, очень быстрый темп тренировке. Отдыхая между сетами всего одну минуту, вы не сможете выдержать одинаковые силовые нагрузки” в течение всей тренировки.

Предположим, вы можете сделать три сета приседаний В каждом - шесть повторов. Штанга весит 150 кг.

Отдыхая по пять минут между сетами, вы запросто справляетесь с этой схемой. Но если пауза урезается до одной минуты, ваши сеты должны выглядеть примерно так: 150 Х 6, 150х3 и 150х1.

Если же вы хотите выполнить в каждом сете все плановые повторы, то тогда вам прядется от сета к сету последовательно снижать вес штанги.

Вот общий вид схемы: 150 х 6, 130х6, 115х6. Паузу в одну-полторы - минуты между сетами пропагандируют все современные журналы. Однако может так получиться, что такой вид тренинга как раз не для вас. Ну не нравится вам багроветь и задыхаться” и все-тут. Как тут быть? Если вы попытаетесь “переломить” себя, то ничего хорошего не получите. Тренировки рано или поздно начнут вызывать у вас отвращение.

Допустить этого никак нельзя. Придерживайтесь такого режима, который вам больше по душе и “работает” на ваш энтузиазм. Бодибилдинг - это и без того бесконечная дорога терпения. Не стоит умножать нелегкие испытания.

Еще одна интерпретация ускоренного тренинга “Сжать” тренировочное время можно за счет сокращения пауз отдыха между сетами. Но есть и другой путь. Можно до минимума сократить перерыв между отдельными упражнениями. К примеру, без отдыха “скакнуть” от жима лежа к жиму; книзу, а дальше - к тяге на верхнем блоке к груди. Однако так можно тренироваться только в достаточно свободном спортзале. Что касается числа повторов, то любое ускорение темпа тренинга требует среднего или малого числа повторений в сете. Думаю, вы догадались почему. Высокое число повторов заставит вас задыхаться и превратит тренинг в разновидность аэробики.

Date: 2016-08-29; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию