Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Городские новости





Немолочная продукция

Источник: «Стрела» (распространяется в «Сапсанах»), дата: 30.06.2016г.

 

Россельхознадзор сообщил, что в российское молоко для экономии добавляют известь, гипс, мел, мыло, соду, борную кислоту и прочие вещества. Кто знает, какие еще открытия ждут нас на потребительском рынке в ближайшем будущем?

 

Россельхознадзор заявил, что и крупные, и мелкие производители отечественной молочной продукции грешат подобным фальсификатом. При этом, как сказал заместитель руководителя ведомства Николай Власов, Россельхознадзор не готов называть компании из-за нежелания вести судебные тяжбы. «Если мы будем озвучивать списки таких производителей, а их очень много, то втянемся в бесконечное количество судебных разбирательств. У нас их поддерживать ресурсов нет», – объяснил он.

 

Национальный союз производителей молока отреагировал на информацию заявлением о том, что она «не подкреплена доказательствами и содержит множество фактологических ошибок и неточностей», подобное происходит не впервые и в очередной раз наносит «серьезный репутационный урон молочной отрасли нашей страны».

 

В последнем сомнений нет: в так называемые тучные годы российский потребитель медленно, но верно преодолевал свою неразборчивость в вопросах качества товаров и услуг. И сегодня, несмотря на кризис и утроение цен, травиться тоже не хочется никому.

 

Тем более когда дело касается продуктов первой необходимости.

 

Мы попросили наших собеседников поделиться своим мнением о сложившейся ситуации и дать несколько советов нам, рядовым потребителям.

 

Наталья ТАЛДЫКИНА, эксперт СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»:

 

– Как показывает статистика последних лет, обращения на молочную продукцию поступают регулярно. По результатам недавних лабораторных испытаний центра не соответствовало требованиям нормативных документов по физико-химическим показателям более 50 процентов образцов молочной продукции (от общего количества исследованных), отобранных в связи с жалобами потребителей.

 

Улучшить ситуацию, безусловно, мог бы регулярный производственный контроль и социальная активность граждан. Кроме того, в Петербурге, например, стартовала государственная программа, призванная избавить город от фальсификата, – «Петербургская марка качества». Товары, которым присваивается такой знак, проходят регулярные экспертные и лабораторные проверки, причем производитель об этих проверках не предупреждается. А покупатели получают возможность выделять для себя гарантированно безопасные продукты.

 

Что касается советов. Если покупатель по вкусу понимает, что молоко «не то», он может смело обращаться в Центр контроля качества по телефону или через сайт. После получения жалобы наши специалисты отберут в магазине образец продукта и проверят его в лаборатории. После чего покупатель получит письменный ответ, на основании которого он сможет обратиться в магазин, чтобы вернуть свои деньги за некачественный продукт.

 

А если говорить о превентивных мерах, то необходимо обращать внимание на санитарные условия в магазине и на то, как хранится товар (особенно на соблюдение температурного режима), а также не покупать продукты питания в сомнительных местах.

 

 

Мария ЖЕБИТ, директор департамента

по связям с общественностью и государственными органами Национального союза производителей молока:

 

– Информация о продуктах питания всегда приковывает внимание потребителей, которые заботятся о своем здоровье и благополучии своих детей. К сожалению, по этой причине в СМИ часто появляются спекуляции вокруг качества и безопасности молочной продукции. Ведомством, осуществляющим многотысячные проверки молочных продуктов на российских предприятиях, является Роспотребнадзор. При этом Россельхознадзор, как следует из подготовленных ведомством документов, предпринимает попытки расширить сферу своих полномочий и получить аналогичные Роспотребнадзору права.

 

Для бизнеса это означает двойной контроль и надзор, рост издержек, административные барьеры, что противоречит закону.

 

По аналитическим расчетам «Союзмолока», проблема замены молочных жиров растительными действительно существует. Вопрос некорректного отображения состава касается примерно 10 процентов продукции, однако речь о наличии вредных примесей, гипса или мела никогда не шла.

 

Мы советуем потребителям доверять проверенным заводам, известным на рынке давно, которые не будут рисковать своей репутацией, а также с осторожностью относиться к крайне дешевым продуктам, серьезно отличающимся по цене с конкурентными.

 

Валерий КЕФТ, актер Театра эстрады им. Райкина, один из создателей театра «Лицедеи»:

 

– Если честно, то ничего ужасного в этой новости я не вижу. Конечно, я артист, а не эксперт в области химии, но ведь мел – это же кальций. А кальций – химический элемент, который необходим нашему организму, как раз в молоке и содержится. Все дело в его концентрации: в меле кальция содержится в разы больше, нежели в молоке. То, что недобросовестные производители добавляют в молоко посторонние вещества, это плохо. Но, надеюсь, не опасно для здоровья.

 

Date: 2016-08-29; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию