Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение глаз световым излучением возможно трех видов.

1. Временное ослепление, которое может длиться днем 2 — 5 минуты, а ночью до 30 минут;

2. Ожоги глазного дна — возникают в том случае, когда человек фиксирует свой взгляд на точке взрыва. Это может происходить даже на таких расстояниях, на которых световое излучение не вызывает никаких ожогов. Поражение глазного дна возможно при световом импульсе 6 кДж/м2;

3. Ожоги роговицы и век (возникают на тех же расстояниях, что и ожоги кожи).

Лучевая болезнь первой степени — скрытый период продолжается 2 — 3 недели, после чего появляются недомогание, общая слабость, тошнота, головокружение, периодическое повышение температуры. В крови уменьшается содержание белых кровяных шариков (лейкоцитов). Лучевая болезнь первой степени излечима.

Лучевая болезнь второй степени — скрытый период длится около недели. Признаки заболевания выражены более ярко. При активном лечении излечение наступает через 1,5 — 2 месяца.

Лучевая болезнь третьей степени — скрытый период составляет несколько часов. Болезнь протекает интенсивно и тяжело. В случае благоприятного исхода выздоровление может наступить через 6 — 8 месяцев. Лучевая болезнь четвертой степени является наиболее опасной. Без лечения обычно оканчивается смертью в течение 2 - х недель.

 

Радиоактивное заражение местности, приземного слоя атмосферы и воздушного пространства возникает в результате прохождения радиоактивного облака ядерного взрыва или газоаэрозольного облака радиационной аварии.

Источниками радиоактивного заражения являются: при ядерном взрыве:

• продукты деления ядерных — взрывчатых веществ (Pu-239, U- 235, U-238);

• радиоактивные изотопы (радионуклиды), образующиеся в грунте и других материалах

под воздействием нейтронов — наведенная активность;

• непрореагировавшая часть ядерного заряда;

при радиационной аварии:

• отработанное ядерное топливо;

• часть ядерного топлива.

На следе облака ядерного взрыва в зависимости от степени заражения и опасности поражения людей принято на картах (схемах) наносить четыре зоны (А, Б, В, Г), а радиационной аварии — пять зон (М, А, Б, В, Г) заражения.

Каждая зона характеризуется мощностью дозы излучения Рди и дозой излучения за период полного распада радиоактивного вещества при ядерном взрыве Дипр или дозой излучения за первый год облучения при радиационных авариях Дипго

Зона М — «Радиационной опасности «наносится при радиационных авариях красным цветом и только в мирное время.

Зона А — «Умеренного заражения «наносится синим цветом.

Зона Б — «Сильного заражения «наносится зеленым цветом.

Зона В — «Опасного заражения «наносится коричневым цветом.

Зона Г — «Чрезвычайно опасного Заражения «наносится черным цветом

Поражения людям при нахождении на следе облака наносится ионизирующими излучениями: альфа — частицами (потоком ядер гелия), бета — частицами (потоком электронов), гамма — лучами (потоком фотонов, корпускул лучистой энергии), а также нейтронами.

Опасность поражения людей на открытой местности на следе радиоактивного облака с течением времени уменьшается.

Радиоактивные загрязнения, как и проникающая радиация, могут вызвать у людей лучевую болезнь. Степень лучевой болезни зависит от величины полученной дозы излучения и времени, в течение которого человек подвергается облучению. Различают однократное, многократное и острое облучение людей. Однократным считается облучение, полученное в течение первых четырех суток. Облучение, полученное за время, превышающее четверо суток, является многократным. Острым облучением называют облучение людей однократной дозой в 100 рад и более.

Последствия облучения людей


<== предыдущая | следующая ==>
Сенсорная интеграция и паттерны праксиса у детей с аутизмом | Универсальный рецепт смородиновой наливки

Date: 2016-08-29; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию