Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы промышленного переворота в России





СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Теоретические основы промышленного переворота в России. 5

1.1. Начало промышленного переворота в России. 5

1.2. Понятие промышленного переворота в России. 7

Глава 2. Промышленный переворот и развитие железнодорожного транспорта в РФ 10

2.1. Предпосылки развития железнодорожного транспорта в результате промышленного переворота. 10

2.2. Развития транспорта в промышленном перевороте. 11

2.3. Строительство железных дорог в России. 14

Глава 3. Значение промышленного переворота. 18

3.1. Система регулирования внешнеэкономических связей в Российской империи в эпоху промышленной революции. 18

3.2. Третья промышленная революция и ее значению для современной экономики 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 34

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Промышленный переворот имел огромное значение в утверждении капитализма в России. Этот исторический процесс утвердил фабрично-машинную систему капиталистического производства с гигантским обобществлением труда рабочего класса, который стал в ходе классовой борьбы ведущей социальной силой и главным фактором революционно-освободительного движения в стране.

Этот радикальный переворот в развитии производительных сил начался с внедрением рабочих машин и паровой энергетики сначала в отраслях легкой промышленности, захватив затем все основные сферы материального производства – тяжелую промышленность, транспорт и в последнюю очередь сельское хозяйство. Причем машинизация проходила в различных формах: как путем замещения традиционных ремесленных или мануфактурных производств, так и в ходе создания принципиально новых отраслей капиталистической индустрии. Заключительная фаза промышленной революции – начало регулярного производства «машин маши­нами», обусловив доминирующий рост производства средств производства, завершала перевод капиталистической экономики на индустриальную основу. В результате промышленной революции была создана адекватная капиталистическому строю материально-техническая база.

Создание железных дорог явилось мощным толчком к разрушению докапиталистических форм производства, форсировало рост крупной капиталистической промышленности и «ускорило социальное и политическое размежевание».

В литературе не решен вопрос и о времени завершения промышленной революции в пореформенной России. Здесь противопоставляются обычно две даты рубеж 70-80-хх годов и середина 90-х годов XIX века. Основным аргументом сторонников ускоренного завершения промышленного переворота является определение удельного веса фабричного производства продукции шести ведущих отраслей обрабатывающей промышленности (преимущественно лег­кой и пищевой), где главным критерием служит превышение свыше 50 % общего ее объема.

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы провести анализ по промышленной революции в России.

Объектом исследования является промышленная революция в России.

Предметом —

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать теоретические основы промышленного переворота в России;

- рассмотреть промышленный переворот и развитие железнодорожного транспорта в РФ;

- выявить значение промышленного переворота.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили научные и методические труды российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодических изданиях.

В работе использовались следующие методы: метод системного анализа и комплексного подхода, метод наблюдения.


Глава 1. Теоретические основы промышленного переворота в России

Date: 2016-08-29; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию