Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки развития железнодорожного транспорта в результате промышленного переворота





 

«Промышленный переворот», охвативший во второй половине XVIII в., Англию ознаменовал, как известно, появление машины, а потом — ее победу почти во всех областях промышленной техники. Иначе говоря, исходным пунктом «промышленного переворота», охватившего почти весь европейский континент, стало применение машин в текстильном производстве. Вскоре появляются они и в горном деле, металлургии, металлообработке, кораблестроении и сельском хозяйстве. Словом, «промышленная революция» безоговорочно поглощала одну сферу деятельности человека за другой. Заменяя его физический труд, машинным, она оставила человеку лишь право контролировать работу машин и механизмов. Это породило неприятное для человека обстоятельство: в короткий срок значительно сократилась численность рабочей силы. В этой ситуации родилась закономерная идея создания мощного двигателя, который бы заменил собою какую-то часть простых и малоэффективных машин [1, с. 19]. Следует сказать, что над такой проблемой человек думал постоянно. Так, в конце XVII в. французский изобретатель Д. Папен использовал в этих целях, принцип действия энергии пара, о котором упоминал еще за 120 лет до Рождества Христова, известный греческий физик Герон Александрийский. Используя его, он построил тогда свою паровую машину для откачки воды из шахт и рудников, т. е. — паровой насос. В 1763 г. русский инженер И. И. Ползунов спроектировал паровой двигатель мощностью в 40 л.с. (колоссальная для того времени мощность!) для подачи воздуха в плавильные печи. Джеймс Уатт, английский инженер, создал в 1784 г.— универсальную машину, которую можно было использовать на любом производстве, в том числе и на транспорте [2, с. 22-23]. Словом, строительство паровых машин и механизмов ускорило развитие промышленного производства и заметно увеличило рост производительности труда.

Это был второй этап промышленного переворота, в истории развивавшегося промышленного капитализма. Но более значительного развития, как того требовала экономика, крупная промышленность Англии в XVIII в., страна получила, лишь создав механизированную машиностроительную промышленность. Но и создав ее, она столкнулась вскоре с узкой транспортной базой, доставшейся ей от прошлого, которая была не в силах справиться с возросшими грузопотоками. Это противоречие между развитыми областями промышленности и рутинным транспортом, разрешилось только благодаря появлению в стране парового механического транспорта [1 с. 19-20]. Отмечая это обстоятельство, К.Маркс писал в свое время, что средства транспорта и сношений, завещанные мануфактурным периодом, скоро превратились в невыносимые путы для крупной промышленности с её лихорадочным темпом производства, её массовыми размерами, с её постоянным перебрасыванием масс капитала и рабочих из одной сферы производства в другую... с созданными ею новыми связями. Не говоря уже о парусном судостроении, претерпевшем полный переворот, в деле сношений и транспорта, поэтому при помощи системы речных пароходов, железных дорог, океанских пароходов и телеграфов произошло постепенное «приобщение страны к крупнопромышленному способу производства» [3, с. 125-127; 4, с. 312].

 

Date: 2016-08-29; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию