Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум и реминисценции





 

 

Содержание

Феномен Хейро

Предисловие автора

Глава 1. Рождение хироманта. «Зов Лондона». Чарльз Стюарт Пернелл

Глава 2. Путешествие и начало профессиональной деятельности. Посещение Индии и Египта. Таинственное убийство. Ранние разочарования

Глава 3. Начало практики в Лондоне. Еврей-благодетель и наш контракт

Глава 4. Выбор имени. Постановление парламента. Контракт разорван

Глава 5. Проблемные клиенты. Мать и дочь

Глава 6. Встреча с Сарой Бернар и описание ее руки

Глава 7. Предписание судьбы в доме миссис Уолтер Палмер

Глава 8. Социальные инциденты. Бланш Рузвельт и встреча с Оскаром Уальдом. Странное предсказание и его исполнение

Глава 9. Встречи с королем Эдуардом VII. Судьбоносная дата

Глава 10. Визит короля Эдуарда в Париж. Мои услуги для «Содружества Антанты». Создание газеты в интересах мира. Забавный случай с газетой «Содружество Антанты»

Глава 11. Королева Мария принимает в дар мою книгу. Оккультные числа короля Георга

Глава 12. Некоторые интересные личности: Мистер У.Т.Стид. Мисс Мод Тонн. Мистер Ричард Крокер из Тэманни-Холл.

Глава 13. Интересные личности (продолжение): Граф де Пари. Леди де Бэз (миссис Лэнгтри)

Глава 14. На борту американского корабля. Благодарные комплименты королевы Англии. Мадам Нордика и чай в отдельной каюте

Глава 15. Рука убийцы и его последующее осуждение

Глава 16. Клиент, связанный ужасной историей

Глава 17. Спиритический сеанс и его результат

Глава 18. Марк Твен

Глава 19. Новые посетители

Полковник Роберт Инджерсолл

Миссис Элла Уиллер Уилкок

Мистер Джордж Перкинс

Глава 20. История о «Живом Христе»

Глава 21. Покушение на мою жизнь. Портсигар спасает жизнь

Глава 22. Возвращение в Лондон. «Думающая машина»

Глава 23. Известный исследователь Х.М. Стенли и предисловие к встрече с Гладстоном

Глава 24. Встреча с У.Е. Гладстоном

Глава 25. Странный случай и его продолжение

Глава 26. Любопытные факты о хиромантии. Шорох кожи, свидетельствующий о болезнях. Как можно определять преступников. Великие учителя и философы, которые
практиковали хиромантию. Книга, записанная на человеческой коже

Глава 27. Профессор Макс Мюллер

Глава 28. Главный судья Англии лорд Рассел Киллоунский. Причина, по которой он подарил мне отпечатки своих рук

Глава 29. Два Чэмберлена: Наследственность: Досто­почтенный А.Д.Бэлфур и другие выдающиеся люди.

Достопочтенный А.Д. Бэлфор

Другие встречи с выдающимися персонами

Глава 30. Заключение

Приложение. Извлечения из книги Хейро «Язык руки»

 

Феномен Хейро

Билл Уорнер родился в 1866 году в ирландском город­ке Брай от матери-цыганки и сильно пьющего отца. Вплоть до 1891 года, пока он не появился в Лондоне под именем граф Луис де Хамон (или же эзотерическим псевдонимом Хейро), о его биографии в точности ничего не известно. Мне приходилось встречать разные оценки этой личности в литературе — от восторженных до ироничных и откровен­но зубоскальных. Для того чтобы оценить эту выдающуюся личность, творившую на рубеже XIX—XX веков, потребо­валось прочесть его книги — они и стали наилучшим крите­рием в оценке этого человека. Несмотря на то, что в конце XIX века не было недостатка в сочинениях по хиромантии, единственным серьезным трудом на эту тему оставались «Тайны руки» Адольфа Дебарроля — книга, написанная до­статочно темным и путанным языком и отчаянно пытаю­щаяся состыковать хиромантию, теософию, астрологию, нумерологию, алхимию — то есть сотворить этакий синтез всех оккультных наук.

В литературном отношении труды Хейро можно счи­тать классическими. Они написаны прекрасным языком, умело выстроены и отлично аргументированы. Автор, не­смотря на почтение к оккультизму, вовсе не стремится из­лишне мистифицировать читателя, он приглашает нас к совместному анализу того, что можно считать наукой и что нельзя.

Мы слишком долгое время отрицали многие науки за их «буржуазность» и «антинаучность», причем делали все это с истинно российским размахом — за занятия генетикой и кибернетикой сажали в тюрьмы и гноили в лагерях. Рас­платились мы за этот размах тем, что сейчас даже компью­терные клавиатуры к нам завозят из Китая.

У автора этих строк нет однозначного отношения к хи­романтии. Она ничем не лучше и не хуже других предсказательных методик, которые описаны во множестве издава­емых сейчас книгах. Однако, как ни странно, в методике Хейро нет ничего оккультного или мис­тического— по его мнению, осмотр рук должен производить скорее врач, нежели специалист в облас­ти потустороннего и непознанного.

Скажем, рас­суждая здраво: если темперамент челове­ка можно опреде­лить из общения с ним, если на откло­нения в психике мо­жет указать ряд проведенных тестов, если пульс человека указывает на состояние сердца, а по радужной оболочке гла­за можно определить состояние здоровья человека, то поче­му бы нам не допустить, что и ладонь в состоянии указать на какие-то события в прошлом данного субъекта или же предсказать его поведенческие реакции в случае наступле­ния тех или иных событий. У Хейро эти предсказания осо­бенно удавались. Многие критики иронизируют по поводу предсказаний будущего, указывая, что их сбываемость не превышает уровня, предсказанного теорией вероятности. У Хейро показатель правдивых прогнозов был особенно вы­сок, что и привлекло к нему внимание широкой публики и в том числе членов великосветского общества.

21 июля 1894 года Хейро предсказал лорду Китченеру (Китченер Горацио Герберт (1850—1916) — граф. британский фельдмаршал (1909). В 1895 -98 гг. руководил подавлением восста­ния махдистов в Судане. В 1900—02 гг.— главнокомандующий войска­ми в англо-бурской войне. В 1914—16 гг. — военный министр. Погиб Ю крейсере, подорвавшемся на мине), что тот умрет на воде приблизительно в июне на 66-м году жизни. Спустя 22 года, 5 июня 1916 года, Китченер (кстати, сугубо сухопутный военный) погиб в возрасте 66 лет на борту военного корабля «Гэмпшир», подорвавшегося на ми­не у Оркнейских островов.

Столь же точно сбылись предсказанные Хейро смерти королевы Виктории, короля Эдуарда и многих других зна­менитостей.

Конец жизни Хейро был омрачен забвением и равноду­шием общества. Он предсказывал будущее людей, но не смог предсказать будущего общества — Великая американ­ская депрессия 1929 года разорила и пустила по миру мно­жество представителей среднего класса — его основной клиентуры.

Как и многие подвижники, отдававшие себя целиком служению людям и единственной идее, Хейро не обзавелся семьей и не сколотил какого бы то ни было состояния. Все сто капиталы исчезли в одночасье в период банковского кризиса. Он умер в Калифорнии в больнице для бедных в 1936 году.

Л. Малевич

 

 

Предисловие автора

Выставляя эту книгу на суд общественности, я глубоко осознаю свою ответственность, но, несмотря на это, также понимаю, что она может научить многому хорошему. По­этому я старался писать эту книгу не для отдельного класса людей, а для всех, кто верит в первичные универсальные приемы, лежащие в основе законов природы. Они также контролируют действия человеческого рода и могут быть ярко иллюстрированы гаданием по руке — хиромантией.

Мелочь скрывает необъятность — атом равен по своему значению любому другому веществу; если, например, это учение может быть воспринято кем-либо как слишком не­значительное для их внимания, следует напомнить им, что большинство из великих истин имело в своей основе ба­нальные вещи, однако это не помешало им стать в истоке безграничной силы. Я не буду разубеждать их. Они сами от­кроют себе этот «атом», оставаясь убежденными, что учение будет подтверждать их правду, и не важно, основываясь ли на хиромантии или на том, что существует некая структура, разделяющая на классы различные типы характеров в зави­симости от окружения, занятий и темперамента.

В разделе «Происхождение хиромантии» и «Научная сторона хиромантии» я постарался собрать некоторые фак­ты, медицинские и научные, которые смогут очертить то, как руки, являясь компонентами системы, взаимодейству­ют внутри нее. Также далее будут представлены идеи мно­гих знаменитых людей на тему того, как мозг связан с рука­ми. Я приведу свои доводы в тех примерах, которые сам принимаю. Я искренне верю, что эта наука заслуживает внимания. Несмотря на скептические высказывания неко­торых людей, называющих хиромантию «наукой слабых умов», я настаиваю на том, что философы Греции и ученые современности не зря тратили и тратят на нее свои силы и время.

Когда таинственные действия мозга на тело были, на­конец, изучены, не стало сюрпризом и то, что ученые, уста­новившие связь между головой и руками, стали продвигать­ся в своих открытиях. Они даже установили, что мозг не мо­жет мыслить, не затрагивая своим влиянием руки.

Я рассматриваю в этой книге руки некоторых знамени­тых людей как объект исследования, достаточно знакомый с точки зрения жизни и характера, а также хочу показать чи­тателю разницу между ладонями людей с непохожими тем­пераментами.

В последующих разделах я постарался четко и ясно представить на суд читателей правила и теории, в правдиво­сти которых я так убежден и которые лежат в основе моего успеха. Таким образом, я сделал следующие выводы: во-первых, — что самое главное — я верю в хиромантию и же­лаю чтобы ее признали, чего она искренне заслуживает; а во-вторых, время уходит, и мне следует уединиться вдали от всех — там я и найду свое место.

Ничто так не занимало мои мысли, как желание нанес­ти удар по устоям современного общества, и не важно, ка­ким именно способом. Я использовал мои права на свободу слова и независимость мысли. Однако если я своими замет­ками нанес вред каким-либо сообществам, сектам или лю­дям, я беру на себя ответственность за свои утверждения. Я также прошу, чтобы мои обвинители, посчитавшие, что я их чем-то задел, слали свою немилость только на мою голову, а не на то учение, которое с таким трудом начало развивать­ся, — сделайте милость.

 

Хейро

Date: 2016-08-29; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию